11.4. ДЛЯ КОГО СУЩЕСТВУЕТ РОССИЙСКАЯ ВЛАСТЬ?

Государственная власть в своих действиях еще ответственней, чем рядовые граждане, обязана соблюдать моральные рамки. Однако простому, неподготовленному взгляду не доглядеть признаков защиты народной нужды — ни в том, как ветшающие жилища миллионов утонули в прожорливой системе ЖКХ, ни в постоянных ценовых всплесках на потребительском рынке, мгновенно слизывающих все надбавки и лишающих людей всякого спокойствия.

А. Солженицын.

Невыносима не сама авторитарность, но навязываемая повседневная идеологическая ложь, невыносимы произвол и беззаконие, непроходимое беззаконие, когда в каждом районе, области или отрасли — один властитель и все вершится по его единой воле, часто безграмотно и

жестоко. А. Солженицын.

Мы уже говорили о том, кому сегодня «живется весело, вольготно на Руси»: это рай для олигархов и других нуворишей, для вороватых чиновников и продажных «правоохранителей». А каково остальному населению?

Должен с горечью признать, что в нынешней России поставлено на поток унижение «маленького человека». Вот что по этому поводу пишет известный журналист Вячеслав Костиков («АиФ», 2008, № 13): «В почте «Аргументов и фактов» все чаще встречаются письма, в конце которых содержится приписка: «Прошу не раскрывать мою фамилию, адрес и место работы». Больше всего таких писем приходит из провинции. И это понятно: в Москве — газеты, правозащитники, штабы политических партий, приемные президента, Общественной палаты. А в ста километрах от столицы — правовая глушь. До Бога высоко, До Кремля далеко...

И хотя претензий к высшей власти немало — прежде всего по пенсиям, медицине, дороговизне лекарств и услуг, — жалуются, как правило, не на президента и даже не на «министров-капиталистов», а на засилье мелкого чиновничества, на областных и районных «держиморд».

677

Страхи по большей части связаны не с далеким «дьяволом», а с сонмищами мелких бесов. С теми, которые рядом с домом, работой, улицей. У которых пусть очень маленькая, но никем (особенно в регионах) не контролируемая властишка. Как свидетельствуют сигналы с мест, именно здесь царит полная беззащитность. Достают по мелочам. Но это только кажется, что по мелочам...

Если сын-студент чем-то не угодил власти, его могут «вдруг» вызвать в военкомат и без всяких объяснений «забрить» в армию. Если ты строишь дом или хочешь открыть маленький бизнес, то тебя десять раз будут гонять по бюрократическому кругу, пока не умаслишь начальничка. Если ты, не дай бог, осмелился опубликовать в газете что-то неприятное для главы местной администрации, а тем более губернатора, то тебя (вместе с редактором) затаскают по судам, обвинят в клевете, выгонят с работы. А если и не засудят, то бандюганы с подсказки местного «хозяина» поломают ребра или спалят дом.

Философия «что хочу, то и ворочу» так въелась в сознание нашего чиновничества, что маленький человек уже и не знает, на каком повороте жизни и судьбы его ждет подножка, пакость или хамство. И везде сталкиваемся с человеком за окошком, с человеком с жезлом, в форме или с депутатским мандатом. Это от определяют наше ежедневное настроение, быт, здоровье, покой.

Взаимоотношения человека с чиновником усложнены не только традициями хамства и безразличия, но и тем, что после перехода от социализма к капитализму в новом законодательстве еще так много белых пятен, неясностей, недосказаннос-тей, что возможности для произвола просто безграничны. Ты не угодил главе сельсовета — и он отрежет у тебя кусок огорода, который в свое время не был должным образом оформлен. Твоя доля земли приглянулась блатному застройщику — и он уж точно найдет способ потеснить тебя.

Правозащитники озабочены одним Ходорковским. И везде большая политика, громадье планов, мировое лидерство и Олимпиада...

