AGARICUS MUSCARIUS

  Общее. Этот ядовитый гриб действует на ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ. Действуя на мозг, он вызывает, главным образом, головокружение и бред. Воздействие на спинной мозг, нервы и мозжечок приводит к появлению БЕСПОРЯДОЧНЫХ, УГЛОВАТЫХ, НЕТОЧНЫХ и НЕСОРАЗМЕРНЫХ ДВИЖЕНИЙ: пациент протягивает руку слишком далеко, пошатывается или слишком высоко поднимает ноги при ходьбе, роняет вещи и т.д. Симптомы развиваются медленно.
У пациента МНОГО РАЗНООБРАЗНЫХ симптомов. Очень характерны ДРОЖАНИЕ, ПОДЕРГИВАНИЯ И РЕЗКИЕ СОКРАЩЕНИЯ МЫШЦ или фибриллярные спазмы, возникающие там и сям, но особенно в мышцах ВЕК и языка. Симптомы локализуются по диагонали, например: в правой руке и левой ноге. Содрогание тела. Нервозность и двигательное беспокойство. Хорея уменьшается во время сна. Ощущение, как будто тело пронизывают холодные или горячие иглы, как будто холодная капля или холодный груз лежит где-нибудь на теле. Болезненные подергивания, после чего в этом месте возникает скованность, оно становится холодным. При эпилепсии, конвульсиях физическая сила возрастает, человек может поднять тяжелый груз. Подергивание мышц прекращается во время сна. Судороги после полового акта; после подавления лактации; после того, как отругали; или после наказания. Молодые, нервные, истеричные замужние женщины, падающие в обморок после коитуса. Дети начинают ходить и говорить поздно из-за поражения головного мозга. Зевота перед возникновением симптомов.
Хуже. От ХОЛОДНОГО воздуха. От МОРОЗНОГО воздуха. Перед грозой. От нервного истощения. От коитуса. От пьянства, невоздержанности. От алкоголя. От давления на позвоночник. От прикосновения. Утром. Во время менструации. От солнца. От испуга.
Лучше. От спокойного движения.
Психика. Поет, говорит бессвязно, быстро меняет тему разговора, на вопросы не отвечает. Болтливость. Не расположен ни к какому труду, особенно к умственному. Бесстрашие. Сочиняет стихи. Веселый. Обнимает и целует руки. Эгоистичный. Безразличный. Отупение, пациент пошатывается из-за головокружения, как будто пьян. Мрачный, своевольный, упрямый; медленно учится ходить и говорить. Неуклюжий, неловкий. Никого не узнает; бросает вещи. Давление на позвоночник вызывает непроизвольный смех. Не может сделать что - нибудь новое, не может выполнять свою обычную работу или делает все наоборот.
Голова. Головокружение, в том числе от солнечного света. Тупая головная боль; должен двигать головой туда-сюда. Головная боль уменьшается после стула или выделения мочи; головная боль сопровождается крово- течением из носа или густыми слизистыми выделениями. Боль, как от гвоздя в правой половине головы. Голова постоянно находится в движении. Голова втянута в плечи.
Глаза. Читать трудно, потому что кажется, что буквы двигаются, плывут. Двойное зрение (диплопия), колебательные движения глазных яблок. Скопление секрета в углах глаз. Мушки (точки) перед глазами; в том числе коричневого цвета. Подергивание век. Сужение глазной щели. Нистагм; косоглазие (страбизм). Веки толстые, сухие, горят.
Уши. Зуд в ушах; уши красные; жгучая боль в ушах, как будто они обморожены. Подергивание мышц вокруг ушей. Шум в ушах.
Нос. Частое чихание без насморка. Выделение прозрачной жидкости без признаков воспаления (без ринита). Чихание после кашля. Зуд снаружи и внутри носа. Вонючие темные кровянистые выделения. Носовое кровотечение; в том числе у старых людей. Покраснение носа. Заложенность носа при наклоне.
Лицо. Ощущение скованности в мышцах лица; подергивание их. Зуд и жжение в лице. Боль в щеках, как будто от занозы. Невралгия с ощущением, как будто холодные иглы вонзаются в нервы. Гримасы. Идиотское выражение. Лицо синее и одутловатое.
Рот. Углы рта опущены; в том числе из-за паралича; слюна вытекает изо рта. Герпес на губах. Привкус во рту: сладкий, горький. Афты на нёбе. Язык сухой, дрожит; онемение языка с одной стороны при головокружении. Неразборчивая, отрывистая речь. Зловонное дыхание. Пена у рта. Опухание и кровоточивость десен, с болью.
Горло. Ощущение сжатия. Без кашля выделяются маленькие твердые комочки слизи. Сухость в горле, трудно глотать. Ощущение царапанья при каждой попытке запеть.
