ALOE

  Общее. Это средство поражает ВЕНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, вызывая застой крови (конгестию) и расслабление В ПРЯМОЙ КИШКЕ, в печени и органах малого таза. Алоэ восстанавливает физиологическое равновесие, когда симптомы болезни и симптомы гомеопатического препарата в значительной степени перемешаны.
Периодическая головная боль, которая чередуется с прострелом, люмбаго. Это средство для лечения дурных последствий малоподвижного образа жизни или флегматичного характера. Оно подходит усталым,пожилым людям, старым любителям пива. Ощущение переполнения. ОЩУЩЕНИЕ ТЯЖЕСТИ, СЛОВНО ТЯНЕТ КНИЗУ, как будто давит груз. Ощущение давления на низ. Студенистые выделения из задних отделов носа, студенистый стул и т. д. Чувство неуверенности (опасается, что не контролирует сфинктеры, не удержит стул). Общая слабость и усталость. Жар: наружный и внутренний. Дети очень эмоциональны, болтают и смеются.
Хуже. ОТ ЖАРЫ, в жаркую влажную погоду; летом. Рано утром. После дизентерии. От зевоты или жевания. Если тяжело ступает. Вечером. После еды и питья.
Лучше. На прохладном свежем воздухе (на улице). От холодных аппликаций. От выделения кишечных газов. Когда глаза закрыты. От питья чая или приема стимулирующих веществ.
Психика. Недоволен собой и сердится на себя. Не расположен к умственному труду. Ненавидит людей; отталкивает всех от себя. В дурном настроении, хуже в облачную погоду, когда пасмурно, или при запоре. Пациентка считает, что умрет через неделю. Жизнь в тягость. Дрожит от звуков музыки, а также от других звуков, шума. Пациенту кажется, что люди ступают тяжело или быстро.
Голова. Тупая боль выше лба с ощущением тяжести в глазах, пациент должен прикрыть (не полностью) глаза. Головокружение с чувством неуверенности, неустойчивости. Симптомы со стороны головы чередуются с абдоминальными или поясничными симптомами; лучше закрыть глаза. Сильное давление в области темени. Звенит в голове, как будто дрожит тонкое стекло; звон распространяется в уши.
Глаза. Боль в глубине орбиты (глазницы). Мерцание перед глазами. Частично закрывает глаза из-за боли во лбу.
Уши. Треск в ушах при жевании.
Нос. Кончик носа холодный. Кровотечение из носа после пробуждения, в постели.
Лицо. Губы очень красные, сухие, потрескавшиеся; кровоточат. Боль в* лице возникает, когда пациент зевает или жует.
Рот. Привкус во рту горький или кислый. Язык и полость рта сухие.
Горло. Откашливает плотные комки желеобразной слизи. Чувство саднения и опухания в горле.
Желудок. Желание сочных продуктов, фруктов, особенно яблок, соленой пищи. Когда пациент оступается, возникает боль под ложечкой. Отвращение к мясу. Отрыжки, сопровождающиеся ощущением, что желудок сдавлен. После стула возникает чувство голода.
Живот. Ощущение полноты, тяжести, жара в животе, вздутия. Боль из области пупка распространяется в прямую кишку. Ощущение пробки между симфизом и копчиком, сопровождающееся позывом на стул. Чувство тяжести внизу живота, в прямой кишке; ощущение давления на низ, как будто тянет книзу. Выпадение прямой кишки. Урчание, бульканье в кишечнике; императивный позыв на стул, ОЩУЩЕНИЕ НЕУВЕРЕННОСТИ, опасение, что не сможет удержать стул, затем быстро происходит извержение водянистого стула. Не уверен, что произойдет: выделение кишечных газов или стула.
Понос: с болью в прямой кишке после стула; с выделением полупереваренной пищи (как при энтерите). АНУС СЛАБЫЙ, из него подтекает слизь.
Стул выделяется вместе с газами или во время мочеиспускания. Стул: мягкий, комковатый; водянистый, желеобразный; кровянистый. Твердый стул выделяется непроизвольно; возникает позыв на стул, но выделяются только кишечные газы.
Геморрой: узлы как гроздь винограда, выпадают; лучше от обмывания холодной водой. Жжение или колющая боль в заднем проходе и в прямой кишке из-за геморроя; они не дают спать. Стул и газы горячие. Жжение в прямой кишке. Пульсация в прямой кишке после еды. Ребенок ходит по дому, роняя маленькие, твердые, круглые, похожие на мрамор комочки кала.
Понос: после устриц; в жаркое время года, а также у любителей пива. Выделяется много слизи, возникает боль в прямой кишке после стула. Комковатый, водянистый стул.
Мочевыделительная система. Недержание мочи у старых людей. Увеличение простаты. Каждый раз при мочеиспускании возникает ощущение, что одновременно произойдет выделение жидкого стула. Моча горячая.
Мужские половые органы. Сексуальная возбудимость: после еды; после пробуждения (у детей). Поллюции во время дневного сна.
Женские половые органы. Тяжелая, переполненная кровью матка (кон-гестия), со схваткообразными болями, которые ощущаются в паховых областях и в верхней части бедер (в области крыльев таза); боли усиливаются, когда пациентка стоит и во время менструации. Кровотечение во время климакса. Менструации слишком ранние и продолжаются слишком долго. Бели в виде кровянистой слизи, им предшествует колика. Дизентерия после родов.
Дыхательные органы. Зимний кашель, сопровождающийся зудом. Затруднение дыхания сопровождается колющей болью, распространяющейся из печени в грудную клетку. Кашель возникает, когда пациентке хочется сесть, когда она стоит или поднимается со стула; со слезами.
Шея и спина. Прострел (люмбаго), чередующийся с головной болью и геморроем. Боль в крестце усиливается сидя; уменьшается, когда пациент прохаживается, ходит туда-сюда.
Конечности. Тянущая боль в суставах. Слабость во всех конечностях («отказывают»). Когда пациент идет по мостовой, возникает боль в подошвах.
Сон. Сновидения о том, что испачкался.
Лихорадка. Ощущение внутреннего жара.
Дополнительно. Sulph.
Диф. диагноз. Lil-t., PODO., Sep., Sulph.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  ALOE »