ABROTANUM

  Общее. Это растение — Артемизия абротанум — поражает нервы, вызывая онемение, слабость, дрожание и парез. Абротанум — средство для лечения дистрофии (маразма) у детей в случаях, когда страдает усвоение пищи. Несмотря на хороший аппетит, дети худеют, особенно нижние конечности. Это средство вызывает истинный метастаз заболевания. Ревматизм, возникающий после подавления поноса. Когда подагра отступает, возникают другие проблемы. Это средство характеризуется склонностью к экссудации. Образование выпота в полости плевры, суставов и т.д. может быть проявлением процесса метастазирования заболевания, но может и не являться таковым. Абротанум вызывает также чередование болезней: одно болезненное состояние проходит, другое — возникает; например, геморрой чередуется с ревматизмом. Это средство подходит новорожденным или маленьким детям, особенно мальчикам, страдающим водянкой яичка, носовыми кровотечениями. Оно устраняет слабость, сохраняющуюся после гриппа. У новорожденных из пупка сочится кровь, он мокнет. Рвота большим количеством зловонной жидкости. Последствия хирургической операции на грудной клетке.
Хуже. От холодного воздуха; от сырого холода. После подавления выделений, особенно поноса. Ночью. В туман.
Лучше. От жидкого стула. От движения.
Психика. Сильная тревога и депрессия. Несговорчивый, своенравный и раздражительный (ребенок при дистрофии). Мышление затруднено; непонятливый. Бесчеловечный; желание совершить какое-нибудь злодейство, жестокость.
Голова. Не может поднять голову - не держит головку — из- за слабости шеи. Кажется, что мозг устал — после разговора или умственных усилий. Вены на лбу расширены.
Глаза. Синие круги вокруг глаз. Ввалившиеся глаза.
Нос. Кровотечения из носа у мальчиков.
Лицо, Сухое, холодное, в морщинах, как у старика — при дистрофии (маразме). Угри при исхудании. Ангиома на лице. Бледное лицо с ввалившимися глазами.
Желудок. Несмотря на хороший аппетит, истощение прогрессирует. Пища выходит непереваренной. Страстное желание хлеба, сваренного в молоке. Режущие, грызущие, жгучие боли в желудке, ночью при гастралгии. Ощущение, что желудок плавает в воде, сопровождается чувством холода.
Живот. Ощущение твердых комков в разных отделах живота. Живот вздут. Туберкулезный перитонит. Ощущение слабости в кишечнике, как будто он опустился, провалился. Геморрой с выпячиванием узлов, жже - нием от прикосновения. Частые позывы на стул, но выделяется л ишь немного крови.
Мужские половые органы. Водянка яичка (гидроцеле) у детей.
Женские половые органы. Пронзающая боль в левом яичнике. Менструации подавлены.
Дыхательные органы. Сухой кашель, возникающий вслед за поносом. После плеврита сохраняется давящее ощущение на больной стороне, оно препятствует свободному дыханию.
Спина. Внезапная тупая боль, ломота в спине; хуже ночью; лучше от движения. Боль в крестце, связанная с геморроем. Слабость в спине при боли в яичнике.
Конечности. Боль в плечах, руках, запястьях и голеностопных суставах. Сильное исхудание голеней. Пальцы рук и ног холодные, покалывание и онемение в них. Не может двигать конечностями, из-за ревматизма. Контрактуры (сгибание) конечностей, возникающее из-за спазмов, судорог или после колики.
Кожа. Висит, дряблая. Кожа приобретает багровый оттенок после подавления высыпаний. Ознобление, обморожение кожи с зудом.
Последующие. Асоп. и Вгу. при плеврите.
Диф. диагноз. Agar., Chin., Led., Nux-v.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  ABROTANUM »