BARYTA CARBONICA

  Общее. Это средство оказывает выраженное влияние на РОСТ, РАЗВИТИЕ. Оно особенно полезно детям и старым людям, которые начинают вести себя, как дети, впадают в детство. У детей отмечается задержка роста; они остаются недоразвиты (как карлики) умственно и физически; от них долго нет никакого толку; они поздно начинают брать на себя ответственность и выполнять свою работу.
Тупой, апатичный; или впавший в маразм. Отмечается тенденция к увеличению желез и их уплотнению, особенно миндалин, шейных желез и простаты. Прострация; усталость; постоянное желание лечь, сесть или прислониться к чему-нибудь. Верхняя часть тела кажется скованной и онемевшей. Пациент слишком устал даже для того, чтобы поесть. Это средство показано при раннем старении, а также если у пожилых людей наступают дегенеративные изменения в сердце, головном мозгу и сосудистой системе. Склонность простывать, каждый раз миндалины увеличиваются. Параличи. Симптомы возникают в отдельных частях тела, например: паралич, онемение, жжение. Специфический симптом — ощущение, как будто проталкивают через узкое место.
Сосудистого происхождения размягчение и расширение органов: аневризма сердца, разрыв сосуда и апоплексия (кровоизлияние в мозг, инсульт).
Болезненные последствия подавления потоотделения на стопах. Кисты. Саркома, сопровождающаяся жжением. Липома. Исхудание у людей, которые хорошо питаются. Сонливость и усталость от малейшего напря - жения.
Хуже. В обществе, в компании. Когда думает о болезненных симптомах. От сырого холода. От охлаждения головы и стоп. Если лежит на больном месте, на левом боку. От запахов. От солнечного тепла, от печного жара. Когда поднимает руки. От еды.
Лучше. От холодной пищи. От теплого укутывания. В одиночестве.
Психика. МЕДЛЕННО СООБРАЖАЕТ, ГЛУПЫЙ; нелепый и отсталый. Детское и бездумное поведение. Робкий. Трусливый. Тяжело вздыхает по любому пустяку. Хнычет. Нарастающая умственная слабость. Затуманенный ум. Плохая память. Пациентка забывает, что ей поручили или слово, которое она собралась произнести. Нерешительный. Недоверчивый. Стесняется незнакомых людей.
Считает, что его ноги обрезаны, и он ходит на коленях. Ребенок не хочет играть, а сидит в углу и ничего не делает. Дети не могут запоминать информацию и учиться. Пациент огорчается по пустякам. Считает, что над ним смеются и высмеивают его. Ребенок прячется за мебель и прикрывает ладонями лицо, подглядывая сквозь пальцы. Всегда делает ненужные вещи, усложняет себе жизнь. Отсутствие уверенности в себе. Болтливая мания; в том числе во время менструации у юных девушек. Идиотия.
Голова. Головокружение у старых людей; оно сопровождается тошнотой; усиливается при наклоне; а также при поднимании рук. Кажется, что мозг болтается; лучше на прохладном воздухе. Лысина на макушке. Жировики на коже волосистой части головы. Сильное давление на глаза. Сухие высыпания или мокнущие корки на коже головы. Колющая боль в голове, когда пациент стоит на солнце.
Глаза. Зрачки быстро расширяются и суживаются. Давление глубоко в глазах; уменьшается при взгляде вниз. Свет слепит глаза. Помутнение роговицы. Веки: зернистые; утолщены. Огненные искры, вспышки перед глазами в темноте.
Уши. Треск, хруст в ушах; усиливается при глотании, ходьбе. Железы вокруг уха болезненные и опухшие. Высыпания на мочках ушей. Тугоухость. При чихании звуки отдаются в ушах.
Нос. Сухость; хуже, когда сморкается. Насморк с опуханием верхней губы и носа (у детей с большим животом). Ощущение дыма в носу. Выделение густой, желтой слизи из носа; струпья, корки вокруг крыльев носа. Носовое кровотечение.
Лицо. Бледное, одутловатое лицо; ощущение, как будто на лице паутина. Верхняя губа опухшая. Губы отвисшие.
Рот. Язык слабый, парализован, плотный у стариков, пациент не может говорить. Болезненность в сочетании со жжением или пузырьки на кончике языка или под языком. Зубная боль усиливается перед менструацией. Чувство онемения во рту. Вся ротовая полость покрыта пузырьками: их особенно много на внутренней поверхности щеки. Слюна вытекает изо рта, когда пациент спит. Неприятный запах изо рта, который пациент не замечает. Частые и значительные кровотечения из десен.
