BORAX

  Общее. Бура поражает СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ, вызывая афтозное, катаральное воспаление. Выделения густые, горячие, причиняют щиплющую боль. Пациент очень нервный; легко пугается; чувствителен к внезапно возникающим звукам. Ощущение жара в отдельных частях тела: во рту, во влагалище, в ладонях и т.д. Колющие, как будто что-то вонзилось, или тянущие боли; во внутренних органах, в межреберьях, в подошвах и т.д. Дети с пониженным питанием, с мягким и дряблым телом. Обычно красные части тела становятся белыми. Ощущение паутины на кистях, на лице. Взъерошенные люди. Кожа и слизистые оболочки сморщены. Двигательное беспокойство после полудня. Общее истощение, исхудание. Маразм, кахексия. Отрыжка возникает, если надавить на больное место. Боракс способствует наступлению зачатия. Дети, синюшные от рождения. Ценное средство при эпилепсии.
Хуже. ПРИ ДВИЖЕНИИ ВВЕРХ ИЛИ ВНИЗ. От внезапных звуков. От холода; сырости; если хоть немного раскроется, обнажится. От фруктов. У грудных детей; у детей постарше. От курения. В теплую погоду. После менструации. При качании в колыбели; когда ребенка раскачивают вверх и вниз.
Лучше. В 23 ч. От давления. Вечером. В холодную погоду.
Психика. Нервный; тревожный; беспокойный, суетливый, непостоянный. Боится движения вниз. Вздрагивает или пугается при каждом звуке или от внезапного шума; или по пустякам. Раздражителен перед стулом, веселый и счастливый после стула. Младенцы плачут, кричат во время кормления грудью, или перед стулом, или перед мочеиспусканием.
Страх грома. Дети внезапно просыпаются, кричат, держатся за кроватку — без видимой причины. Придирчивый человек. Не желает ничего делать. Все психические симптомы уменьшаются к 23 ч. Переходит от одного дела к другому, из одной комнаты в другую. Страх заразиться какой -либо инфекционной болезнью.
Голова. Головокружение усиливается при ходьбе вверх по лестнице или при движении вверх — в лифте и т.д. Головная боль сопровождается тошнотой и дрожанием всего тела. У младенцев горячая головка. Концы волос запутываются, волосы склеиваются; их невозможно разъединить.
Глаза. Веки опухшие, покрыты корочками, склеиваются. Краснота вокруг глаз. Энтропион — заворот века. Ссадины в области краев век. Зернистые веки.
Уши. Чувствительны к малейшему шуму, более громкие звуки меньше раздражают. Ощущение, как будто ухо открывается и закрывается.
Нос. Едкий насморк. Сухие корки в носу. Красный нос у молодых женщин. Нос опухший, красный, блестящий, при этом в нем ощущается пульсация, напряжение. Ноздри попеременно заложены; в том числе при слезотечении.
Лицо. Бледное, грязное. Лицо опухшее; синеватое лицо у младенцев. Тревожное выражение лица при движении вниз. Ощущение паутины на лице. Ощущение, как будто по верхней губе ползет жучок.
Рот. Сухой, горячий, чувствительный, покрыт афтами; в том числе после кислой или соленой пищи. Язык сухой, потрескавшийся; или отечный, с отпечатками зубов. Зубная боль усиливается при сырой погоде, уменьшается от курения. Нёбо уплотнено и сморщено; как будто обожжено; боли при жевании; во время кормления — у грудных детей. Болезненный флюс. Вкус горький, даже у слюны. Молочница (афтозный стоматит). Язвы кровоточат после еды или от прикосновения.
Желудок. Отрыжки, возникающие при давлении на больное место. Тошнота: возникает, когда пациент напряженно думает; сопровождается дрожанием всего тела и слабостью в коленях. Желание кислого. Колющая боль в области желудка после поднятия тяжести; распространяется в поясницу. Потеет в эпигастральной области. Рвота после питья; в том числе кислой слизью. Рефлекторная гастралгия при заболеваниях матки.
Живот. Живот мягкий, дряблый, втянутый. Метеоризм: вздутие живота возникает после каждого приема пищи. Боль с ощущением, что начнется понос. Стул становится зеленым или постоянно зеленый; стул как варе - ный крахмал. Слизистый понос, после него — слабость. Жидкий, кашицеобразный, зловонный стул. Скудный, незначительный стул. При кашле «схватывает» в паху. Тянет, дергает из селезенки в сторону грудной клетки. Колющие боли в паховых областях перед менструацией и во время нее. Жжение в прямой кишке во время стула.
Мочевыделительная система. Горячая, раздражающая, жгучая моча с едким запахом. Ребенок кричит перед мочеиспусканием. Учащенное мочеиспускание: каждые 10—15 минут. Мелкие красные частицы на пеленке. Нефрит. Цистит.
Мужские половые органы. Безразличие к коитусу.
Женские половые органы. Безразличие к коитусу. Менструации слишком ранние, слишком обильные; сопровождаются коликой и тошнотой. Бели как белок, прозрачные, горячие, тестообразные, сопровождаются ощущением, как будто горячая вода течет по ногам. Мембранозная дисменорея. Ощущение пустоты в молочной железе после кормления ребенка, сопровождающееся колотьем; лучше сжать, сдавить. При кормлении ребенка возникает боль в другой молочной железе.
Родовые схватки сопровождаются частыми отрыжками. Материнское молоко густое и с неприятным вкусом. Ощущение, что клитор раздут, увеличен; сопровождается колющим ощущением, будто что-то вонзилось. Бесплодие. Боракс способствует зачатию.
Дыхательные органы. Колющая боль в грудной клетке — в межреберье; усиливается от кашля, на вдохе, при зевании или от физического напряжения. Одышка; хуже при подъеме по лестнице; возникает колотье в груди, когда пациент говорит. Отрывистый жестокий кашель; мокрота с прожилками крови или с запахом плесени. Боль в грудной клетке уменьшается, когда пациент лежит на спине, после умывания холодной водой либо от давления. Когда пациент ложится, возникает остановка дыхания: он вскакивает и ловит ртом воздух.
Сердце. Кажется, что сердце находится справа; а также, что оно стиснуто. Младенцы, синюшные с рождения. Бешеное сердцебиение.
Шея и спина. Боль в спине, пациент не способен наклониться.
Конечности. Конечности дрожат в 10 ч утра. Ощущение паутины на кистях. Колотье в подошвах. Ощущение слабости в икрах. Боль в пятке. Экзема пальцев рук и ног с выпадением ногтей. Ощущение, что по бедрам течет теплая вода. Горячие ладони. Зуд тыльной поверхности кистей. Нет силы, особенно в суставах.
Кожа. СУХАЯ кожа; легко нагнаивается, не заживает. Псориаз. Высыпания на пальцах рук и на кистях у продавцов, экзема с зудом и жалящей болью. Увядшая, сморщенная кожа. Беловатые папулы, окруженные ободком. Изъязвление кожи стоп от трения обуви.
Сон. Сладострастные сновидения; видит во сне половой акт. Вскрикивает во сне, словно от испуга (ребенок). Не может уснуть вследствие ощущения сильного жара, особенно в области головы. Внезапно просыпается, вскакивает из-за ощущения, что падает.
Лихорадка. Приливы жара.
Диф. диагноз. Bell., Bry., Calc, Nux-v., Sul-ac. 

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  BORAX »