ALUMEN

  Общее. Это средство вызывает паралитическую слабость всех мышц во всех частях тела. Склонность к уплотнению желез и других тканей очень выражена. Уплотнение (затвердение) языка, прямой кишки, матки и т.д.; язвы с плотным основанием. Алюмен подходит пожилым людям, страдающим катаром бронхов. Ощущение сухости и сжатия. Самый худший вид запора, как, например, при раке матки и прямой кишки. Кровотечения, в том числе после укуса пиявки; с крупными сгустками. Чувствительность к холоду; от воздуха кожа становится шершавой, появляются трещины. Средство полезно после хирургических операций на глазах и зубах. Желтые, мягкие (не раздражающие) выделения. Ощущение сжатия, как будто от нити или повязки вокруг конечности, при параличе. Расслабление мышц.
Хуже. Во время сна; когда лежит на правом боку; от холода. От плохих известий.
Психика. Нервная дрожь от плохих известий. Сомневается в людях, не доверяет им. Страх постели (лектофобия).
Голова. Жгучая боль, как будто груз давит на темя; уменьшается от давления холодной руки. Головокружение, сопровождающееся слабостью под ложечкой; уменьшается при открывании глаз; уменьшается, когда пациент переворачивается на правый бок. Головная боль уменьшается от питья холодной воды.
Глаза. Пролапс радужки после операции по поводу катаракты. Правый глаз косит к носу.
Уши. Во сне слышит каждый звук. Гнойные выделения из уха.
Горло. Миндалины увеличены и уплотнены вследствие частых простуд. Нёбный язычок удлинен, расслаблен. Царапает в горле при кашле. Спазмы пищевода, трудно проглотить жидкость. Полная афония.
Живот. Очень тяжелый запор; позывы отсутствуют в течение нескольких дней. Выделяются твердые, похожие на мрамор массы, но сохраняется ощущение, что прямая кишка полная. После стула в прямой кишке долго сохраняется боль и жжение (саднение). Кровавая рвота у сильно пьющих. Из прямой кишки выделяются крупные сгустки.
Женские половые органы. Уплотнение (индурация) шейки матки, а также молочных желез. Хронические желтые выделения из влагалища. Менструальные выделения водянистые. Во время менструации кисти слабые: роняет вещи.
Дыхательные органы. Обильная тягучая мокрота отхаркивается в первой половине дня (до полудня) — у старых людей. Катар органов грудной клетки; грудь слабая; кровохарканье; слизь отхаркивается с трудом.
Сердце. Сердцебиение: хуже, когда пациентка лежит на правом боку; когда думает о своей болезни.
Кожа. Экзема на спинке полового члена и на мошонке. Облысение.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  ALUMEN »