Перспективные построения в рисунках

  Наряду с собственно экспериментальным тестированием о восприятии пространства многое могут сказать рисунки людей. Их можно рассматривать как своеобразный проективный тест. Если вы априорно не согласны со мной, я постараюсь вас убедить.
Одним из важных элементов изображения пространства на плоскости являются перспективные построения, отражающие зависимость величины предметов от расстояния до плоскости проекции. Возможны три модуса перспективных построений.
Линейная перспектива: объективно параллельные прямые, уходя вглубь, сходятся. При изображении отдельного предмета это выражается уменьшением величины удаленной от наблюдателя части предмета. При изображении протяженного вглубь пространства — уменьшением величины удаленных предметов. Прямая (линейная) перспектива широко используется в европейском ренессансном и постренессансном искусстве. Для нашего глаза она привычна по той причине, что фотографические изображения построены по законам прямой (линейной) перспективы.
Аксонометрия: параллельные прямые, продолженные вглубь, остаются параллельными. Это выражается в сохранении величины ближних и удаленных частей предмета, а равно и предметов, расположенных вблизи и вдали. Аксонометрические построения в живописи используются как для изображения ближних областей пространства, так и для изображения его удаленных областей. По существу, они воспроизводят зрительное восприятие размеров в условиях действия механизма константности.
Обратная перспектива: объективно параллельные прямые, уходя вглубь, несколько расходятся. В такой перспективе удаленные части предмета и далеко расположенные предметы изображаются большими по величине, чем ближние. Как правило, обратная перспектива используется при изображении отдельных предметов в неглубоких слоях пространства. На вкус современного зрителя, воспитанного на фотографиях и образцах европейского постренессансного искусства, обратная перспектива выглядит странно и даже противоестественно. Тем поразительнее, что в изобразительном искусстве она распространена гораздо больше, чем «естественная» прямая перспектива. Обратная перспектива использовалась в европейском искусстве на протяжении всего средневековья и является неотъемлемой чертой восточного искусства, будь то персидское, индийское, японское или китайское. Наиболее ярко эта странная манера перспективных построений выражена в византийском изобразительном искусстве и его блистательном ответвлении — древнерусской иконописи. Замечу, что в то время как прямая перспектива в детских рисунках практически отсутствует, для них типичны аксонометрия и обратная перспектива. В свете этих фактов вопрос о том, какой модус пространственных построений «естественнее», остается открытым.
В дальнейшем я буду исходить из уже высказанного предположения, что, независимо от мастерства, человек изображает пространственные отношения так, как он их воспринимает. Более того, можно надеяться, что чем неумелее рисунки, чем меньше в них влияния выучки, тем ближе изображение к непосредственному восприятию. Если согласиться с утверждением, что аксонометрия воспроизводит зрительное восприятие в условиях действия механизма константности, то прямая перспектива при изображении ближнего пространства отражает аконстантное восприятие размеров. В таком случае правомерно предположить, что обратная перспектива свидетельствует о гиперконстантном восприятии размеров (Раушенбах, 1975, 1980).
Исследование пространственных построений в рисунках было проведено совместно с Н.Н.Николаенко (Николаенко, Деглин, 1984, Деглин, Ивашина, Николаенко, 1986). Больным предлагалось нарисовать по воображению такие предметы как стол, куб, дом и др. Два сюжета, предлагавшиеся больным, предполагали изображение протяженного вглубь пространства: рельсы, уходящие вдаль, и два дома — один вблизи, другой вдали. В данной лекции я остановлюсь исключительно на перспективных построениях. Их анализ мы провели по изображениям стола и куба. Были отобраны рисунки 37 больных, обследованных во всех трех состояниях: в контроле, в условиях угнетения правого и в условиях угнетения левого полушария. Всего проанализировано 188 рисунков: в контроле 57, при угнетении правого полушария 68, при угнетении левого полушария 63. О типе перспективы мы судили по соотношению длин передней и задней сторон столешницы, либо переднего и заднего ребер верхней грани куба.
Даже беглый взгляд на рисунки обнаруживает интересную закономерность — разнообразие перспективных построений наблюдается преимущественно при изображении предметов, встречающихся в ближнем пространстве и соотносимых с размерами тела человека. Именно по этой причине мы избрали для анализа изображения стола и куба. При изображении протяженного вглубь пространства (рельсы,
  1. — Деглин

Источник: В.Л .Деглин, «Лекции о функциональной асимметрии мозга человека» 1996

А так же в разделе «  Перспективные построения в рисунках »