AETHUSA CYNAPIU M

  Общее. Это средство оказывает влияние на МОЗГ и нервную систему, что бывает обусловлено нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта. Один из ключевых признаков, характеризующих действие Этузы, — это интенсивность, бурное проявление симптомов: жестокая рвота, сильные судороги, жестокие боли, яростный бред. С другой стороны, отмечается глубокая прострация и ступор (оцепенение), отсутствие реакции, даже речи. Ум и тело слабеют. Этуза особенно полезна детям при прорезывании зубов и летних недомоганиях, когда ребенок мучается, плачет, а лицо выражает беспокойство и недовольство.
По мере прогрессирования болезни пациент все более замыкается, и все больше плачет. При эпилептиформных судорогах большие пальцы зажаты в кулаке, лицо краснеет, глаза повернуты вниз, зрачки расширены и неподвижны, изо рта выделяется пена. Пациент не может стоять, подняться в постели и сесть или держать голову прямо. Нервное истощение или упадок сил от чрезмерной работы. Старческое слабоумие. Пронзающие боли. Ощущение, что части тела стиснуты, зажаты (как будто стянуты винтом). Дети, у которых нет сил держать головку, не страдающие какой-то особенной болезнью. Иногда они не могут даже стоять или не выносят малейшего груза на своих ручках и ножках.
Хуже. С 3 до 4 ч утра и вечером. От тепла; в жаркую погоду. ОТ МОЛОКА. При прорезывании зубов. От частой еды. От переутомления.
Лучше. На открытом воздухе, при ходьбе на улице. От разговора (беседы).
Психика. Не способен думать или фиксировать внимание после чрезмерных занятий, учебы. Бред: видит кошек, собак, крыс и т.д. Идиотизм (глупость), чередуется с яростью, неистовством. Хочет вскочить с постели или выпрыгнуть в окно. Страх экзамена из-за чувства, что просто не способен его сдать. Дети, страдающие идиотией. Неуклюжий, неловкий.
Голова. Мучительные боли в затылке, распространяющиеся вдоль задней поверхности шеи и вдоль позвоночника; уменьшаются, если лечь, либо от давления. Симптомы со стороны головы уменьшаются после испускания кишечных газов и после стула. Ощущение, что тянут за волосы. Головокружение сопровождается сонливостью, сердцебиением, слабостью. Пациент не может поднять голову. Голова горячая после головокружения. Сжимающая головная боль с головокружением; усиливается при ходьбе и взгляде вверх. Головокружение и сонливость, дремота.
Глаза. Хроническая фотофобия (светобоязнь). Глаза навыкате и блестят. Глаза повернуты вниз. Роговица запавшая. Предметы кажутся крупнее или удвоенными. Опухание мейбомиевых желез. Пациент вращает гла- зами при засыпании.
Уши. Как будто что-то горячее струится из ушей. Ощущение, что уши заложены; лучше, если вставить палец в наружный слуховой проход и как бы раздвинуть его.
Нос. Герпетическая сыпь на кончике носа. Частое безрезультатное желание чихнуть. Крылья носа втянуты.
Лицо. Осунувшееся; бледное, одутловатое, в пятнах, красное. Выраженная носогубная складка. Синеватая бледность вокруг губ. Вид, как у мертвеца. Подбородок и углы рта кажутся холодными.
Рот. Язык кажется слишком длинным. Афты во рту. Речь медленная, затрудненная. Пациент не говорит. Во рту привкус: горечи; лука; сыра; сладковатый привкус — утром.
Желудок. Ест маленькими кусочками, перекусывает. Непереносимость молока. Как только проглотит молоко, внезапно возникает жестокая рвота молоком или КРУПНЫМИ СГУСТКАМИ свернувшегося молока. Голоден после рвоты. ХРОМАЕТ, ДВИГАЕТСЯ С ТРУДОМ И ВПАДАЕТ В ГЛУБОКИЙ СОН ПОСЛЕ РВОТЫ. СМЕРТЕЛЬНАЯ ТОШНОТА. Регургитация пищи спустя много времени после еды. Рвота белой, как молоко, пенистой массой; либо желтой жидкостью. Кажется, что желудок перевернулся. Пищеварение страдает из-за нервного истощения. Срыгивание, позывы на рвоту.
Живот. Живот опухший, синевато-черный; у пациента ощущение, что живот холодный, но он холодный и на ощупь (то есть и субъективно, и объективно); при этом голени холодные, в кишечнике ощущается тупая боль; лучше от теплых аппликаций. Колика с последующей рвотой, головокружением и слабостью. Ощущение, как будто в области пупка лопаются пузырьки, булькает.
Стул. Желтый, зеленый, слизистый — при поносе. Непереваренная пища в стуле. Стойкий запор с ощущением, что кишечник совершенно бездействует. Холера у пожилых людей.
Мочевыделительная система. Режущая боль в мочевом пузыре сопровождается частыми позывами на мочеиспускание.
Мужские половые органы. Правое яичко втянуто — при боли в почке.
Женские половые органы. Менструальная кровь водянистая. Набухание молочных желез сопровождается пронзающей болью. Прыщики (папулы) на наружных половых органах; зуд при согревании.
Дыхательные органы. Одышка, дыхание прерывается икотой. Из-за страданий пациент перестает разговаривать. Ощущение, что грудная клетка судорожно сжимается. Кашель вызывает боль в голове. Колотье в грудной клетке слева.
Сердце. Бешеное сердцебиение с головокружением, головной болью и двигательным беспокойством. Пульс частый, твердый, малый, аритмичный.
Шея и спина. Нет сил стоять, держать голову прямо. Поясница как будто в тисках. Опухание желез в области шеи: они напоминают нитку бус, четки. У пациента такое чувство, что боль в спине может уменьшиться, если выпрямиться и прогнуться в пояснице.
Конечности. Пальцы рук согнуты, большие пальцы на руках согнуты или зажаты в кулак. Ощущение, что руки стали значительно короче. Онемение кистей и стоп. Тяжесть, слабость в пальцах рук, контрактуры пальцев. Экскориация кожи (ссадины, потертости) на бедрах при ходьбе.
Кожа. Лимфатические железы опухшие, как нитки бус, четки. Кожа холодная и покрыта прохладным липким потом. Высыпания с зудом, в том числе в области суставов; лучше от горячего, от жара. Экхимозы (кровоподтеки). Анасарка. Все тело может быть синим, черным.
Лихорадка. Сильный жар без жажды. Должен укрыться при потоотделении. Потеет при малейшем физическом напряжении.
Сон. Прерывается сильным вздрагиванием и/или появлением холодного пота. Дремлет после рвоты или стула. Вращает глазами или возникают слабые судороги при засыпании.
Дополнительно. Calc.
Диф. диагноз. Ant-c, Cic.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  AETHUSA CYNAPIU M »