AMYLIUM NITRICUM

  Общее. Амилиум нитрикум воздействует на сосудо-двигательные нервы, вызывая расширение всех артериол и капилляров. Поэтому возникают приливы крови к лицу, жар и пульсация в голове. Приливы жара, в том числе с последующим возникновением проливного пота (на одной стороне тела), — это яркий симптом для назначения препарата Амилиум нитрикум. Расширение сосудов головного мозга. Экзофтальмический зоб, возникший как следствие пережитого горя. Бессознательное состояние, сопровождающееся неспособностью глотать. Пульсация (биение), особенно в голове. Пациент слабый, истощенный, с нетвердой походкой: кажется, что он вот-вот упадет; тенденция при ходьбе отклоняться в одну сторону («заносит»). Не может сидеть неподвижно.
Хуже. ВО ВРЕМЯ КЛИМАКСА. ОТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН. От переживаний, эмоций. От жары. В закрытом помещении.
Лучше. На открытом воздухе, от физических упражнений на улице. От холодной воды.
Психика. Тревога, как будто что-то может случиться; необходим свежий воздух.
Голова. Прилив крови к голове; лицо огненно-красное. При мигрени лицо бледное.
Лицо. Лицо легко краснеет или на нем появляется румянец от малейшего волнения, переживания. Жевательные движения нижней челюсти. Пациент чмокает губами, как будто что-то пробует на вкус.
Горло. Перехватывает дыхание; воротник кажется слишком тесным.
Желудок. Икота и зевота с потягиванием.
Женские половые органы. Кровотечения, сопровождающиеся приливом крови к лицу. Невралгия во время менструации. Климактерические приливы, в том числе с головной болью, тревогой и сердцебиением. Конвульсии сразу после родов.
Грудная клетка. Боль и ощущение сжатия в области сердца. Трепетание сердца от малейшего волнения. Сильное, шумное сердцебиение. Стенокардия, сопровождающаяся сильной тревогой. Полный, мягкий пульс. Тупая боль распространяется назад вдоль левого ложного (плавающего) ребра.
Сон. Пациент неоднократно зевает в коматозном состоянии. Зевает много и глубоко. Практически постоянно потягивается — почти невозможно удовлетворить потребность потянуться. Потягивается и зевает, при этом икает.
Лихорадка. Ненормальное потоотделение после гриппа.
Диф. диагноз. Glon., Lach.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  AMYLIUM NITRICUM »