БАЗИЛИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (ОГОРОДНЫЙ) — Ocimum basilicum L. СЕМЕЙСТВО ГУБОЦВЕТНЫЕ — Ubiatae Juss.

  Однолетнее травянистое растение 20—40 см высоты, стебель прямостоячий, четырехгранный, голый, от основания сильно разветвленный. Листья супротивные, яйцевидные или продолговатые, черешковые, заостренные, редкозубчатые или цельнокрайние Цветки белые или розовые, расположенные в пазухах верхушечных листьев по три, образуют длинные кисти на концах стебля и ветвей. Плод сухой, распадающийся при созревании на четыре овальных гладких или мелко бородавчатых буровато-черных орешка. Цветет все лето.
Родина — Восточная Индия и Шри-Ланка. В Европу проник как пряное и лекарственное растение, широко распространен во Франции Германии, Испании. Встречается в США, Португалии и других странах В диком виде произрастает в субтропических и тропических частях Азии и Африки.
В СССР базилик возделывается на Северном Кавказе и в Крыму для добывания эфирного масла н как пряность. В культуре числятся четыре разновидностшбазилик мелкий, который характеризуется зеле ными или фиолетовыми простыми или кудрявыми листьями с приятным тонким запахом; базилик крупный — крупнорослое растение с зелеными листьями и фиолетовыми цветками, имеет специфический анисовый запах; базилик ложковидный или кораблевидный с крупными корытообразными листьями; базилик пучкообразный — низкорослое растение, используется в качестве декоративного растения для бордюров на клумбах.
Используемые органы растения — вся надземная его часть с цветками без нижних одревесневших частей стебля.
При раннем посеве базилика возможны два сбора сырья за сезон, а иногда и больше. Заготавливают траву в период массового цветения в сухую солнечную погоду. Запоздалый сбор ведет к потере зеленой массы и снижает ее качество. Сушку сырья следует проводить на открытом воздухе в тени или в сушилках при температуре не выше 35° Сырье же, предназначенное для получения эфирного масла, подлежит перегонке с водяным паром в свежем состоянии Сухие листья базилика при хранении без доступа влажного воздуха и света сохраняют цвет и пряные свойства до нового урожая
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Культурные разновидности базилика в различных странах накапливают неодинаковое количество эфирного масла (от 022 до 12%), сильно отличающегося по своему химическому составу. В эфирном масле базилика, выращенного в СССР найдены метилхавикол, цинеол, оцимен, 1-линалоол, эвгенол и камфора
В болгарском масле содержится около 2,5 % цинеола, 40 — 1-лина- лоола, 15 — метилциннамата, 02 — эвгенола и 33% метилхавикола. Это масло считается потенциальным источником линалоола. Из масла базилика, выращенного в Германии, выделено 3J08 % оцимена, 242 — цинеола, 322 — циклического сесквитерпена-сумбулена, 4JD8 — сафрола, 2,7 — борнеола и 13,67 % линалоола. Индийское масло, выход которого из цветков и листьев растения составляет 02— 0.4 %, содержит а-пинен 122 и 023; оцимен 220 и 3,42; лимонен 0,44 и 0,10; 1,8-цинеол 1,14 и 0,17; п-цимол 024 и 0,72; у-терпинен 0,44 и 0?0; метилгептенон 027 и 0,24; нониловый альдегид 2,29 и 1,10; линалоол 6820 и 7720; метилхавикол 420 и 320; ф-фарнезен 1,02 и 1,40; борнеол 1,06 и 0,72, неидентифицированное вещество 1,10 и 0,36, гераниол 0,72 и 0,36 соответственно.
В литературе приведены сведения о составе эфирного масла двух типов египетского базилика — «белого» и «красного». В обоих образцах найдены терпинеол, линалоол, цинеол, эвгенол, ацетаты гераниола, цитронеллола и терпинеола, формиат цитронеллола, предположительно неролидол. «Белое» масло, кроме того, содержит метил- циннамат и, возможно, сафрол, а «красное» — метилхавикол и следы эфиров коричной кислоты.
ПРИМЕНЕНИЕ. Надземную часть базилика применяют как мягчительное, противолихорадочное, как средство, улучшающее пищеварение и молокообразование.
Базиликовое масло возбуждает аппетит, обладает противовоспалительным действием. Оно рекомендуется при воспалениях мочеполовых путей, при кашле, особенно при коклюше, наружно — как ранозаживляющее.
Болгарская народная медицина рекомендует применять горячий настой из базилика при воспалении почек, мочевого пузыря, мочевых каналов и простудных заболеваниях верхних дыхательных путей. Отвар с уксусом и небольшим количеством поваренной соли используется для полоскания рта как успокаивающее зубную боль; сок из свежих листьев — при гнойном воспалении среднего уха.
Болгарскими учеными экспериментально установлено, что экстракты базилика обладают сильным спазмолитическим свойством при кишечных и желудочных коликах.
Доказано также, что базиликовое масло оказывает антимикробное действие на различные виды патогенных микроорганизмов, а также обладает протистоцидными свойствами. Листья и стебли базилика применяются в качестве пищевой приправы в свежем или сухом виде, цельными или измельченными. Порошок из сухих листьев в смеси с розмарином заменяет перец. Базилик широко используется для приготовления овощных консервов, сока, является источником для получения эфирного масла, которое применяется в парфюмерной промышленности. 

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «  БАЗИЛИК ОБЫКНОВЕННЫЙ (ОГОРОДНЫЙ) — Ocimum basilicum L. СЕМЕЙСТВО ГУБОЦВЕТНЫЕ — Ubiatae Juss. »