Смородина черная — Ribes nigrum L

  Кустарник из семейства крыжовниковых (Grossulariaceae), высотой до 2 м. Листья пальчатолопастные, около 10 см в поперечнике, на черешках, с приятным ароматом. Цветки красновато-беловатые,' неяркие, пятичленные, собраны в поникающие
  1. 10-цветковые кистп. Плод —мно- госемянная черная или темно-фиолетовая душистая ягода до 1 см в диаметре. Цветет в мае — июне, плоды созревают в июле — августе.

Произрастает в диком виде в лесной зоне европейской части СССР, на Урале, в Западной и Восточной Сибири. Растет по берегам рек и ручьев, в подлеске влажных лесов, по окраинам болот. Широко культивируется в садах и приусадебных участках во множестве сортов ради съедобных плодов.
Медицинское применение имеют ягоды и листья. Ягоды богаты витаминами. В них содержатся аскорбиновая кислота (до 0,4%), каротин (до 0,003%), витамины Bi и Р. Кроме того, в ягодах много сахаров, органических кислот, дубильных веществ. Плоды употребляют свежими, а также в виде сиропов и соков, отвара из сушеных ягод, используют их для заводского получения витаминных концентратов. Листья смородины также содержат много витаминов (аскорбиновой кислоты до 0,25%) и служат источником их получения* По содержанию витамина С плоды и листья смородины занимают одно из первых мест среди растительного сырья.
Собирают зрелые плоды вручную.
Их очищают от плодопожек, провяливают на воздухе и досушивают на чердаках, в русских печах и сушилках при температуре не выше 05°. Плоды готовы к длительному храпению (до 2 лет), если при сжимапин в горсти они легко рассыпаются, а не слипаются в комок и не окрашивают ладонь. Пересушивать плоды не следует, так как они становятся слишком хрупкими, легко измельчаются, при варке плохо набухают и теряют аромат. Листья собирают в период цветения, сушат на воздухе в тени.
Ягоды и листья черной смородины являются прекрасным средством для лечения цинги и других авитаминозов. Для этого готовят напиток, заваривая 2 столовых ложки высушенных ягод в двух стаканах кипятка и после охлаждения выпивают в 2—4 приема в течение дня. Для лучшего и длительного сохранения витамина С готовят так называемое свежее варенье, смешивая 1 часть измельченных ягод с 2 частями сахарного песка. Оно очень полезно не только при недостатке витаминов и истощении организма, а также как профилактическое и лечебное средство при атеросклерозе и гипертонической болезни. Плоды черной смородины входят в состав витаминных сборов.
В народной медицине свежие и сушеные ягоды используют и как потогонное, мочегонное и противопо- носное средство. Для этого готовят отвар из ягод (1:10) и пьют по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Свежий ягодный сок принимают при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока. При 1
сильной охриплости и кашле рекомендуют принимать сок с медом.
Водный пастой листьев употребляют при водянке, задержке мочи, простудных заболеваниях п золотухе у детей. Настой листьев способствует освобождению организма от избытка мочевой кислоты п пуриновых веществ, поэтому его рекомендуют нить при камнях в почках п мочевом пузыре, подагре и ревматизме. Мочегонное и аптиревматическое действие листьев исследователи связывают с влиянием эфирного масла, находящегося в железках листьев смородины. При ревматизме и подагре 25 г нз- мольчепных листьев заваривают в 0,5 л кипятка, настаивают несколько часов и пьют по 0,5—1 стакану 4—5 раз в день.

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  Смородина черная — Ribes nigrum L »