Горло. Миндалины воспаляются при каждой простуде, или ухудшение наступает во время менструаций. Хронический тонзиллит. Увеличенные миндалины. Как только пища попадает в пищевод, в нем возникают спазмы, пациент давится и задыхается. Боль в горле; хуже при «пустом» глотательном движении. Может глотать только жидкости. Изжога, кислая отрыжка; в том числе внезапная. Подчелюстная железа опухшая. Сильное жжение в горле. Горло болит от перенапряжения голоса.
Желудок. Болезненный участок в желудке. Голоден, но отказывается от пищи. Отвращение к сладкому, к фруктам, особенно к сливам. Внезапное отвращение к пище во время еды. Диспепсия у юношей, занимающихся мастурбацией, или при возникновении поллюций. Боль возникает, когда голоден, постится, а также после еды. Слабое пищеварение у старых людей при подозрении на злокачественную опухоль; становится лучше от холодной пищи.
Живот. Твердый и напряженный, чувствительный, раздутый, тогда как тело очень худое. Понос сопровождается болью в пояснице. Когда пациент поворачивается в постели, возникает ощущение, что кишечник падает с одной стороны на другую. Стул твердый, комковатый. При мочеиспускании выпадают геморроидальные узлы. Ощущение ползания мурашек в прямой кишке. Мокнутие в области ануса. Привычная колика у детей, которые не прибавляют в весе и, хотя явно голодны, отказываются от пищи. Мезентериальные железы (лимфоузлы) твердые и увеличенные.
Мочевыделительная система. При позыве на мочеиспускание не может удержать мочу. Жжение в уретре при мочеиспускании. Учащенное мочеиспускание. Моча темно-коричневая, скудная.
Мужские половые органы. Половые органы вялые. Увеличенная предстательная железа. Уплотнение яичек. Импотенция. Преждевременная эякуляция. Эрекции во время езды. Пациент засыпает во время коитуса. Чувство онемения в половых органах. Болезненные узлы в грудных железах — у тучных старых мужчин.
Женские половые органы. Менструации скудные, продолжаются всего один день. Перед менструацией возникают боли в желудке и в пояснице. Ощущение онемения половых органов. Атрофия яичника и молочной железы. Аменорея. Бели непосредственно перед менструацией.
Дыхательные органы. Афония из-за парал ича. Астма; в том числе у пожилых людей; хуже от сырого, теплого воздуха. В гортани ощущение, как будто туда попал дым. Кажется, что легкие наполнены дымом. Кашель усиливается в присутствии чужих людей; а также, когда пациент ест теплую пищу. Хронический бронхит. Сухой удушливый кашель у стариков; много слизи, но нет сил ее откашлять.
Сердце. Сердечные симптомы возникают после подавления потоотделения на стопах или после мастурбации. Кажется, что сердце ушиблено, болезненное. Сердцебиение и неприятное ощущение в области сердца, когда пациент лежит на левом боку. Сердцебиение чувствуется в голове. Аневризма сердца. Пульс медленный, малый. Высокое артериальное давление. Артериосклероз.
Шея и спина. Опухание лимфоузлов на задней поверхности шеи и на затылке. Хроническая кривошея. Слабый позвоночник. Пульсация в спине; в том числе после переживаний, от эмоций. Жировые опухоли на шее.
Конечности. Онемение пальцев. Конечности кажутся онемевшими. Дрожание стоп, а также кистей при письме. Ночью, во время сна в подошвах ощущается жар или разбитость, как от ушиба. Онемение конечностей от коленей до мошонки; лучше сидя. Холодный, зловонный пот на стопах. Боль в дельтовидной мышце, усиливается при поднимании рук. Боль в коленных суставах, когда стоит на коленях.
Кожа. Бородавки. Угри. Липома. Кисты. Саркома с ощущением жжения.
Сон. Разговаривает во сне (у стариков). Часто просыпается; чувствует жар. Подергивания во сне.
Лихорадка. Приливы жара, больше ночью. Потоотделение на отдельных частях тела: на одной кисти, на одной стопе, на одной стороне тела, на лице; пот вонючий, в том числе на стопах; потоотделение усиливается в присутствии чужих людей.
Дополнительно. Ant-t., Dulc, Psor., Sil.
Диф. диагноз. Kali-p., Lyc, Med., Puls., Sep., Sil., Tub.
BARYTA IODATA
Общее. Это средство применяется в клинике при увеличении и уплотнении желез, особенно миндалин и молочных желез. Лейкоцитоз.
Хуже. При ходьбе.
Лучше. На холодном открытом воздухе — на улице.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  BARYTA CARBONICA »