ХРЕН ОБЫКНОВЕННЫЙ — Armoraciarusticana (Lam.) Gaertn., Mey., Scherb. (Cochlearia armoracia L.) СЕМЕЙСТВО КРЕСТОЦВЕТНЫЕ - Cruciferae Juss.

  Хорошо знакомое всем многолетнее травянистое растение, достигающее 40—150 см высоты, с крупными прикорневыми листьями, располагающимися в виде розетки. Корень многоглавый, толстый, ветвистый, мясистый, беловатый, более 100 см длины, 1,?—8 см в диаметре, с одним или несколькими прямостоячими стеблями. Листья прикорневые, продолговато-овальные, длинночерешковые, до 30—60 см длины, голые, по краям волнистые, городчатые; стеблевые листья более мелкие, короткочерешковые, заостренные, перисторассеченные; верхние— сидячие ланцетовидные. Цветки с белыми лепестками, собраны в редкие многоцветковые кистевидные соцветия. Плод — продолговатоэллиптический двугнездный стручок около 6 мм длины, в каждом гнезде находится по два семени. Цветет в июне — июле; семена образуются редко.
Хрен в диком виде произрастает на Северном Кавказе и в европейской части СССР — по Верхнему Днепру, Волге, в Волжско-
Донском и Волжско-Камском бассейнах. Обитает на влажных местах по берегам рек, на сырых лугах, иногда образует заросли. В Западной н Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Сахалине встречается как луговой сорняк — хрен луговой, или гулявниковый,— Armoracia sisymbriodes (DC.) Cajand.
Хрен обыкновенный — известное огородное растение. В настоящее время широко вводится в культуру. Изучены вопросы биологии и агротехники хрена в условиях северо-восточной части Белоруссии. Организуется выращивание этой культуры в условиях Крайнего Севера. Экспериментально доказано, что хрен успешно переносит в незащищенном грунте даже суровую северную зиму с ее морозами до -45° Высокие урожаи получают на супесчаных, а также суглинистых почвах с водопроницаемым подпочвенным слоем, черноземных и осушенных торфяниках.
Используются корни, реже — листья. Убирают хрен поздней осенью, в конце октября, подкапывают плугом или тракторным свеклоподъемником. Заготовке подлежат корни однолетней и не более двухлетней культуры. Хранится при температуре от —1 до +1° и относительной влажности воздуха 80—82 %. Лучше сохраняется в зимний период в траншеях. Этот способ хранения не требует затрат на уход за продукцией и дает незначительные отходы.
Иногда корень сушат и в измельченном виде выпускают в продажу. Необходимо помнить, что во время сушки хрен теряет большую часть эфирного масла и острый вкус.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. В корнях содержится 0,003—0,34 % эфирного и 0,3—0,4 % жирного масла.
Главной составной частью, обусловливающей характерный раздражающий запах и вкус хрена, являются р-фенилэтилизотиоцианат, аллилизотисцианат, изопропиллизотиоцианат, содержащиеся в эфирном масле. Кроме масла, найден гликозид синигрин, который под действием фермента мирозина, содержащегося в растении, отщепляет бисульфат- калия, сахар, глюкозу и вещество с острым запахом и вкусом — аллилизотиоцианат. В корнях также содержится около 250 мг% аскорбиновой кислоты, что примерно в пять раз больше, чем в лимонах и апельсинах.
В последние годы в корнях хрена обнаружено большое количество лизоцима— вещества белкового характера, обладающего ферментными свойствами с антибиотическим действием, и фитонциды. Хрен богат азотсодержащими веществами, в его корнях обнаружены аспарагин, глютамин, аргинин, а также минеральные соли азота (7 $ мг%), калия (579 мг%), кальция (119 мг%), магния (35,8 мг%), железа (2,03 мг%), меди (0,14 мг%), фосфора (70 мг%),серы (212 мг%), хлора (18,8 мг%). Железо находится преимущественно в неорганической форме. В листьях хрена содержатся следы эфирного масла, 0,35 % аскорбиновой кислоты и 115 мг% каротина, а также обнаружены алкалоиды. В семенах найдены алкалоиды и жирное масло, в коре стеблей — 1,14 %, а в древесной их части — 0,086 % эфирного масла.
