BUFO

  Общее. Яд жабы Буфо оказывает необычайное действие на нервную систему и половые органы. Он пробуждает низменные страсти; пациент не только сам груб, неразвит, но и его болезни вульгарны.
Это средство для людей порочных вследствие плохой наследственности. Пациенты с рано подорванным здоровьем, преждевременно состарившиеся. Буфо поражает кровообращение, вызывая волнение крови с жаром, приливами; с ощущением жжения в разных местах. Кровянистые выделения: сочится кровянистая жидкость из соска, кровянистая слюна и т.д.
Дрожание, как при паркинсонизме (дрожательном параличе). Во всем теле ощущаются удары, похожие на электрические разряды. У пациента ощущение, что все тело опухло; оно возникает в первой половине дня, до полудня. Ощущение, что происходит нагноение. Пациент падает без сознания с криком, от которого стынет кровь. Ожирение. Эпилептические припадки: возникают ночью; связаны с сексуальной сферой; возникают во время менструации у женщин, находящихся в состоянии сексуального возбуждения; у молодых мужчин вследствие онанизма или во время коитуса; после приступов возникает головная боль.
Ощущение, как будто колышек вбит в сустав. Отеки. Паралич. Рак. Карбункул. Бубоны. Септический лимфангит как следствие травмы, при этом боль распространяется кверху в виде полос. Спазмы у грудных детей после кормления разгневанной или испуганной матерью. Нечувствительные участки на коже (локальная анестезия). Отвращение к блестящим предметам. Перед эпилептическими судорогами возникает целый ряд симптомов. Психика остается детской, растет только тело. Вонючие выделения и запах от тела. Конвульсии вследствие нагноительных процессов.
Хуже. В теплом помещении. От сексуального возбуждения. От мастурба ции. От незначительного движения. От травмы.
Лучше. От кровотечения. От прохладного воздуха. От купания в холодной воде. Когда стопы погружены в горячую воду.
Психика. Порочный человек. Идиотия; пациент ведет себя ребячливо, глупо, хихикает. Слабоумие. Страх животных, незнакомых людей. Пациент несет вздор, чепуху, потом сердится, если его не понимают. Ходит взад и вперед и заламывает руки. Желание быть одному, чтобы заниматься мастурбацией. Склонен кусаться. Злобный. Не выносит музыку.
Голова. Как будто горячий пар поднимается к макушке. Ощущение , что мозг онемел. Подушка давит на затылок.
Глаза. Не переносит блестящие предметы. Предметы кажутся изогнутыми. Паралич левого века. Зрачки расширены. Ввалившиеся глаза.
Уши. Малейший звук раздражает. Музыка невыносима.
Нос. Носовое кровотечение: прил ив крови к лицу, румянец, и боль в лобной области.
Лицо. Одутловатое и перекошенное. Пот течет градом (при спазмах). Губы черные.
Рот. Паралич языка, пациент делает лакающие движения языком. Кровянистая слюна. Заикание. Желание сладких напитков. Язык потрескавшийся, синевато-черный. Конвульсии после удаления зуба.
Живот. Ощущение холодных шаров, катящихся по кишечнику. Бубоны в паховых областях. После судорог — спастические движения в животе. Рвота после питья. Рвота желтой жидкостью. Рвота кровью и желчью.
Мужские половые органы. Спазмы, судороги во время коитуса. Склонность трогать половые органы. Склонность к мастурбации. Импотенция.
Женские половые органы. Эпилепсия во время менструации. Менструации слишком ранние и слишком обильные. Опухоли и полипы матки; язвы на шейке матки. Жжение в яичниках и матке. Гидатиды (кисты) в яичниках. Зловонные гнойные бели. Опухание в виде жгута от паха до колена — воспаление бедренной вены.Жестокая боль в молочной железе; хуже ночью. Молоко кровянистое. Рак молочной железы.
Дыхательные органы. Жжение, как от огня, в легких. Удушливый кашель. Астма.
Сердце. Кажется, что сердце плавает в воде или парит в воздухе. Учащенные сердечные сокращения (тахикардия); в том числе при экзофтальме. Сердце кажется слишком большим. Сердцебиение: при головной боли, во время менструации.
Шея и спина. Перед судорогами отмечается подергивание, резкие сокращения в мышцах затылка. Прострел (люмбаго); хуже при вставании или от малейшего движения.
Конечности. Дрожание конечностей. Спазмы, судороги. Шатающаяся походка. Чувство, как будто в сустав вогнали колышек. Конечности становятся скованными, деревенеют, немеют.
Кожа. Красные полосы под кожей. Лимфангит. Панариций. Желтые буллы (крупные пузыри). Желтоватая едкая жидкость сочится из них. Гусиная кожа.
Сон. Коматозный сон после судорог.
Дополнительно. Calc.
Диф. диагноз. Bar-c, Graph., Tarent-h.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  BUFO »