Рябина обыкновенная — Sorbus aucuparia L


Дерево из семейства розоцветных (Rosaceae), до 20 м высотой, с серой гладкой корой. Листья непарноперистые, состоят из 9—17 продолговатых или продолговато-ланцетных листочков. Соцветие — густой щиток до 10 см в поперечнике. Цветки белые, с сильным горько-миндальным запахом, с двойным пятичленным околоцветником, до 1,5 см в диаметре. Плоды — яблокообразные, сочные, красные или оранжевые, шаровидные, до 1,5 см в диаметре. Цветет в мае — июне, плоды созревают в сентябре, зрелыми остаются висеть на деревьях до глубокой осени — начала зимы.
Встречается рябина в лесной и лесостепной зонах европейской части СССР и на Кавказе. Растет в подлеске лиственных и смешанных лесов, по лесным опушкам, лесным оврагам, прогалинам, берегам рек. Часто разводится в полезащитных и придорожных насаждениях, в садах и парках. В Сибири и на Дальнем Востоке широко распространена рябина сибирская (Sorbus sibirica Hedl.), используемая в медицине наряду с рябиной обыкновенной.
Медицинское применение имеют плоды рябины. Они содержат много витаминов:              аскорбиновую кислоту
(до 200 мг%), каротин (до 18 мг%), витамин Р, кроме того, органические кислоты, сахара, дубильные вещества, эфирное масло. Собирают плоды осенью, в сентябре — октябре, после заморозков, когда они приобретают более приятный вкус. Срывают или срезают секатором с длинной ручкой весь щиток полностью, а затем плодоножки обрывают. Перед сушкой плоды перебирают и провяливают на воздухе. Сушат их в печах или сушилках, рассыпая тонким слоем на противнях, решетах, специальных рамках, обитых марлей пли сеткой. После сушки почерневшие плоды и посторонние прпмесп удаляют. Сухое сырье можно хранить 2 года.
Из плодов рябины готовят витаминный сироп, компот, варенье, пастилу, налпвку, ликеры. Благодаря высокому содержанию витаминов плоды рябины используют при недостатке их в организме, истощении и малокровии. Прп гпповптаминозах готовят настой из 2 чайных ложек плодов на 2 стакана кипятка. Настаивают 1 час и добавляют для вкуса сахар. Это количество настоя выпивают равными порциями в 3—4 приема в течение дня. Его принимают и как профилактическое средство против заболеваний, вызываемых недостатком витаминов. Иногда для профилактики гипо- и авитаминозов заваривают, как чай, 1 столовую ложку плодов в стакане кипятка и пьют по полстакана 2—3 раза в день.
Осенью и зимой лучше принимать не настой, а свежевыжатый или извлеченный сахаром сок пз плодов (по 1 столовой ложке 3—4 раза в день). Плоды рябпны входят в состав витаминных сборов — смесей.
В народной медицине настой высушенных ягод рябины употребляют иногда в качестве легкого слабительного, мочегонного и кровоостанавливающего средства.

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «Рябина обыкновенная — Sorbus aucuparia L »