BRYONIA ALBA

  Общее. Бриония, или переступень белый, оказывает выраженное воздействие на все СЕРОЗНЫЕ ОБОЛОЧКИ и на внутренние органы, имеющие их: возникает ВОСПАЛЕНИЕ и экссудация. Бриония нарушает кровообращение, приводя к застою крови (конгестии). Она поражает саму кровь, способствуя возникновению лихорадки: тифоидной (тифа), желчной, ревматической и ремиттирующей.
ОТВРАЩЕНИЕ К МАЛЕЙШЕМУ ДВИЖЕНИЮ - пациент не выносит движения даже частей тела, удаленных от больного места, — объясняется действием Брионии на нервы и мышцы. Слизистые оболочки становятся сухими, выделения — скудные и клейкие. Заболевания развиваются медленно, но неуклонно.
Боли С ОЩУЩЕНИЕМ РАСПИРАНИЙ, РАЗРЫВАЮЩИЕ; КОЛЮЩИЕ или с ощущением сильной болезненности; распространяются назад. Все возникающие симптомы сопровождаются выраженной болезненностью: при кашле пациент держится руками за бока, придерживает грудную клетку, голову.
Боли в суставах. Красные полосы на коже — лимфангит. Заболевания, характеризующиеся поражением желудка, желчевыводящих путей и суставов. Любой участок тела болезнен при надавливании. Отечность, опухание постепенно усиливается в течение дня и исчезает в течение ночи. Дети не любят, когда их носят на руках или поднимают. Физическая слабость; в том числе от малейшего напряжения; всепоглощающая апатия.
Последствия гнева, испуга, разочарования. Последствия подавления высыпаний и выделений. Употребление алкоголя. Обжорство. Раны. Последствия употребления холодных напитков в жаркую погоду. Бриония часто бывает показана при повреждении суставов, если не помогла Am. Мышцы после невралгии становятся жесткими, твердыми. Сухость везде — во рту, в горле и т.д. Это средство подходит нервным, сухим, стройным людям. Правосторонние симптомы. Викарные кровотечения.
Хуже. ОТ МАЛЕЙШЕГО ДВИЖЕНИЯ; ПРИ ПОДНИМАНИИ ВВЕРХ, ПРИ ВСТАВАНИИ; ПРИ НАКЛОНЕ; ПРИ КАШЛЕ; ОТ НАПРЯЖЕНИЯ; ПРИ ГЛУБОКОМ ДЫХАНИИ. От сухого холода или жара. КОГДА РАЗОГРЕЕТСЯ, СТАНЕТ ЖАРКО; В ЖАРКОМ ПОМЕЩЕНИИ. В жаркую погоду. От питья — когда разогрет, если стало жарко. ОТ ЕДЫ. От овощей. От кислого. От каломели. ОТ ДОСАДЫ, НЕПРИЯТНОСТЕЙ. ОТ ПРИКОСНОВЕНИЯ. От подавления симптомов. При простуде. Рано утром.
Лучше. ОТ ДАВЛЕНИЯ; ЛЕЖА НА БОЛЬНОЙ ЧАСТИ ТЕЛА. От повязки. НА СВЕЖЕМ ПРОХЛАДНОМ ВОЗДУХЕ. В ПОКОЕ. ТИШИНЕ. КОГДА НЕПОДВИЖЕН. В пасмурные, облачные, сырые дни. Подтянув колени. Если приложить к воспаленному месту что-нибудь горячее. Когда спускается, идет вниз по лестнице. Если подняться, сесть в постели. От холодной пищи, холодного питья.
Психика. Очень раздражителен, безобразно ведет себя. Непреклонный. Молчаливый. Бред: хочет идти домой, считает, что он находится не дома, а в другом месте. Говорит о работе. Хочет, чтобы его оставили в покое. Просит что-либо, а когда получает желаемое, отвергает его. Отупение. Предчувствия и страх будущего. Отчаяние: пациент не верит в выздоровление, боится смерти.
Голова. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ИЛИ ОБМОРОК ПРИ ВСТАВАНИИ. Головокружение ощущается в затылке. При головной боли возникает ощущение, что голову РАСПИРАЕТ, КАК БУДТО ОНА РАЗРЫВАЕТСЯ; РАСКАЛЫВАЕТСЯ или ТЯЖЕЛАЯ, как будто ее раздавливают; боль возникает в лобно-заты-лонной области; усиливается при движении глазами, при кашле, когда пациент тужится во время стула и т.д. Головокружение: как будто все предметы вращаются; или как будто пациент сам проваливается, опускается в постели куда-то глубоко вниз; лучше от холода. Давящая боль над левым глазом распространяется в затылок, оттуда — по всему телу. Волосистая часть кожи головы очень чувствительна, пациент не переносит прикосновения даже мягкой щетки, каждый волос болит. Жирные волосы. Головная боль; в том числе от глаженья белья; при запоре.
Глаза. Глазные яблоки болезненные; боли позади глазных яблок. Глаукома. Слезотечение в течение дня, особенно на солнце. Веки опухшие, отечные.
Уши. Головокружение отогенное. Звон, гудение в ушах. Викарное кровотечение из ушей.
Нос. Носовое кровотечение; в том числе викарное; в тот момент, когда должна начаться менструация; при беременности. Опухание кончика носа: кажется, что от прикосновения на нем может образоваться язва. Нарывы (фурункулы). Простуда спускается из носа вниз.
Лицо. Темно-красное, горячее, одутловатое. При поражении головного мозга у детей возникают жевательные движения. Губы сухие, как будто обожженные, запекшиеся, потрескавшиеся, хочется их увлажнить. Жжение в нижней губе у старых курильщиков. Теребит губы, обрывает на них кожу и т. д.
