Предисловие

  Мы все привыкли считать, что выращиваемые нами сельскохозяйственные растения — это только разнообразные средства питания и расцениваем их по вкусовым качествам, пищевой привлекательности по питательности и часто не задумываемся об огромной роли этих растений для медицины, для сохранения нашего здоровья, для продления трудового долголетия.
В древности врачи широко использовали травы для лечения различных недугов. Много хранится в памяти народной легенд и историй о чудесных исцелениях. В летописях рассказывается, например, о том, как вылечили внука Дмитрия Донского от кровотечения из носа соком травы тысячелистника, как девица Феврония исцелила муромского князя Петра травяной мазью... Лечение травами пользовалось в народе доверием.
С развитием медицины знания людей о целебном действии растений расширились. Исследования ученых позволили по-новому оценить лекарственные свойства не только дикорастущих, но и сельскохозяйственных растений. Выло доказано, что в определенных случаях любое, даже самое «безобидное» лекарство может вызвать нежелательные для здоровья человека последствия. Поэтому лекарства должны назначаться врачом с учетом состояния здоровья человека.
Постоянная забота Коммунистической партии и Советского правительства о благе народа, об укреплении здоровья людей — характерная черта нашего социалистического общества. «Па первый план сегодня выдвигается повышение качества медицинского обслуживания, а оно определяется применением в медицинской практике научно- технических достижений современных методов диагностики и лечения, эффективных лекарственных препаратов»,— указывалось на XXVI съезде КПСС.
Фармакологи, клиницисты, химики, технологи и другие специалисты всесторонне изучают лекарственные свойства и биологически активные вещества растений и создают новые, более эффективные лекарственные препараты.
Профилактическое направление отечественного здравоохранения обусловливает важную роль лекарственных растений. И хотя естественная флора Советского Союза обширна, насчитывает более 20 000 видов растений, в медицинской практике пока используются всего лишь около 250 видов лекарственных растений. Поэтому применение пищевых, и прежде всего сельскохозяйственных растений, может сыграть важную роль в профилактике и лечении ряда заболеваний человека.
В книге описано около 100 растений, их химический состав, рассказано об их лечебных и питательных свойствах, способах применения в медицине. Авторы предостерегают читателей от попыток самолечения, ибо только врач, наблюдающий больного, может решить вопрос о целесообразности того или иного назначения.
Авторский коллектив и издательство благодарят читателей за отзывы и пожелания, присланные в адрес издательства после выхода первого издания этой книги.

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «  Предисловие »