ПОДГОТОВКА ДВУХМЕСТНОЙ ШПРИЦ-КЮВЕТЫ К ФОРМОВАНИЮ ЖИДКОТЕКУЧЕЙ ПЛАСТМАССЫ


Нижняя рамка устанавливается на ровную (лучше резиновую) повёрхность, и избирается оптимальный вариант расположения моделей с восковыми формами протезов. Модели следует располагать как можно ближе друг к другу, чтобы литниковые каналы были короче и не имели излишних изгибов. Восковая форма протезов должна отстоять от края рамки кюветы не менее чем на 10 мм. Высота модели с восковой формой не должна превышать 35 мм. Изыскивая оптимальный вариант расположения моделей, их следует подрезать так, чтобы боковые стороны сходились к основанию. Стенки рамок двухместных кювет имеют наклон вовнутрь, поэтому при давлении на модель во время формования происходит заклинивание моделей и они не смещаются, несмотря на то, что нижняя рамка не имеет дна (рис. 17).
При подготовке гипса для нижней части кюветы следует брать гипс с песком. [4] Данное предложение проверено многолетней* практикой. Добавление песка экономит расход гипса и упрочняет его на сжатие, но главное — облегчает в последующем выемку протеза из кюветы. Погружая подготовленные модели в гипс, надо следить, чтобы искусственные зубы располагались не выше 12 мм от уровня нижней рамки кюветы. По мере кристаллизации поверхность гипса обрабатывают, устраняя возможные ретенционные пункты. После кристаллизации устанавливают литниковую систему. Но перед этим надо четко представить форму пространства, в котором пластмасса должна свободно растекаться, перемещаясь от более толстых участков к тонким местам, и учесть некоторые особенности при укреплении литников.
Пример 1. После загипсовки в нижнюю рамку двух моделей с восковыми формами полных съемных протезов верхней челюсти в центре каждого из них ближе к линии «А» следует установить входной литник диаметром 4,5 мм. Свободные концы их изогнуть и приблизить к центру кюветы. В дистальных участках после
17. Схема расположения модели в двухместной кювете. 1 — конусообразный цоколь, 2— стенкн кюветы, 3 — входной литник, 4 — гипс с песком.
установления верхней рамки кюветы укрепляются выводные литники из воска или ортодонтической про- волоки_диаметром 2 мм (рис. 18).
Пример 2. После загилсовки в нижнюю рамку двух моделей с восковыми формами полных съемных протезов на нижнюю челюсть с внутренней стороны каждого воскового шаблона в участке расположения премоляров устанавливают вертикально входной литник диаметром 4,5 мм и от него наклонно разводящие. Свободные концы сводят к центру кюветы. В отдаленных участках укрепляют выводные литники из воска или ортодонтической проволоки диаметром 2 мм (см. рис. 16).
Пример 3. После загипсовки в нижнюю рамку двух дуговых протезов, имеющих отдельные 2—3 «седла», в центре устанавливают основной литник диаметром
    1. мм и от него под наклоном впускные литники диаметром 5 мм. Помимо того, между «седлами» располагают соединяющие литники диаметром 5,5 мм. Затем берут верхнюю рамку, прижимают к нижней барашковыми гайками и приливают воском выводные литники диаметром 2 мм.

Для заполнения верхней части кюветы вначале подготавливают '/з объема резиновой чашки прочного гипса и наносят его на поверхность восковой формы протеза и литников. При этом жесткой кисточкой удаляют поры воздуха около шеек искусственных зубов. Это будет своеобразная «рубашка». Не ожидая кристаллизации, надо подготовить гипс с песком и заполнить остальную часть кюветы на 1 мм выше уровня края. Без промедления установить загрузочную камеру с прижимной пластиной и с усилием закрутить барашковые гайки.
После кристаллизации гипса загрузочную камеру с прижимной плитой осторожно снимают, и обрабатывают поверхность гипса, входящую в загрузочную камеру. Обработав, кювету опускают в кипящую воду. Спустя 10 мин ее раскрывают, тщательно промывают каналы литников, проверяют фиксацию зубов и наносят

18. Схема расположения литников в двухместной кювете.
1 — входные литники, 2 — соединяющие литиики, 3 — выводные литиики.
изоляцию изоколом. Определяют объем полостей, и в охлажденную кювету формуют пластмассу (о чем сказано р дальнейшем). 

Источник: Варес Э. Я., Павленко А. В., Шевченко В. И., «Литьевое прессование зубочелюстных протезов из пластмасс.» 1984

А так же в разделе «ПОДГОТОВКА ДВУХМЕСТНОЙ ШПРИЦ-КЮВЕТЫ К ФОРМОВАНИЮ ЖИДКОТЕКУЧЕЙ ПЛАСТМАССЫ »