АРОНИЯ ЧЕРНОПЛОДНАЯ.  

  Пищевая ценность плодов аронии черноплодной обусловлена их необыкновенно богатым химическим составом, включающим в себя комплекс витаминов, органических кислот, сахаров, пектиновых, дубильных и минеральных веществ (макро- и микроэлементов).
В пищу используют свежие и переработанные плоды аронии. В свежих плодах, обладающих характерным терпким вяжущим вкусом, содержится значительно больше витаминов и сахаров, чем в переработанных.
В домашних условиях из плодов черноплодной аронии чаще всего готовят варенье и компоты (в последние нередко включают и другие фрукты и ягоды). В правильно сваренных компотах и вареньях витамины почти не разрушаются. Хорошо сохраняют свои вкусовые и питательные свойства и плоды аронии, протертые с сахаром (так называемый сырой джем). Из плодов получают богатый витаминами и минеральными веществами сок, который используют в свежем виде и консервируют путем пастеризации. Из них можно приготовить очень много других разнообразных продуктов (маринады, напитки, желе, мармелады, повидло, «плодовое тесто* и пр.), обладающих очень своеобразными вкусовыми качествами и высокими пищевыми достоинствами.
Плоды аронии можно заготовить впрок высушиванием или замораживанием. При этом в них в значительной мере сохраняется весь комплекс витаминов и сахаров и полностью сохраняются минеральные вещества.

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «АРОНИЯ ЧЕРНОПЛОДНАЯ.   »