ПРИМЕНЕНИЕ. В научной медицине хрен с лечебной целью не применяется. В народной медицине издавна использовали корни и свежевыжатый сок при многих заболеваниях. Хрен в небольших дозах благодаря содержанию эфирного масла возбуждает аппетит и улучшает деятельность кишечника. В больших дозах он вызывает раздражение почек, слизистой оболочки желудка и кишеч-
ника и возбуждает нервную систему. Поэтому хрен не рекомендуют применять при гастритах, энтероколитах и нефритах. Экспериментально доказано, что свежий сок хрена, водные экстракты корней стимулируют выделение свободной хлористо-водородной кислоты у больных с пониженной кислотностью желудочного сока. Препараты хрена являются эффективными при лечении анацидных гастритов. Известно применение хрена в ряде стран в качестве мочегонного, при камнях мочевого пузыря, подагре и ревматизме.
По данным Е. И. Зайцевой, водный отвар хрена оказывает хорошие лечебные действия при бактериальной дизентерии, заболеваниях печени и лямблиозе, а также при гипертонической болезни.
Издавна в народе используется корень хрена как наружное раздражающее средство. И сейчас применяется кашица из корней при пояснично-крестцовом радикулите, плеврите, воспалении легких. Эфирное масло хрена оказывает резко выраженное местное раздражающее действие. Оно вызывает на коже и слизистых оболочках гиперемию и жгучую боль, при длительном действии может вызвать сильные ожоги. Пары эфирного (аллил- горчичного) масла вызывают сильный кашель и слезотечение.
Благодаря наличию витамина С хрен служит хорошим антицинготным средством. Лизоцим и фитонциды повышают сопротивляемость человеческого организма к инфекционным заболеваниям. Поэтому хрен используется как эффективное профилактическое средство при гриппе.
Лизоцим получают в настоящее время из животных тканей (из хрящей и др.) и применяют в водном растворе как противомикробное средство в форме глазных капель, примочек и компрессов.
Кашицу или настой корней хрена применяют при гнойных ранах, язвах и воспалении ушей. Водные растворы сока используют в качестве полоскания при воспалении слизистой полости рта, горла, при ангийе, а внутрь — как отхаркивающее средство.
Свежий сок применяется как потогонное. В литературе есть указания, что настой корней и свежий сок являются очень древним средством при заболеваниях ротовой полости. Кашицу применяют как косметическое средство (при веснушках, пигментированных пятнах и угрях). Рекомендуется использовать целебное действие фитонцидов хрена для лечения животных.
Хрен в тертом виде общеизвестен как острая приправа к пище. Заслуживает особого внимания сообщение о том, что прибавка хрена к пище стимулирует образование витамина В, в организме человека. Плоды, овощи и ягоды хорошо сохраняются в парах хрена в течение 6—7 месяцев.
Хрен с давних времен используют при засолке огурцов, помидоров и других овощей. Чешские ученые предлагают летучие фитонциды хрена использовать для предохранения мяса и мясных продуктов от порчи, а также для дезинфекции складов, предназначенных для кратковременного хранения продуктов.
В индийской медицине корни хрена используют как стимулирующее мочегонное и отвлекающее средство при воспалении седалищного нерва. Они являются офици- нальным сырьем во Франции. 

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «  ХРЕН ОБЫКНОВЕННЫЙ — Armoraciarusticana (Lam.) Gaertn., Mey., Scherb. (Cochlearia armoracia L.) СЕМЕЙСТВО КРЕСТОЦВЕТНЫЕ - Cruciferae Juss. »