ASCLEPIAS TU BEROSA

  Общее. Это растение усиливает СЕКРЕТОРНУЮ ФУНКЦИЮ КОЖИ, а также серозных и слизистых оболочек. Гомеопатическое средство Асклепиас показано в случае обильного потоотделения при плевропневмонии, при поносе или ревматических заболеваниях, то есть когда имеется повышенное выделение жидкости.
Характерны резкие, колющие, как от иголок, боли, усиливающиеся от движения. Крайняя слабость, пациенту кажется, что он не в состоянии ходить. Онемение всего тела. Грипп, сопровождающийся плевритом. Чувствительность к табаку. Пациент слабый и вялый, как будто долго болел. Не в состоянии работать из-за боли в кишечнике и частого стула.
Хуже. От движения. От глубокого дыхания. Лежа. От табака. При вставании. От кашля.
Психика. Слабая память.
Голова. Головная боль уменьшается от ножной ванны.
Hoc. Клейкие желтые выделения из носа; насморк у детей (они сопят носом).
Рот. Плотный желтый налет на языке. Г нилостный привкус, привкус крови во рту.
Живот. Стул пахнет тухлыми яйцами; или жжет, как огонь. Катаральная дизентерия, сопровождающаяся ревматическими болями во всем теле. Стул сопровождается ощущением огненного потока, текущего через живот.
Мужские половые органы. Вялые половые органы.
Дыхательные органы. Сухой кашель, сопровождающийся сжатием горла. Боли в грудной клетке уменьшаются при сгибании тела вперед, усиливаются лежа, при дыхании. Одышка и слабость при ходьбе. Плевроди-ния. Выпот в полости перикарда. Плеврит. Боль ниже левого соска в сочетании с сердцебиением.
Диф. диагноз. Ant-t.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  ASCLEPIAS TU BEROSA »