Шалфей лекарственный —• Salvia officinalis L,

  Полукустарник из семейства губоцветных (Labiatae), с мощным деревянистым корнем. Стебли четырехгранные, ветвистые, высотой до 50 см, облиственные супротивными продолговатыми листьями, сидящими на черешках. Цветки сине-фиолетовые, двугубые, довольно крупные (до

Рис. 94. Шалфей лекарственный
    1. см длины), сидят на коротких цветоножках в пазухах верхних, сильно уменьшенных листьев. Плоды — темно-бурые или черные орешки. Цветет в июпе — июле, плоды созревают в августе — сентябре.

В Советском Союзе шалфей культивируют с лекарственными целями
на Украине, в Молдавии, в Крыму. Лекарственное применение имеют листья. В них содержится до 2,5% эфирных масел, придающих всему растению своеобразный аромат и определяющих их целебный эффект. Листья собирают вручную или механизированным способом 2—3 раза в течение лета, предпочтительно в период бутонизации. Сушат листья в жаркую погоду на воздухе в тени, в хорошо проветриваемых теплых помещениях, на чердаках под железной крышей, в русских печах, но нужно следить, чтобы температура не превышала 40°. Хранят сухое сырьо в закрытых банках или коробках в течение 2 лет.
Настой листьев шалфея употребляют в медицине как вяжущее, противовоспалительное и дезинфицирующее средство для полосканий при воспалениях десен, слизистой оболочки рта, ангине, катарах верхних дыхательных путей. Готовят настой из расчета 1 столовая ложка листьев на стакан кипятка, настаивают 20 минут. Свежий настой можно применять для обмываний и ванночек при лечении плох» заживающих и нагноившихся ран и язв. В этих случаях наряду с вяжущими свойствами проявляется выраженное антимикробное действие фитонцидов шалфея. В народной медицине настой шалфея иногда пьют в виде чая по полстакана 3—4 раза в день при бронхитах, катарах желудочно-кишечного тракта, болезнях печени и желчного пузыря. Шалфей входит в состав желудочного и грудного чаев и сбора для полосканий горла.
Одно время шалфей считали «омо- лажнвающим» средством и применяли при ожирении. Полагают, что настои шалфея обладают свойством уменьшать обильное выделение пота и рекомендуют нить их при обильном потоотделении, особенно в климактерическом периоде. Кроме того, они подавляют отделение молока у кормящих грудью женщин.

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  Шалфей лекарственный —• Salvia officinalis L, »