ВВЕДЕНИЕ

  Несмотря на бурное развитие химии и создание новых высокоэффективных синтетических лекарственных препаратов, лекарственные растения продолжают занимать видное место в арсенале лечебных средств. Особенно часто их используют в домашних условиях. Настоящая книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся целебными растениями и возможностями их применения в быту.
Из большого числа произрастающих в СССР лекарственных растений в книге описаны лишь те, которые назначают врачи в виде простых лекарственных форм, приготовляемых больными самостоятельно в домашних условиях, или в виде препаратов, которые в аптеке можно приобрести без рецепта. Кроме указаний об использовании растений в научной медицине, приведены также краткие сведения о применении их в народной медицине. Авторы ограничились перечислением основных показаний к применению отдельных видов растений в народной медицине, не описывая способов употребления, так как многие из них недостаточно проверены. Лишь в тех случаях, когда целесообразность народно-медицинского употребления подтверждена клиническими наблюдениями или экспериментальными исследованиями, описаны и сами способы такого применения.
Ядовитые растения (в том числе такие, как белена, белладонна и пр.) в книге не описаны, поскольку употребление их для самолечения нежелательно. Исключение сделано лишь для отдельных растений, обладающих токсическими свойствами (горицвет, ландыш, чистотел, багульник), которые в народпой медицине используются очень широко. В приложении приведены наиболее распространенные в быту способы комплексного использования смесей лекарственных растений в виде так называемых сборов или чаев.
Достаточно подробные ботанические описания растений, указания по сбору, сушке и хранению лекарственного сырья, по мнению авторов, могут помочь сборщикам лекарственных растений, заготовляющим сырье как для 1*
собственного потребления, так и для сдачи его заготовительным организациям (аптеки, приемные пункты Центросоюза, конторы Лекраспрома). Список литературы по лекарственным растениям для удобства пользования приведен по географическим районам и административным областям.
Книга написана научными сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных растении (ВИЛРа). Кандидат медицинских наук Л. Я. Скляревскпй написал главу I «Общие сведения о лекарственных растениях», разделы бытового и медицинского использования растений в главе II «Характеристика отдельных видов лекарственных растений и их лечебное применение» и «Приложение». Кандидат биологических наук И. А. Губанов составил ботанические описания растений, характеристику лекарственного сырья и особенности его заготовки в главе II. Разделы о сборе, сушке и хранении лекарственного сырья в главе I написал И. А. Трындин. Авторы и издательство будут благодарны читателям, приславшим свои замечания, отзывы и суждения по данной книге,

Источник: Л. Я. СКЛЯРЕВСКИЙ, И. А. ГУБАНОВ, «Лекарственные растения в быту» 1970

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »