BENZOICUM ACIDUM

  Общее. Это средство для лечения мочекислого диатеза. Моча насыщенного цвета, с очень неприятным запахом; признаки подагры. Мочеиспускание обильное и скудное попеременно. От пациента сильно пахнет мочой. Боли внезапно меняют локализацию, но они преимущественно ощущаются в области сердца, или чередуются с симптомами поражения мочевыделителъных органов. Боли чередуются с сердечными симптомами. Почечная недостаточность. Подагра и астма. Гигрома (киста сухожильного влагалища), воспаление синовиальной сумки большого пальца ноги. Болезнь Меньера. Болезненные подагрические узлы (тофусы). Крайне сильный запах у мочи как сопутствующий симптом при любом заболевании. Симптомы меняются в соответствии с изменениями в моче.
Хуже. На открытом воздухе. От холода. При перемене погоды. От движения. Если раскроется, разденется.
Лучше. От жара. От обильного мочевыделения.
Психика. Склонен застревать на неприятных впечатлениях и т. д. Пропускает слова при письме. Ребенок своенравный, несговорчивый, хочет, чтобы его носили на руках — не будет лежать в кроватке. Человек содрогается, когда видит калеку.
Голова. Голова болит, когда мочи выделяется мало. Головокружение со склонностью падать в сторону.
Уши. Шум, как от звучащих в ушах неразборчивых голосов; усиливается при глотании или при ходьбе на открытом воздухе.
Нос. Кажется, что пахнет капустой, пылью или чем-то вонючим. Зуд в области носовой перегородки.
Лицо. Медного цвета пятна на лице. Непроизвольно прикусывает нижнюю губу во время еды.
Рот. Язык: сверху рыхлый, с глубокими трещинами и распространяющимися по поверхности язвами. Симптомы со стороны ротовой полости и горла уменьшаются от еды. Зубная боль усиливается, когда пациент ложится.
Горло. Ощущение комка, опухания и сужения, сжатия горла; лучше от еды.
Желудок. Рвота соленой или горькой массой. Пациент потеет во время еды.
Живот. Рези возле пупка; лучше после стула. Колотье в области печени. Обильный сероватый стул, как мыльная пена; стул с едким запахом мочи; крайне зловонный; белый.
Мочевыделительная система. МОЧА ГОРЯЧАЯ, ТЕМНО-КОРИЧНЕВАЯ, С СИЛЬНЫМ ЗАПАХОМ; зловонная — с запахом аммиака; или с запахом лошадиной мочи. Недержание мочи (энурез); зловонная моча вытекает по капле, у стариков. Песок в моче. При энурезе пеленки обычно окрашены в коричневый цвет. Задержка мочи у младенцев.
Женские половые органы. Выпадение матки сопровождается выделением зловонной мочи.
Дыхательные органы. Тяжелый, сухой кашель; вслед за кашлем отхаркивается зеленая слизь. Астма сочетается с ревматическими симптомами. Не выносит давления одежды на грудную клетку. Кашель усиливается ночью, когда пациент лежит на правом боку.
Сердце. Боль меняет локализацию, но наиболее постоянно ощущается в области сердца. Пациент просыпается после полуночи из-за неистовой пульсации или жжения в сердце.
Спина. Холод в крестце. Тупая боль в области почки; скованность в пояснице (нижней части спины). Дрожание в области поясницы.
Конечности. Хруст в суставах; в том числе в колене. Киста сухожильного влагалища (ганглион) на запястье. Воспаление синовиальной сумки большого пальца стопы. Боль в ахилловом сухожилии, в пяточной кости, сочетается с болью в сердце, возникает, когда пациент ступает на ногу.
Кожа. Красные пятна. Зуд кожи: расчесывание сопровождается приятным ощущением, но после него остается жжение.
Лихорадка. Обильный пот, не приносящий облегчения. Ночные поты. Кисти, стопы, спина, колени холодные, как от холодного ветра. Пот имеет ароматический запах.
Диф. диагноз. Calc. 

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  BENZOICUM ACIDUM »