CACTUS GRANDIFLORUS

  Общее. Кактус, в основном, действует на СЕРДЦЕ И КРОВООБРАЩЕНИЕ. Он поражает циркулярные (круговые) мышцы, вызывая СУЖЕНИЕ, СЖАТИЕ: в сердце, горле, грудной клетке, мочевом пузыре, прямой кишке, влагалище, шее.
Нарушается кровообращение, возникает выраженная конгестия (переполнение кровью) или местная пульсация — позади желудка, в странных местах. Это средство ПРОТИВ КРОВОТЕЧЕНИЙ, оно способствует быстрому образованию сгустков. Сжимающие или спастические боли, от которых пациент кричит. Выраженная периодичность, невралгические боли периодического характера. Тело кажется напряженным, сжатым или обернутым, затянутым в ткань. Поток жара устремляется в грудную клетку.
Токсический зоб; сопровождающийся сердечными симптомами. Общая слабость и прострация. Обморок. Отеки. Последствия пребывания на солнце, в сырости, разочарования в любви. Многие болезни в сочетании с поражением сердца. Отсутствие пульса, пациент часто и тяжело дышит, совершенно без сил. Низкое артериальное давление из-за слабости сердца.
Хуже. Лежа: на левом боку, на затылке. Периодически. От напряжения. В 10—11 ч утра или в 23 ч ночью. При ходьбе. Когда идет вверх по лестнице. От шума. От света. От солнечного тепла.
Лучше. На открытом воздухе. От давления на темя.
Психика. Молчаливый. Плачет, не зная почему; хуже от утешения. Убежден, что его болезнь неизлечима. Печален. В дурном настроении. Легко пугается. Веселый, бодрый. Страх: смерти; что что -то случится.
Голова. Сильная боль, как от тяжести, в области макушки; уменьшается от давления; усиливается от разговора, яркого света. Головная боль: усиливается в опере; если пропустит время приема пищи, от шума, света; она периодическая, сжимающая, пульсирующая. Головокружение усиливается от глубокого дыхания, от напряжения.
Глаза. Неясное зрение. Глаза красные, налиты кровью. Экзофтальмический зоб.
Уши. Пульсация в ушах. Пение, звон в ушах.
Нос. Обильное кровотечение, но оно быстро прекращается.
Лицо. Правосторонняя невралгия лицевого нерва; хуже, если пропустит прием пищи. Лицо: красное, одутловатое, бледное, исхудавшее.
Горло. Сжатие пищевода, вынужден запивать еду, чтобы проглотить. Удушающее сжатие горла в сочетании с сильной пульсацией сонных артерий.
Желудок. Пульсация в чревной артерии позади желудка. Рвота кровью. Тошнота возникает утром, сохраняется весь день. Отсутствие аппетита. Отвращение к мясу, которое пациент прежде очень любил.
Живот. Сильное жжение в животе. Ощущение, как будто в заднем проходе — что-то тяжелое, тяжесть. Покалывание, как будто иголкой, в анусе; лучше от легкого растирания. Свищ заднего прохода, сопровождающийся неистовым сердцебиением. Переполнение печени кровью при заболевании сердца. Резкая боль, стреляющая сквозь диафрагму вверх, в грудную клетку. Ощущение, как будто шнур затягивается все туже и туже вокруг груди в местах прикрепления диафрагмы, из-за чего перехватывает дыхание.
Мочевыделительная система. Сокращение, сжатие шейки мочевого пузыря, вследствие чего возникает задержка мочи. Подавление образования мочи при лихорадке. Гематурия; у женщин мочеиспусканию препятствуют сгустки крови во влагалище.
Женские половые органы. Менструации: кровь в виде комочков; черного цвета; менструации слишком ранние, прекращаются, когда женщина ложится. Сжатие влагалища, препятствующее коитусу; вагинизм. Болез - ненные менструации, пациентка кричит от боли. Нарушения менструального цикла, сопровождающиеся сердечными симптомами. Пульсация в области яичника. Цианоз у младенцев.
Дыхательные органы. Стеснение дыхания при ходьбе вверх по лестнице. Кашель из-за болезни сердца. Постоянное клокотание слизи в груди. Сжатие грудной клетки, как обручем; оно препятствует дыханию. Периодически возникающее удушье; оно сопровождается потерей сознания, появлением пота на лице, отсутствием пульса. Кровохарканье при судорожном кашле. Воспаление диафрагмы, сопровождающееся затруднением дыхания.
Сердце. КАЖЕТСЯ, ЧТО ЖЕЛЕЗНЫЙ ОБРУЧ ТО СТИСКИВАЕТ, ТО ОТПУСКАЕТ СЕРДЦЕ; или пациент чувствует, как сердце расширяется и сокращается; ему кажется, что сердце переворачивается. Эндокардит с недостаточ ностью митрального клапана.
Сердцебиение сильнее, когда пациент лежит на левом боку; накануне менструации; в течение дня при ходьбе; из- за разочарования в любви.
Колотье в сердце. Внутрисердечные шумы. Гипертрофия миокарда. Низкое артериальное давление. Пульс лабильный, перемежающийся, слабый. Пульс аритмичный и перемежающийся после наложения акушерских щипцов в родах. Заболевание сердца, сопровождающееся отеком левой руки. Когда пациент задерживает
дыхание, кажется, что сердце разорвется. Сердцебиение усиливается, когда пациент задерживает дыхание. Аневризма крупных артерий и сердца. Сердце курильщика.
Конечности. Левая рука немеет. Пощипывание, покалывание в пальцах рук. Руки холодные, как лед. Отек руки (левой) при заболевании сердца; а также отек стоп, распространяющийся до коленей. Кисти мягкие, кажутся увеличенными. Боль в левой руке, распространяющаяся вниз, в пальцы.
Сон. Бессонница из-за сильной пульсации в разных местах. Сновидения: о падении; страшные; сладострастные. Просыпается в испуге.
Лихорадка. Зябкость, озноб не уменьшаются при укрывании. Постоянно пониженная температура тела.
Диф. диагноз. Acon., Coc-c, Dig., Lach., Nux-v., Sulph.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  CACTUS GRANDIFLORUS »