BERBERIS VULGARIS

  Общее. Берберис вульгарис применяется для лечения заболеваний мочевыделительной системы, когда имеется тенденция к образованию камней и мочекислому диатезу. Он имеет выраженное влияние на печень: способствует оттоку желчи, а поэтому полезен толстым людям, имеющим здоровую печень, но невыносливым. Этот препарат часто бывает полезен при артритах и болезнях печени, сопровождающихся симптомами со стороны мочевыделительной системы, геморроем или нарушением менструальной функции. В области малого таза возникает венозный застой, способствующий появлению геморроя.
Пациент умственно и физически утомлен, не расположен что-либо делать. Преждевременно состарившиеся и изнуренные мужчины и женщины. Боли быстро меняют свой характер и локализацию. Симптомы быстро чередуются: жажда — и отсутствие жажды, голод — и отсутствие аппетита и т. д.
Боли ИРРАДИИРУЮТ, РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ из одного места; это стреляющие боли, распространяющиеся наружу или по всему телу; колющие боли; жгуче-саднящие; или это ощущение болезненности: болит, как рана. Онемение; отсутствие чувствительности к сильному жару и холоду. Ощущения БУЛЬКАНЬЯ или бурления. Слизистые оболочки становятся сухими — рот, влагалище и т.д. Выделения или кожа имеют грязно-серый цвет. Чувство холода в костях, глазах, ушах и т.д. Заболевание органов грудной клетки после операции по поводу геморроя, свища и т.д. Бывают видения в сумерках.
Хуже. От движения; от сотрясения тела; когда тяжело ступает. При вставании со стула. Стоя. От утомления, усталости. При мочеиспускании. В сумерки.
Психика. Умственный труд, требующий сосредоточенности, представляется очень тяжелым; малейшая помеха прерывает ход мыслей. Апатия, вялость. Равнодушие. Предметы кажутся вдвое больших размеров, чем на самом деле. Пугающие видения в сумерках, особенно у детей.
Голова. Ощущение, что голова увеличивается. Холодные виски. Головокружение сопровождается обмороками. Ощущение, как будто на голову одета тесная шляпа.
Глаза. Сухие. Ощущение, как будто под веками — между ними и глазными яблоками — песок. Глаза кажутся холодными, как от прохладного ветра, а когда пациент закрывает глаза, возникает слезотечение. Веки дрожат при чтении. Глаза ввалившиеся; вокруг глаз темно-синие круги.
Уши. Ощущение заложенности и давления. Узелки на ушной раковине. Опухоль за ухом. Ощущение холода или бульканья в ушах.
Нос. Сухость в носу. Ощущение ползающих мурашек, зуд в ноздрях.
Лицо. Грязно-серое, болезненное. Желтушное. Нагнаивающиеся угри. Когда выходит на открытый воздух, возникает ощущение, будто в лицо брызжут холодные капли.
Рот. Клейкое, липкое ощущение во рту. Слюна вязкая, пенистая, как вата. Язык кажется ошпаренным; болезненная папула на кончике языка. Десны грязно-серые. Мелкие белые узелки на деснах. Зубы кажутся слишком длинными или слишком большими. Горький привкус во рту.
Горло. Когда в горле сухо, отмечается ощущение, что сбоку в горло вставлена пробка.
Желудок. Тошнота: в том числе перед завтраком; после обеда. Боли из желудка перемещаются в спину; или наоборот. Тошнота перед завтраком; уменьшается после него.
Живот. В эпигастрии чувство, что внутри все оторвано и болтается. Колика: боль из желчного пузыря распространяется в желудок; усиливается от давления. Камни желчного пузыря. Стул: грязно-серый, плотный и вызывает жгучую боль; водянистый при желтухе. Свищ заднего прохода: сопровождается зудом; сочетается с заболеванием органов грудной клетки. Колика желчная или почечная, боль не дает дышать.
Мочевыделительная система. Боль из почки распространяется вдоль мочеточника или в печень, желудок или в селезенку; препятствует дыханию. Почечная колика. Жжение, болезненность или бульканье в области почки. Прозрачные выделения из уретры перед мочеиспусканием. Моча: густая, мутнаяу желтая; с красным, мучнистым, в виде песка или вязким осадком. Ощущение, что после мочеиспускания в мочевом пузыре осталось немного мочи. Жжение в уретре ощущается вне акта мочеиспускания — когда пациент не мочится. Боли в бедрах и в боках (в области крыльев таза) при мочеиспускании. Увеличение простаты сопровождается давлением в промежности. Дизурия.
Мужские половые органы. Невралгия яичек и семенного канатика. Яички втянуты. Боль возникает то с одной, то с другой стороны. Половые органы холодные и потеют. Холод и онемение в области крайней плоти и головки полового члена. Половой член твердый, сокращен и согнут кверху.
Женские половые органы. Менструации слишком незначительные; в виде водянистой крови; или вместо менструации появляются выделения в виде коричневой или серой слизи. Влагалище чувствительное; режущая боль во время полового акта; вагинизм. Отсутствие удовлетворения во время коитуса. Упадок сил после коитуса. Невралгия яичников и влагалища. Боль то с одной, то с другой стороны. Дисменорея: кровь выглядит как сыворотка серого цвета. Мочевые симптомы во время менструации и при белях.
Дыхательные органы. Охриплость; полип гортани. При поднимании рук возникает закупорка дыхательных путей. Короткий сухой кашель с колотьем в груди.
Сердце. Колотье в области сердца. Пульс становится очень медленным.
Шея и спина. Колющая боль в шее и спине; усиливается при дыхании. БОЛЬ в спине, сопровождается выраженным упадком сил; хуже сидя или лежа. Болезненный участок под лопаткой (справа). Раздавливающая, колющая, парализующая боль в области поясницы. Боль из области гребней подвздошных костей распространяется вниз, по передней поверхности бедер; возникает при мочеиспускании. Боль в пояснице после хирургической операции.
Конечности. Невралгическая боль под ногтями на пальцах рук, сопровождающаяся опуханием суставов пальцев. Наружная поверхность бедер холодная, язвенная боль в пятках. Боль в области возвышения большого пальца стопы возникает, когда пациент ступает на ногу. Выраженная усталость и слабость в голенях («ноги не держат, отказывают») после ходьбы на небольшое расстояние. Колотье между плюсневыми костями, как от гвоздя; хуже, когда стоит.
Кожа. Плоские бородавки. Зуд, жжение и жгучая боль; усиливаются от расчесывания; уменьшаются от прикладывания холода. Экзема заднего прохода и кистей. После сыпи остаются коричневые пятна.
Лихорадка. Зябкий пациент. Ощущение холода в разных частях тела, как будто их обрызгали холодной водой. Нижняя часть спины, области подвздошных костей, бедер теплые. Всё способно вызвать потоотделение.
Дополнительно. Mag-m.
Диф. диагноз. Benz-ac, Coc-c, Kali-bi., Lyc, Puls.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  BERBERIS VULGARIS »