Желудок. Всегда хочется пить — жажда. Отрыжка: воздухом, с привкусом яблок или тухлых яиц. Отрыжки чередуются с икотой. Ощущение комка в эпигастрии. Нарушение работы желудка сопровождаются резкой болью в области печени. Рвота горечью сопровождается полным упадком сил; рвота сопровождается колотьем в прямой кишке и паховых областях.
Живот. Урчание и брожение в кишечнике. Обильные газы без запаха. Понос с выделением большого количества зловонных газов с чесночным запахом. Понос у детей: стул с зеленой, как трава, желчью. Кишечные газы горячие. Ощущение, что живот «крутит», скручивает. Колотье в области селезенки, в том числе у бегунов.
Мочевыделительная система. Моча обильная, бесцветная, прозрачная, лимонного цвета. Из уретры выделяется вязкая, клейкая слизь. Учащенное мочеиспускание. Моча холодная. Моча вытекает медленно или по каплям: пациент вынужден тужиться, чтобы помочиться.
Мужские половые органы. Сексуальное желание повышено. После полового акта возникает выраженная слабость, обильный пот, жжение и зуд кожи; напряжение и давление под ребрами. Сперма горячая. Сильное сердцебиение во время коитуса; подавленность после него (у представителей обоих полов). Преждевременная эякуляция. Яички болезненно втянуты. Застарелый гнойный уретрит. Жалобы после сексуальных излишеств.
Женские половые органы. Боль с давлением на низ, особенно после климакса. Сексуальное возбуждение. Менструации слишком обильные. Зуд и жжение сосков, они красные; в том числе во время беременности. Жалобы возникают после родов и полового акта. Метастаз заболевания после подавления лактации: в головной мозг, органы брюшной полости и т. д. Бели темные, кровянистые, едкие (приводят к образованию ссадин) — пациентка не может ходить. Зуд сопровождается сексуальным возбуждением.
Дыхательные органы. Отдельные приступы кашля, потом чихание. Кашель как будто возникает в позвоночнике. Легко отхаркиваются хлопья или комочки слизи. Затрудненное дыхание, стеснение в груди. Грудная клетка кажется слишком узкой.
Сердце. Сильное сердцебиение во время коитуса. Сердцебиение: неритмичные, сильные сокращения сердца; сопровождаются покраснением лица; уменьшаются от табака. Давление или жгучее покалывание из сердца распространяется в левую лопатку. Стенокардия проявляется только сильной болью. Удары в области сердца: от внезапного шума, отрыжки или кашля.
Спина. Отдельные позвонки чувствительны к жару. Боль, как от усталости. Болезненная слабость в спине и ее болезненность. Позвоночник чувствителен к прикосновению и давлению; на всем протяжении. Стреляющие боли, жжение вдоль позвоночника. Позвоночник кажется коротким. Боль в поясничной области и в крестце, что - то вроде растяжения мышц; распространяется в заднюю часть шеи; усиливается при наклоне. Прострел (люмбаго): хуже на открытом воздухе; хуже сидя. Подергивание мышц шеи. Ощущение ползанья мурашек вдоль позвоночника. Мышцы спины кажутся напряженными, как будто они могут порваться при сгибании. Ощущение, как будто холодный воздух распространяется вдоль спины; похож на дуновение, на ауру.
Конечности. Беспокойство в руках. Жжение, зуд обеих кистей, как будто они обморожены. Дрожание кистей. Правая кисть нетвердая при письме; рука кажется парализованной от продолжительного письма. Неуверенная походка. Зуд стоп и пальцев на ногах, как будто они обморожены. Судороги в подошвах и в стопах. Боль в большеберцовой кости. Жестокая боль в бедре возникает, когда пациент садится нога на ногу. Паралич нижних конечностей сочетается с незначительными спазмами в руках. Онемение голеней, когда сидит положив ногу на ногу. Ягодицы холодные. Боль в верхней части бедер (в области крыльев подвздошных
костей); хуже лежа. Пальцы спастически разжимаются, когда пациент держит предмет. Голени кажутся тяжелыми. У пациентки возникает ощущение, что конечности не принадлежат ей.
Кожа. ЖЖЕНИЕ, ЗУД; покраснение и опухание. Кожа КАК БУДТО ОБМОРОЖЕНА. Обморожение, ознобление. Зуд при расчесывании меняет место. Кожа болит при охлаждении. Ангио-невротический отек. Милиарные высыпания с невыносимым зудом и жжением. Зуд кожи в области больного органа. От легкого удара возникает кровоподтек (экхимоз).
Сон. Зевота: частая; возникает перед появлением болей или спазмов; в том числе как сопутствующий симптом. Зевота с последующим непроизвольным смехом. При засыпании вздрагивает, возникает подергивание мышц, пациент часто просыпается.
Лихорадка. Легко замерзает, легко потеет; потоотделение то с одной, то с другой стороны. Ночные поты.
Дополнительно. Calc.
Диф. диагноз. Phys. Tub.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  AGARICUS MUSCARIUS »