ТМИН ОБЫКНОВЕННЫЙ — Garum carvi L. СЕМЕЙСТВО ЗОНТИЧНЫЕ — Umbelliferae Juss.

  Двулетнее травянистое растение 30—80, а иногда и 100 см высоты. Корень стержневой, веретенообразный, 10—20 см длины. В первый год образуется прикорневая розетка листьев, на втором году отрастает прямостоячий ветвистый стебель. Листья очередные, черешковые с пленчатыми, несколько вздутыми влагалищами. Прикорневые листья длинночерешковые, а стеблевые короткочерешковые. Пластинка листа перистая, в очертании продолговатая, дважды- или триждыперистая с линейными острыми дольками. Цветки мелкие, белые, собраны в сложный зонтик без обертки и оберточек, иногда с одним — тремя линейными листочками при основании. Плод — продолговато-яйцевидная, сжатая с боков коричневая двусемянка 2—5 мм длины, около 1,5 мм ширины; при созревании плод легко распадается на два полу- плодика. Они на комиссуре плоские, на спинной стороне и по бокам имеют пять сильно выступающих нитевидных светлых ребер и широкие ложбинки между ними. Запах сильно ароматный, вкус своеобразный пряный. Цветет в июне — июле, плоды созревают в июле — августе.
Родиной тмина считаются северные и центральные области Европы и Азии. В диком виде встречается в средней и северной частях РСФСР, на Урале, в Сибири, на Кавказе, в Крыму и Средней Азии. Растет на лугах, по долинам рек, на полянах, по обочинам дорог, в разреженных лесах, по опушкам. В субальпийских и альпийских поясах Северного Кавказа широко распространен другой вид, очень близкий к обыкновенному,— тмин кавказский — Сагиш caucasicum (М. В.) Boiss. Этот вид может применяться наряду с обыкновенным.
Тмин издавна введен в культуру как эфиромасличное растение. Основными районами возделывания его являются Украина, Воронежская область и Средняя Азия. Промышленная культура рас
пространена в ряде европейских стран — Венгрии, Польше, Болгарии, Норвегии и Голландии.
Тмин дает хорошие урожаи на землях достаточного увлажнения. Растения особенно требовательны к влаге в период прорастания семян и роста всходов в начальных фазах. Наиболее пригодными для выращивания тмина являются структурные черноземы, а также большие урожаи дают растения на хорошо обработанных других почвах при обязательном внесении удобрений.
Хозяйственное значение имеют плоды и листья. Плоды заготавливают во время их созревания. С промышленных плантаций тмин убирают механизированным путем, для домашних целей — вручную. Срезают серпом или ножом все растение, связанные пучки развешивают для сушки на очищенных от загрязнений чердаках, а затем обмолачивают и очищают от мусора. Хранят плоды в хорошо закрытых банках. В таких условиях их качество не теряется в течение трех лет.
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. Растение имеет специфический запах. Плоды содерясат около 6 % эфирного масла, 14—22 % жирного масла, а также флавоноиды: кверцетин и кемпферол; кумарины: умбеллифе- рон, скополетин и предположительно герниарин. Кроме того, в них обнаружены белковые (23%) и дубильные вещества. В эфирном масле находится 50—60 % d-карвона, 40—50 % карвакрола, который обусловливает специфический запах тмина, а также дигидро- карвон и дигидрокарвеол, п-цимол, fi-пинен и другие спирты и их эфиры.
Жирное масло состоит в основном из глицеридов: пальмитиновой (2,59%), петрозелиновой (17%), олеиновой (60,7%) и лино- левой (19,8 %) кислот.
В траве также обнаружены флавоноиды кверцетин, кемпферол и изорамнетин. В корнях содержатся аскорбиновая кислота (18,6 — 35,0 мг%) и углеводы.
ПРИМЕНЕНИЕ. Тмин используется весьма разнообразно. Плоды стимулируют секрецию пищеварительных желез, усиливают тонус кишечника, снижают процессы гниения и брожения, снимают спазмы гладкой мускулатуры кишечника, матки, мочеточника; тмин усиливает диурез, отделение желчи и мокроты, повышает молочную секрецию. Эфирное масло обладает антисептическим и противоглистным действием.
В медицинской практике плоды рекомендуются при заболевании желудочно-кишечного тракта, атонии кишечника, метеоризме и как вяжущее. Они входят в состав желчегонных сборов и используются при желчнокаменной болезни, заболеваниях мочевыводящих путей и почечнокаменной болезни. В комбинации с другими растительными средствами применяются при гепатитах, как успокаивающие нервную систему, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и усиления лактации У кормящих женщин.
Плоды тмина применяют в медицине Болгарии, Румынии, Швейцарии, Австрии, Англии, Швеции, Финлян-
дни, Норвегии, США. Особенно популярны они в народной медицине. Здесь существует укоренившееся мнение: «Кто ест тмин, с тем никогда не сделается удар». Как ни странно, для птиц тмин является сильным ядом. Так, воробей после съедания нескольких плодов погибает.
Эфирное масло применяется как антисептик, для ароматизации лекарственных препаратов и используется в мыловарении. Несравненно большее применение это растение находит в пищевой и легкой промышленности. Молодые листья и стебли употребляются в зеленом виде в качестве салата или пищевой приправы. Плоды широко используются для ароматизации хлеба, кондитерских и ликеро-водочных изделий, в сыроваренном и мыловаренном производстве, а также в парфюмерии.

Источник: Борисов М.И , «Лекарственные свойства сельско хозяйственных растений» 1985

А так же в разделе «  ТМИН ОБЫКНОВЕННЫЙ — Garum carvi L. СЕМЕЙСТВО ЗОНТИЧНЫЕ — Umbelliferae Juss. »