Русский человек доверчив и терпелив. Он потому и ходит голосовать, что верит в обещанное благополучие. И дай, как говорится, бог, если все обещанное сбудется. При помощи нефти или по другому какому волшебству. Хорошо, если к 2020 году на пенсию можно будет прожить, если с зарплаты можно будет построить дом,

678

дать образование детям, поправить здоровье, достой но похоронить стариков. Но какова будет цена этого благополучия № 2020, если мы по-прежнему будем бояться милиционера, призыва в армию, силовиков, неправедного суда, районного начальства, чиновника за окном? Будущее может быть счастливым не потому, что оно станет сытым, а потому, что будет без страха. Поймем ли мы это?»

Россияне не чувствуют себя хозяевами в своей стране. Даже собственные или приватизированные метры им до конца не принадлежат. Могут отобрать дом или квартиру для госнужд. За примером далеко ходить не надо: Сочи, Бутово. Почему нет дела до того, сколько получает врач, которому основная масса населения вверяет самое дорогое — свое здоровье?

«Элита» ездит отдыхать и лечиться «за бугор», благодаря Абрамовичу строят на Рублевке медцентр для миллионеров, в крайнем случае они лечатся в ЦКБ. В каждом городе есть своя маленькая «Рублевка».

А как себя чувствуют хотя бы представители среднего класса? Известно, что всякой экономической и политической системе придает устойчивость именно средний класс. В России он сравнительно малочислен и чувствует себя не очень комфортно. Об этом свидетельствуют социологи из «Левада-Центра». В опубликованном в 2008 году исследовании «Средний класс в России» содержатся тревожные данные о его самочувствии. Оказывается, почти половина из этой достаточно благополучной группы людей подумывает о возможности эмиграции.

Желание обезопасить детей, в том числе от известных всем армейских болячек, — одна из самых острых мотиваций для отъезда. Две трети представителей среднего класса хотели бы отправить детей на учебу за границу с прицелом пристроить их там на постоянное место жительства и работы.

На возрастание охоты к перемене мест влияет и неуверенность в сохранности собственности. Средний и мелкий бизнес Пугает всплеск рейдерства. По сути дела, это новый этап передела собственности под прикрытием силовых, судебных, а порой и бандитских структур.

Когда возникает какая-то проблема, власти тут же вспоминают о народе — как о дойной корове. Потребовались деньги монополиям — им снизили налоги и разрешили поднять цены для населения. Разбазарили средства Пенсионного фонда — и даже

679

мысли нет обратиться к Стабфонду или слегка пощипать без-донные счета олигархов. Нет, опять с протянутой рукой к гражданам: предлагается ввести «налог на молодость (и бедность)».

Люди постарше помнят советский абсурд в виде налога на бездетность. «Совок» исчез, но абсурд остался: теперь россиянам грозит налог на... молодость. Свою неспособность провести пенсионную реформу иначе как по принципу одно лечим—другое калечим, чиновники подтвердили намерением увеличить налоги для физических лиц. Предложено ввести страховой пенсионный взнос в размере 3 % для граждан, родившихся в 1968 году и позже. При этом распространяться новое правило будет лишь на тех, у кого годовой доход не превышает 1,1 млн рублей. А значит, небедствую-щие россияне от этого взноса почему-то будут освобождены!

Размер единого социального налога (ЕСН) тоже предлагается увеличить. Уже к 2010 году максимальную ставку ЕСН собираются поднять с нынешних 26 % до 32 %. Винить в этом предлагается якобы заканчивающиеся сырьевые запасы.

Комфортные условия для жуликов

Во времена правления Ельцина в России действовали почти 1800 «пирамид», жертвами которых стали более 12 млн россиян. Представители власти объясняют свое длительное бездействие тем, что вкладчики сами несли свои деньги в эти «фирмы», что это был их добровольный выбор. Но точно так оправдывают свои действия и любые мошенники. То есть власть и жулики рассуждают одинаково!

Но ведь при всяком мошенничестве жертва также без насилия сама отдает преступнику предмет его вожделения (деньги, ценности, документы), будучи введена в заблуждение — как правило, обещаниями. То же самое и в финансовых пирамидах — нынешних (возродившихся из пепла) и тех первопроходцев в деле одурачивания массы несчастных вкладчиков (теперь еще и дольщиков).

