Шиповник коричный — Rosa cinnamomea L.

  Кустарник из семейства розоцветных (Rosaceae), до 1,5—2 м высотой, с тонкими прутьевидными ветвями, покрытыми блестящей буровато-красной корой, с изогнутыми шипами, сидящими по два при основании листьев. Листья непарноперпстые, состоят из продолговато-эллиптических или продолговато-яйцевидных листочков, сидят на коротких черешках. Цветки одиночные (реже по 2—3), крупные, 3—5 см в диаметре, с пятилепестным бледно- илп темнокрасным венчиком, многочисленнымп тычинками п пестиками. Многочисленные односемянные плоднкн образуют вместе с разросшимся цветоложем шаровидный или сплюснутошаровидный, реже яйцевидный или эллиптический ложный плод до 1,5 см в диаметре, с мясистыми оранжевыми или ярко-красными стенками. Плодики (семена) орешковпдные, желтоватые, около 5 мм длины, несколько угловатые. Цветет с середины мая до июля, плоды созревают в августе — сентябре.
Встречается в лесной п лесостеп- пой зонах европейской части СССР,
Урала, Снбнрп и Казахстана. Растет по речным поймам, на заливных лугах, среди кустарников, в разреженных лесах, по опушкам, полянам, вырубкам и оврагам. Культивируется как декоративное, лекарственное и витаминное растение.
В качестве витаминного сырья на-' ряду с розой коричной используют плоды других видов: шиповника иглистого (Rosa acicularis Lindl.), растущего преимущественно в зопе хвойных лесов Снбпри и Дальнего Востока, а также в северных районах европейской части СССР и в Тянь- Шане; шиповника даурского (R. da- vurica Pall.), встречающегося в лиственных, реже— в лиственничных лесах Забайкалья, в бассейне реки Амура и на юге Приморского края; шиповника Беггера (R. beggeriana Schrenk), растущего в равнинных и предгорных районах Средней Азии; шиповника Федченко (R. fedtschen- koana Rgl.), встречающегося в среднем и верхнем поясе гор западного Тянь-Шаня и Памиро-Алая; шиповника рыхлого (R. laxa Retz), произрастающего на горных склонах и по берегам рек Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии; шиповника Альберта (R. albertii Rgl.), растущего в горных лесах и кустарниковых зарослях Казахстана н Средней Азии; шиповника морщинистого (R. rugosa Thunb.), распространенного в диком виде на Дальнем Востоке, но широко культивируемого как самый крупноплодный вид.
Лечебное применение имеют плоды шиповника. В их мякоти содержится витамин С (4—6%, иногда до 18%), провитамин А (до 0,17%), витамины
Вг, К и Р, а также сахара (до 18%), пектины (3,7%), органические кислоты (главным образом, лимонная и яблочная), красящие вещества.
Собирают плоды шиповника, когда они вполне созреют, с конца августа п до зимы. После морозов содержание аскорбиновой кислоты в плодах несколько падает. Собирают их вручную, стараясь не мять, так как при повреждении кожицы они быстро плесневеют. Перед сушкой сырье перебирают, выбрасывая поврежденные и недозрелые плоды. Сушат вскоре после сбора в печах и сушилках при температуре 80—100°, следя за тем, чтобы плоды не подгорали. После сушки их перебирают повторно и удаляют подгоревшее и почерневшее сырье. Плоды можно хранить в сухом мосте 2 года.
Плоды шиповника широко используют для витаминизации различных кулинарных и кондитерских изделий. Из них готовят пюре, пасту, повидло, мармелад, конфеты, компот, кисели, морс, квас и т. п. Витаминные экстракты, сиропы, пилюли, таблетки, драже, а также водные настои из плодов шиповника принимают для профилактики и лечения заболеваний, связанных с недостатком в организме витаминов, в первую очередь витамина С, при истощении и малокровии.
Удобной лекарственной формой является настой. Готовят его из расчета 20 г плодов на 1 стакан кипятка. Кипятят в закрытой стеклянной или эмалированной посуде в течение 10 минут и оставляют стоять, хорошо закрыв посуду. Спустя сутки настой процеживают через два слоя марли и отжимают. Для улучшения вкуса добавляют сахар или сироп. Пьют по 7г—1 стакану 2 раза в день. Для детей достаточно 7з—7г стакана на прием. Настой шиповника можно приготовить значительно быстрее, если предварительно измельчить плоды в ступке. 10 г измельченных плодов заливают стаканом кипящей воды и кипятят 10 минут. После охлаждения и процеживания принимают в тех же дозах, что и суточный настой. Употребляют также чаи, в состав которых входят плоды шиповника.
Установлено, что вытяжки из некоторых видов шиповника усиливают отделение желчи. В настоящее время жидкий экстракт из плодов шиповника собачьего (Rosa canina L.), выпускаемый фармацевтической промышленностью под названием холо- сас, применяют для лечения воспалительных заболеваний печени и желчного пузыря. В этих же случаях в народной медицине употребляют настои шиповника. Кроме того, в народе настои применяют для улучшения пищеварения, особенно при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока, а также при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Назначают шиповник и при болезнях почек, мочевого пузыря, водянке, туберкулезе. Часто при желудочно-кишечных расстройствах пьют водный настой листьев. Считают, что он улучшает моторную функцию желудка и успокаивает боли. Благодаря наличию фитонцидов листья и водные настои обладают про- тивомикробным действием. Иногда их прикладывают к коже при экземах.
Отвары из корней шиповника при-
меняют от малщши и при камнях в почках и мочевом пузыре. Поскольку в корнях, а также в галлах содержится много дубильных веществ, их используют и как вяжущие средства.

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  Шиповник коричный — Rosa cinnamomea L. »