ALLIUM SATIVUM

  Общее. Чеснок действует на слизистую оболочку кишечника, усиливая его перистальтику. Препарат Аллиум сативум подходит толстым людям, ни в чем себе не отказывающим и страдающим от несварения желудка и катаральных заболеваний. Пациенты, потребляющие гораздо больше пищи, особенно мяса, чем питья. Пищеварение расстраивается при малейшей погрешности в диете.
Это средство обладает способностью расширять сосуды. Действует лучше на мясоедов, чем на чистых вегетарианцев. Ребенок сонливый, безжизненный, крайне бледный; кишечник вялый; не ходит, ноги не успевают в росте за остальными частями тела.
Хуже. При перемене температуры. Вечером и ночью. При ходьбе. От давления. Из-за питья плохой воды. От обжорства.
Лучше. Сидя согнувшись.
Психика. Страх: что никогда не поправится, что не перенесет никакое лекарство; что его отравят. Хочет многое, но ничто не доставляет удовольствия.
Голова. Головокружение во время чтения. Головная боль перед менструацией, прекращается во время нее, возобновляется после менструации. Перхоть.
Лицо. Пятна на лице. Губы сухие.
Рот. Выделяется много сладковатой слюны: после приема пищи и ночью. Ощущение волоса на языке или в горле. Язык бледный, сосочки красные.
Желудок. Прожорливый — волчий аппетит. Желание сливочного масла. Недомогания после питья плохой воды. Малейшая погрешность в диете нарушает работу желудка. Ощущение, будто что -то холодное и/или горячее поднимается вверх по пищеводу.
Женские половые органы. Менструации обильные. Болезненность наружных половых органов (вульвы) и бедер. Молочные железы набухшие и чувствительные к прикосновению во время менструации. Набухание молочной железы после отнятия ребенка от груди.
Дыхательные органы. Кашель утром с выделением большого количества мокроты, которая отхаркивается с трудом. Кашель возникает, когда пациент курит. Бронхоэктазы с отхаркиванием зловонной мок роты.
Конечности. Боль в области крыльев подвздошных костей (в верхней части бедра); боль в поясничной и подвздошной мышцах; хуже, когда сидит нога на ногу.
Дополнительно. Ars.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  ALLIUM SATIVUM »