Мошеннический характер всех этих пирамид очевиден любому, кто хоть немного разбирается в финансах или экономике. А таких специалистов (высочайшего класса!) — целые министерства: финансов, экономики, предпринимательства (было в России и такое). Высококлассные специалисты есть в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями МВД» ФСБ, Счетной палаты и т. д.

680

Все они понимали, что заманчивые обещания создателей пирамид суть введение в заблуждение, т. е. преднамеренный обман. И тем не менее ни одна госструктура не предприняла усилий по пресечению этих афер. Но ведь все пострадавшие платили налоги государству и вправе требовать от него, чтобы чиновники за эти деньги внимательно следили за теми финансовыми структурами, которым выдают лицензии, пресекали деятельность тех, кто посредством рекламы в открытую обещает людям нереально высокий доход от вкладов. Потом, когда очередной «трест» лопнет, некоторых мошенников найдут и осудят. Но еще ни один из них, даже отсидев срок, не вернул деньги сотням тысяч обманутых. Мало того, многие вышли на свободу досрочно. Да и наказание государство предусмотрело такое, что очередных Мавроди оно совсем не пугает.

То, что государство не озабочено защитой своих граждан, окончательно подтверждают два факта: возрождение финансовых афер — как в старом обличье «пирамид», так и в новом «дольщики» (застройщики), и судьба основателей первых в России финансовых пирамид.

О первом факте мы поговорим чуть позже, а пока приведем данные о деятельности шести крупнейших финансовых пирамид и о том, как легко отделались их устроители, грабившие на глазах у власти миллионы граждан.

«МММ». Основатель Сергей Мавроди. Заявления по его делу подали 10 тыс. потерпевших, сумма причиненного им ущерба превысила 270 млрд неденоминированных рублей. По неофициальным данным, от деятельности пирамиды пострадали 10 млн человек, которые были обмануты более чем на 100 млн долларов. Приговор — 4,5 года тюрьмы и 10 тыс. рублей в пользу государства. Кроме того, суд обязал С. Мавроди выплатить 20 млн рублей обманутым вкладчикам.

«Русский дом Селенга». Основатели — Александр Салома-Дин и Сергей Грузин. 800 тыс. вкладчиков внесли почти 1 трлн неденоминированных рублей. Приговор — по 9 лет каждому, Фактически отсидели по 3,5 года и сейчас на свободе.

Компания «Хопер-Инвест». Основатели Олег Суздальцев (приговор — 4 года), Тагир Абазов (сбежал в Израиль), Лев Константинов (сбежал в Израиль) и его мать Лия Константинова (приговор — 8 лет, из них 4 года отсидела в СИЗО, выпу-

681

щена досрочно по состоянию здоровья). Свыше 4 млн. вкладчиков внесли более 2 млрд. неденоминированных рублей.

Банк «Чара». Основатели супруги Мария Францева (два года провела в СИЗО) и Владимир Рачук (умер при обстоятельствах, не исключающих убийство). Более 60 тыс. вкладчиков внесли 0,5 трлн неденоминированных рублей.

Частное предприятие «Властелина». Основатель Валентина Соловьева. 27 тыс. вкладчиков (в числе которых были Пугачева и Киркоров), внесли 550 млрд неденоминированных рублей. В. Соловьева была осуждена на 7 лет, выпущена досрочно.

Концерн «Тибет». Основатель Владимир Дрямов. Почти 200 тыс. вкладчиков внесли не менее 17 млрд рублей. В.Дрямова осудили на 15 лет, впоследствии срок снизили до 9 лет.

Первая ступень защиты граждан властью от преступных посягательств — профилактика правонарушений, их предотвращение. Эффективнее это сделать на самой ранней стадии — строгой проверкой при выдаче лицензий на соответствующую деятельность и контролем за ней. Легкодоступный и вовсе не затратный метод такого контроля — отслеживание рекламы. Ведь больше всех нажились те ловкачи, которые «серьезно» вложились в рекламу. Как тот же С. Мавроди со своими рекламными персонажами Леней Голубковым и «просто Марией».

