Оценка величины плоской фигуры

  Первое время в литературе исследование роли каждого полушария в константности восприятия было проведено Н.Н.Николаенко (Мен- шуткин, Николаенко, 1987). На расстоянии 1 м и 4 м больным в случайном порядке предъявлялись квадраты черного цвета. Набор включал 25 квадратов, длина стороны которых варьировалась от 15 до 80 мм. Идентичный набор квадратов, расположенных в порядке увеличения размеров, находился перед испытуемым. От испытуемого требовалось выбрать из этого набора тот квадрат, который по размерам совпадал с предъявленным. Исследование было проведено на 16 больных, каждый из которых тестировался до УП, после правостороннего и после левостороннего УП.
  1. — Деглин

На рис. 5-8 представлены данные анализа систематических ошибок опознания размеров. Контуром показаны размеры предъявляемых квадратов, пунктиром — видимые размеры; передняя грань — данные восприятия на расстоянии 1 м, задняя — на расстоянии 4 м; по вертикали сгруппированы квадраты разных размеров; внизу — уже знакомые схемы, обозначающие состояние больных. Мы видим, что в обычном состоянии на расстоянии 4 м больные преувеличивают размеры и по сравнению с предъявляемыми, и по сравнению с видимыми размерами вблизи. Аналогичная картина наблюдается при угнетении левого полушария и сохранной деятельности правого полушария, особенно в отношении квадратов средней и малой величины. Совсем иная картина имеет место при угнетении правого и сохранной деятельности левого полушария — все видимые размеры систематически уменьшаются по сравнению с предъявляемыми.
Таким образом, мы сталкиваемся с уже знакомой закономерностью — правое полушарие преувеличивает размеры, а левое их преуменьшает по мере удаления от наблюдателя. Иными словами, исследование восприятия реальных размеров в реальном пространстве показало, что левое полушарие воспринимает размеры аконстантно,

Рис. 5-8.
Соотношение видимых (пунктир) и действительных (контур) размеров предметов на расстояниях 1 и 4 м в разных состояниях. Цифры слева — размеры предмета;
1 — контроль, 2 — угнетение правого полушария; 3 — угнетение левого полушария.
правое — гиперконстантно. В данном эксперименте гиперконстантность выявилась и в обычном состоянии. Я хочу напомнить, что обсуждая рисунки, я предполагал, что мы, сами того не сознавая, в ближнем пространстве видим предметы в обратной перспективе. Результаты приведенного эксперимента подтвердили это предположение и показали, что такое видение связано с активностью правого полушария.

Источник: В.Л .Деглин, «Лекции о функциональной асимметрии мозга человека» 1996

А так же в разделе «  Оценка величины плоской фигуры »