BISMUTHUM

  Общее. Висмут, в основном, влияет на желудок и пищеварительный тракт, вызывая в них катаральное воспаление. Боли рвущие, щиплющие, жгучие, стискивающие. Ощущение тяжести во внутренних органах. Общий упадок сил. Болезни после хирургических операций на брюшной полости.
Хуже. От еды; от переедания.
Лучше. От холода; от холодного питья; от холодных аппликаций. Когда прогибается назад. От движения.
Психика. Безразличный, вялый. Недоволен; жалуется на свое состояние. Желание быть в обществе, компании; ребенок держится за руку матери. Тоскует, мучается; не может долго сидеть в одном положении, не сидит на месте. Непостоянен, переменчив.
Голова. Рези или давление над глазницей (правой), распространяющиеся в затылок; усиливаются от еды; уменьшаются от холода; чередуются с болью в желудке. Головная боль возобновляется зимой.
Глаза. Глазные яблоки болят, ноют. Сгустки слизи в обоих углах глаз.
Нос. Кровотечение темной кровью. Тяжесть в корне носа.
Лицо. Лицо землистое; синие круги вокруг глаз. Боль в скуловых костях, уменьшающаяся, когда пациент бегает туда-сюда и держит во рту холодную воду. Лицо бледное и холодное. Боль в лице чередуется с болью в желудке.
Рот. Десны опухшие. Зубная боль уменьшается, когда пациент держит холодную воду во рту; усиливается, когда вода во рту согреется. Привкус во рту сладковатый, кислый или металлический. Черные клиновидные участки, напоминающие гангрену, на спинке языка и по его краям.
Горло. Трудно глотать жидкости, они вытекают обратно через нос.
Желудок. Страстное желание холодного питья, которые вырывает сразу же или после того, как желудок будет полон; в последнем случае возникает рвота большим количеством выпитого; это может произойти и спустя несколько дней. Вырывает только жидкости.
Жжение, схваткообразные боли; чувство, что в желудке лежит груз. Пищеварение медленное, сопровождается зловонными отрыжками. Рвота желчью после еды. Пища, как груз, давит в одном месте. Желудочные боли уменьшаются, когда пациент прогибается назад.
Рак желудка, рвота коричневатой жидкостью. Гастралгия, не связанная с катаром, не сопровождающаяся какими бы то ни было признаками несварения. От холодной воды лучше. Атрофический гастрит. Желудок свисает вниз; ниже пупка ощущаются плотные узлы.
Живот. Метеоризм. Полный упадок сил (прострация), в том числе после стула. Безболезненный понос, сопровождающийся жаждой и частой рвотой, а также позывом на мочеиспускание. Безболезненное выделение крови из прямой кишки. Детская холера (cholera infantum): тело пациента остается теплым.
Мочевыделительная система. Мочеиспускание учащенное, обильное; моча бледная; подавление мочевыделения.
Сердце. Бешеное сердцебиение.
Конечности. Сухие ладони и подошвы. Рвущая боль под ногтями. Конечности холодные. Предплечье и бедро синего цвета.
Кожа. Язвы: гангренозные, черные, синеватые.
Сон. Беспокойный из-за сладострастных сновидений; с поллюциями или без них.
Диф. диагноз. Ars., Cadm.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  BISMUTHUM »