Но ведущие телеканалы и издания контролируются государством, и в силах чиновников было остановить эту вакханалию заманчивых обещаний. О том, что эта точка зрения актуальна и сегодня, говорит доктор экономических наук Павел Медведев, член Комитета Госдумы по финансовому рынку: «В деле о финансовых пирамидах начать следует с рекламных объявлений: именно на эту удочку они ловят доверчивых клиентов. По закону обещать в рекламе доходность имеют право лишь банки. Остальные — ПИФы, страховые компании и т.д.— могут только рассказать, какой доход у них был в прошлом, и предупредить вкладчика, что он может и получить прибыль, и потерять сбережения. Тем не менее пирамиды часто выдают себя за банки, не имея лицензии на эту деятельность».

Современные остапы бендеры примазываются к любым значимым событиям, чтобы повысить свою привлекательность для вкладчиков. Например, в ряде случаев вкладчиков уверяли, что они дают деньги на реализацию нацпроектов и даже... на финансирование олимпийских объектов в Сочи. Мошенники

682

Представляли «документы» по якобы проведенным сделкам с ценными бумагами и «отчеты» о вложениях в землю, строи-тельство, покупке морской перевозочной компании и т. п.

Квартирный вопрос

В последние годы государство позволило строительным монополистам в сговоре с чиновниками искусственно вздуть цены на квартиры так, что подавляющему большинству граждан они теперь не по карману. Поэтому не от хорошей жизни граждане, пытаясь решить свою жилищную проблему, становятся участниками долевого строительства жилья (дольщиками).

В результате попустительства властей, по разным (заведомо неполным) данным, в России обмануто до 100 тыс. человек.

«Я объясню, почему так произошло, — рассуждает глава Ассоциации строителей России Николай Кошман. — Главным виновником стала местная власть. Кто, как не администрация, выделял земельные участки и разрешал строительство? И на этом, к сожалению, все заканчивалось. Теперь же в тех регионах, где власти взяли решение проблем дольщиков на себя, дело сдвинулось. Но во многих регионах заканчиваются строительством не все объекты, а лишь те, где застройщики затягивали процесс или не торопились с оформлением уже готовых квартир в собственность. Дома же, в которых случились, например, двойные-тройные продажи одних и тех же квадратных метров, не будут возведены с помощью местных властей. Правоприменительная практика такова, что договора соинвестирования в таких случаях признают недействительными. И потерпевшие могут рассчитывать лишь на возврат денег. Но это слабое утешение. Ведь на вложенные когда-то средства (все та же «Социальная инициатива» за 17—20 тыс. Долларов несколько лет назад обещала однокомнатную квартиру в Москве) сегодня не купить и угла в коммунальной квартире.

Может ли власть справиться с мошенничеством при строительстве жилья, жертвами которого становятся участники долевого строительства?

Как показывает опыт Беларуси, может. В этой республике Макже широко развернуто долевое строительство. Но нет ни одной аферы, где бы пострадали участники долевого строительства! Почему? Потому, что все знают: организаторов тут же посадят. А сидеть не хочется никому...

683

Кредитная кабала

В последние годы развился еще один вид грабежа простых граждан — кредиты банков. При этом договора составлены так хитроумно, что человеку без юридического образования, дотоле не имевшему дела со сложными документами, чрезвычайно трудно разобраться в том, насколько грабительским является предлагаемый ему договор кредитования.

Но ведь все пострадавшие являются налогоплательщиками и, естественно, рассчитывают на то, что государство не позволит работать нечистым на руку банкирам. Как показала жизнь, эти надежды оказались тщетными. Надеялись на лучшее, а получилось «как всегда»!

Мнения россиян о своей власти

Это мнение уже сформировалось и нашло свое выражение в устном народном творчестве. В нем содержится и ответ на вопрос, вынесенный в заголовок этого раздела: для кого существует российская власть?

Учительница:

— Ребята, чем отличается российская власть от советской? Вовочка:

— Советская власть была против богатых, а российская — за богатых и против бедных.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «11.4. ДЛЯ КОГО СУЩЕСТВУЕТ РОССИЙСКАЯ ВЛАСТЬ? »