Рот. Сухость во рту. Язык очень сухой, шершавый; посередине покрыт налетом; красный у корня. ГОРЬКИЙ вкус во рту, пациент не может глотать пищу; лучше от холодного питья. Зубная боль уменьшается от холодной воды; усиливается при чистке зубов. Дергающая зубная боль возникает,когда пациент курит или жует табак. Скопление во рту пенистой слюны похожей на мыло.
Горло. Пациент с усилием отхаркивает коричневые комочки. Горло сухое; ощущение, что в нем скребет, как будто оно шершавое. Задняя стенка глотки выглядит опухшей. Афтозные бляшки; в том числе рецидивиру ющие.
Желудок. ЖАЖДА: ХОЧЕТСЯ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ; а также теплого питья, от которого становится лучше. Пациент страстно желает того, чем не может насладиться. Отвращение к еде. Тошнота усиливается, когда пациент встает со стула, когда лежит на правом боку. Рвота горечью; желчью и водой; возникает сразу после еды. Вырывает только твердую пищу. Ощущение тяжелого груза в желудке, хуже после еды. Область желудка чувствительна к прикосновению. Сильное желание кофе, вина и кислых напитков. Отвращение к молоку, но когда пьет его, получает удовольствие. Безвкусные отрыжки. Вырывает теплое питье. Пьет поспешно, с жадностью.
Живот. Эпигастрий чувствителен к прикосновению, пульсирует. В печени ощущается тяжесть, она болезненная, увеличенная; лучше, когда лежит на области печени. Стенка живота очень чувствительна к прикосновению. Аппендицит. Перитонит. Стул: ОБЪЕМНЫЙ, СУХОЙ, ОЧЕНЬ ТВЕРДЫЙ, как будто обожжен; жидкий, безболезненный, непроизвольный — во время сна. Запор. При поносе стул выделяется сплошным потоком; хуже утром, когда встанет с постели, после капусты. Понос; в том числе в жаркую погоду; от холодного питья. Выделение комков плотной слизи после стула. Жжение в заднем проходе во время стула. Желтый кашицеобразный стул. Желтуха. Болезненность в паховых областях перед менструацией. Последствия поднятия большой тяжести, контузии (ушиба).
Мочевыделительная система. Моча: красная; коричневая, как пиво; скудная, горячая. Склонность к выделению мочи одновременно с задержкой дыхания, когда поднимает тяжелый груз. Непроизвольное мочеиспускание при напряжении. Жжение в уретре вне мочеиспускания.
Женские половые органы. Подавление менструаций сопровождается викарными выделениями или сильной головной болью, когда кажется, что голова раскалывается. Боль в молочной железе во время менструации. Молочная железа горячая и болезненная, твердая. Лактационный мастит. Боль между менструациями сопровождается сильной болезненностью области живота и таза. Мастит: молочная железа твердая, как камень. Абсцесс молочной железы. Оофорит. Стоматит у грудных младенцев: ребенок не берет грудь, но после увлажнения его рта сосет нормально. Менструации: менструальная кровь темная, зловонная.
Дыхательные органы. Кашель: СУХОЙ, ЖЕСТКИЙ, СОПРОВОЖДАЕТСЯ СИЛЬНОЙ БОЛЬЮ, возникает ночью, как будто в желудке, пациент при кашле вынужден сесть в постели; хуже от еды и питья. Пациент хочет сделать глубокий вдох, но не может, или при этом появляется кашель. Мокрота: ржавая, с прожилками крови или плотная. Бронхит. Астма. Пневмония. РЕЗКОЕ КОЛОТЬЕ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ или в области правой лопатки; усиливается при глубоком дыхании и кашле. Плеврит. Когдапациент входит в теплое помещение, у него возникает кашель. Пациент придерживает грудную клетку или придавливает грудину, когда кашляет. Шум трения плевры. Кашель сопровождается чиханием.
Сердце. Колотье в области сердца. Пульс: ПОЛНЫЙ, ЧАСТЫЙ, жесткий, напряженный.
Шея и спина. Внутри лопатки ощущается онемение или боль, которая распространяется в эпигастрий, а в случае с левой лопаткой — в сердце. Болезненная скованность в шее. Боль в пояснице усиливается при ходьбе или при повороте тела. Колотье и скованность в пояснице. Прострел (люмбаго): хуже при наклоне.
Конечности. Суставы красные, опухшие, горячие. Мешает ходить ощущение, что в подошву вонзаются булавки, кнопки и иголки. Пациент постоянно двигает левой рукой и левой ногой, при этом вздыхает. Опухание локтя. Колени ударяются друг о друга и подгибаются при ходьбе. Пациент предпочитает бегать спиной вперед. Ишиас: лучше лежа неподвижно или на больном боку.
Кожа. Медленное появление или внезапное исчезновение сыпи при лихорадках, которые обычно сопровождаются высыпаниями. Корь без высыпаний, митигированная корь. Кожа желтая, бледная, опухшая, отечная.
Сон. Пациент видит сны: о тяжелой работе, о домашних заботах, о делах прошедшего дня, в том числе в бреду. Сонный, дремлет. Вздрагивает при засыпании. Ходит во сне.
Лихорадка. Во время озноба голова горячая, а лицо красное; сильнее в теплом помещении. Сухой жгучий жар; он сопровождается усилением всех симптомов. Кровь кажется горячей. Продолжительные, сопровождающиеся болями лихорадки. Пот кислый ил и сальный.
Дополнительно. Abrot., Alum., Kali-c, Lyc, Nat-m., RHUS-T., SEP., SULPH.
Диф. диагноз. Phyt., Rhus-t.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  BRYONIA ALBA »