Солодка голая (солодка гладкая) — Glycyrrhiza glabra L.

  Многолетнее травянистое растение из семейства бобовых (Leguminosae), 50—200 см высоты, с хорошо развитой корневой системой, состоящей из вертикальных и горизонтальных корневищ и отходящих от них корней, достигающих глубины 5 м. Корневища и корни снаружи коричневые, на изломе желтоватые, очень сладкие па вкус. Стеблей несколько, они прямые, маловетвистые, с редкими точечными железками или шипиками. Листья очередные, непарнопернстые, состоят из 3—10 пар эллиптических или продолговато-яйцевидных листочков, клейкие о обеих сторон за счет многочисленных железок. Цветки фиолетовые или бело-фиолетовые,
неправильные, типичного мотылькового типа, собраны в пегустые пазушные кисти. Плоды — прямые или слегка изогнутые нераскрывающиеся бобы. Цветет в июне—июле, плоды созревают в августе—сентябре.

Рис. 78. Солодка голая
Произрастает на юге европейской части СССР, на юге Западной Сибири, в Казахстане, Средней Азии, на Кавказе. Встречается в поймах рек, но берегам оросительных каналов п водоемов, на степных и луговых уча-
стках, в том числе солопцеватых, в зарослях; кустарников (тугаях), па носках, вдоль дорог, как сорпяк па полях. Вместе с солодкой голой используют также солодку уральскую (Glycyrrhiza uralensis Fiscti.) , распространенную в Казахстане, Средней Азии, Сибири, и солодку Коржпн- ского (G. korshinskyi Grig.), встречающуюся в Заволжье, Западпом Казахстане и Западпой Сибири.
Сырьем для хозяйственного и ме- дицнпского примепепия являются корневища и корни солодки, называемые солодковым или лакричпым корнем. Опи содержат большое количество (до 34%) глицирризппа — соли глицирризиповой кислоты, являющейся тритерпеповым сапопипом, а также флавопопды, эфирное масло, аскорбиповую кислоту, сахара (более 10%), крахмал (до 14%), дубильпые и другие вещества. Солодковый ко- репь используют в пищевой промышленности при производстве пива, ли- мопада, кваса, при мочепии яблок и засолке капусты. В Америке его употребляют для сдабривапия жевательного табака. В огромпых количествах его расходуют для приготовления сильно пепящейся массы, которой заряжают огпетушптели. На Кавказе и в Средпей Азии отваром из корпей окрашивают шерсть и кошмы. Наша страпа экспортирует солодковый ко- репь и препараты из него.
Заготавливают солодковый корепь осепью или ранней веспой. Корни выкапывают для собствеппого использования лопатами, а в промышленных масштабах — тракторпыми плугами, обрезают стебли, отряхивают или отмывают холодной водой от остатков почвы, режут па куски п сушат па солнце илп на чердаках. Иногда корпи перед сушкой очищают от коры. Хорошо высушенные корни можпо храпить в течение 10 лет.
Солодковый корень используют в фармацевтической практике в виде густого экстракта и порошка при приготовлеппи различных пилюль и таблеток, а сироп из пего — для улучшения вкуса жидких микстур. Благодаря большому количеству слизистых веществ солодковый корень обладает обволакивающим и отхаркивающим действием, а содержащаяся в пем камедь оказывает слабительпое действие. Готовый препарат из солодки — грудпой (лакричпый) эликсир, в состав которого входят аммиак, анисовое масло и спирт, примепяют как отхаркивающее средство по 20— 40 капель несколько раз в депь. Ре- бепку назначают на прием столько капель, сколько ему лет.
В аптеках продается порошок лак- ричпого корня, используемый в качестве легкого слабительного средства (см. «Кассия остролистпая»). В домашних условиях при воспалительных заболевапиях дыхательных путей как отхаркивающее мягчптельпое средство можпо приготовить отвар из 15 г корпя солодки на стакан воды и припимать по 1 столовой ложке 4—5 раз в депь.
Корепь солодки входит в состав многих грудпых, мочегопиых и сла- бительпых сборов.
Ипогда его примепяют при язвенной болезни желудка и двепадцати- перстпой кишки, а также при пищевых отравлепиях, в частпости грибами. Лечебпое действие в такпх случаях определяется, по-видимому, гли- цнрризиновой кислотой, близкой по строению к стероидным гормонам и обладающей противовоспалительными свойствами.
В последние годы значительно возрос интерес к изучению солодки. Установлено, что она может служить источником многих новых препаратов с кортпкоподобной, эстрогенной, анти аллергической,              спазмолитиче
ской, противовоспалительной и антибиотической активностью. Так, недавно разработан новый препарат из солодки — глицирам, представляющий собой аммонийную соль глицир- рпзиновой кислоты. Этот препарат предназначен в основном для лечения бронхиальной астмы, экзем и аллергических дерматитов при недостаточной функции коры надпочечников любого происхождения и других заболеваниях, при которых показаны препараты коры надпочечников.

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  Солодка голая (солодка гладкая) — Glycyrrhiza glabra L. »