ARGENTUM NITRICUM

  Общее. Нитрат серебра воздействует на ПСИХИКУ, вызывая невротические расстройства. Действуя на спинномозговые нервы, он вызывает нарушение координации, пациент теряет равновесие и контроль над своим психическим и физическим состоянием.
Воспаление и изъязвление слизистых оболочек бывает причиной слизисто-гнойных выделений и БОЛЕЙ, КАК ОТ ЗАНОЗЫ. Это полезное средство для людей высохших, сморщенных и преждевременно состарившихся, у которых отмечается дрожание и слабость. Истерические...
вает съеденную пищу. Ощущение, что газы давят кверху, а пищевод спастически сжат. Дрожание и биение (пульсация)в желудке.
Живот. МЕТЕОРИЗМ, вызывающий вздутие живота и чувство распирания, как будто живот лопнет. Громкая, как взрыв, отрыжка, с выходом газов вверх и вниз. Понос: от переживаний, эмоций; шумный, возникающий сразу после еды и питья, после сладкого. У пациента ощущение, что жидкости проходят прямо насквозь. Стул: содержит хлопья, пленки, слизь, он становится зеленым, как рубленый шпинат. Зуд ануса. Ощущение дрожи, пронизывающей кишки и поднимающейся вверх по спине. Понос: нервный, после сладостей; у детей после отнятия от груди. Запор: усиливается при любом недомогании; чередуется с поносом.
Мочевыделительная система. Сильная боль, распространяющаяся из почки в мочевой пузырь (нефралгия); она усиливается от прикосновения, движения, от глубокого вдоха. Недержание мочи днем и ночью (энурез). Императивный позыв на мочеиспускание, моча выходит не совсем легко и свободно. Рези в уретре, сопровождающиеся болезненной эрекцией. Раздвоенная струя мочи. Желтые кровянистые выделения при гонорее; в том числе на ранней стадии. Моча интенсивно окрашена, темно-красная; содержит белок. Задержка мочи.
Мужские половые органы. Импотенция: эрекция пропадает при попытке совершить половой акт. Коитус болезненный: уретра, как будто вытянута, или болезненная в области наружного отверстия. Язвы, как шанкры, на крайней плоти. Яички сильно втянуты.
Женские половые органы. Коитус болезненный, после него возникает кровотечение. Выпадение матки в сочетании с изъязвлением наружного зева или шейки матки. Метроррагия, сопровождающаяся нервной возбу - димостью, возникает во время климакса; а также у молодых вдов и бездетных женщин. Яичники болезненные, боли распространяются в крестец и бедра. Менструации нерегулярные, наступают слишком рано, или с большой задержкой, или длятся только один день. Боль в желудке или ощущение спастического сжатия в грудной клетке перед менструацией. Менструации скудные, сопровождаются одышкой. Младенец погибает вскоре после родов. Обильные бели при эрозии шейки матки.
Дыхательные органы. Хронический ларингит у певцов, повышение голоса вызывает кашель, на верхних нотах возникает кашель. Саднение, болезненность в верхней части трахеи; усиливаются при кашле. Перехватывает дыхание в толпе, в помещении. Желание сделать глубокий вдох, от которого усиливается одышка. Одышка нервная или вследствие метеоризма; усиливается от боли в желудке. Кашель: усиливается от смеха, при наклоне, от курения, при подъеме по лестнице, перед менструацией. Ощущение, что грудная клетка стянута обручем. Как будто тяжелый камень лежит на середине грудины. У пациента страстное желание свежего воздуха. Потеря голоса (афония). Боль в грудной клетке при надевании ботинок. Астма: хуже летом, в холодную погоду или от простуды.
Сердце. Сердцебиение: сопровождается тошнотой; усиливается, когда пациент лежит на правом боку, во время езды в автомобиле; уменьшается, если прижать руку. Неприятное ощущение полноты, переполнения в области сердца; лучше на свежем воздухе. Пульс аритмичный, перемежающийся. Тревога, сопровождающаяся сердцебиением и пульсацией во всем теле.
Шея и спина. Боль в пояснице: усиливается при вставании со стула; уменьшается стоя или при ходьбе. Уплотнение шейных желез. Пульсация в позвоночнике или ощущение, что позвоночник слабый.
Конечности. Дрожание кистей, пациент не может писать. Онемение кончиков пальцев на руках; а также безымянного пальца и мизинца. Пальцы наполовину сжаты в кулак, невозможно их разогнуть. Вялость и уста - лость в предплечье и голенях, сопровождающиеся дрожанием. Слабость, скованность или ощущение скручивания в икроножных мышцах. Паралич в сочетании с психическими и желудочно-кишечными симптомами. Пациент не может идти с закрытыми глазами. Пошатывается, когда ходит или стоит; сильнее, когда за ним никто не наблюдает. Ощущение, как будто груз подвешен к копчику. Судороги, похожие на хорею; ноги подтянуты, руки дергаются вверх и наружу. Невралгии периферических нервов. Отек голеней. Ощущение, что голени сделаны из дерева или подбиты ватой. Параплегия после истощающих заболеваний.
Кожа. Коричневая, натянутая и жесткая. Язвы: воспаленные, красные, глубокие, с твердыми краями. Бородавчатые грануляции. Плотно сидящие корки.
Сон. Ужасные сны о змеях; испытывает сексуальное удовлетворение во сне.
Лихорадка. Мерзнет, если раскрывается, однако задыхается, душно, когда укрыт. Озноб при тошноте.
Дополнительно. Calc, Nat-m., Puls., Sep.
Диф. диагноз. Lyc, Puls.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  ARGENTUM NITRICUM »