CALCAREA FLUORICA

  Общее. Это тканевое средство расслабляет эластические волокна, особенно образующие стенки вен и входящие в состав желез. Железы увеличены и ТВЕРДЫЕ, КАК КАМЕНЬ. Варикозное расширение вен, вены воспалены.
Калькарея флюорика способствует резорбции костных новообразований, остеосаркомы, экзостозов; в том числе возникающих после травмы. Кефалогематома. Гипоплазия зубной эмали. Калькарея флюорика пре - пятствует образованию спаек после хирургических операций. Ткани и органы твердые, как камень: миндалины; опухоли, а также шея после травмы; края язвы и т.д.
Аневризма. Затвердения с угрозой нагноения. Артериосклероз. Свищ (фистула). Катаракта. Выделения травянисто-зеленого цвета. Общая скованность. Слабость утром. Чувство усталости в течение всего дня. Онемение в разных местах. Угроза апоплексии (геморрагического инсульта). Пациент медлителен. Гипертрофия (утолщение) ногтей. Ожоги рентгеновскими лучами. Вонючий гной. Периостит нижней челюсти, ребер и т.д. Врожденный сифилис, проявляющийся изъязвлением полости рта и горла. Узлы в молочных железах.
Хуже. В начале движения. От холода; от сырого холода. От сквозняков. При перемене погоды. От растяжений.
Лучше. От продолжительного движения. От теплых аппликаций. От жара. От растирания.
Психика. Нерешительность. Беспочвенный страх финансового краха. Страх бедности.
Голова. Треск, щелчки в голове мешают спать. Кефалогематома у ново рожденных.
Глаза. Тупые боли в глазах; лучше, когда глаза закрыты, а также от давления. Искры и мерцание перед глазами. Фликтенулезный кератит. Подкожные кисты век. Катаракта. Помутнение роговицы в виде пятен, неравномерное.
Уши. Хронические выделения из ушей. Отложения извести (кальцинаты) в барабанной перепонке.
Нос. Обильные, желтоватые, густые, в виде комочков, зловонные выделения. Озена.
Лицо. Твердая опухоль на нижней челюсти. Опухание щеки: опухоль твердая, боль ощущается в ней или в зубдх. Мелкие, твердые пузырьки на губах при простуде (герпес).
Рот. Флюс, сопровождается твердым отеком (опуханием) в области нижней челюсти. Зубы шатаются. Язык плотный, твердый. Зубная боль возни кает от соприкосновения любой пищи с зубом. Периостит нижней челюсти.
Горло. Поверхность миндалин неровная, зубчатая; в миндалинах образуются слизистые пробки. Боль и жжение уменьшаются от теплого питья.
Желудок. Рвота непереваренной пищей у младенцев. Острое несварение желудка от усталости и нервного истощения, в том числе у перегружен ных детей. Икота возникает при отхаркивании слизи из горла.
Живот. Метеоризм, в том числе при беременности. Стул как из крана, водянистый, вонючий. Кровоточащий геморрой; в том числе с болью в крестце. Трещины. Свищ ануса.
Мужские половые органы. Водянка яичка. Уплотнение яичек.
Женские половые органы. Твердые узлы в молочной железе. Это средство благоприятно влияет на течение родов.
Дыхательные органы. Кашель с отхаркиванием крошечных, плотных, желтых комочков. Охриплость после смеха или чтения вслух. Затруднение дыхания, как будто голосовая щель почти закрыта.
Сердце. Фиброзные отложения на эндокарде. Заболевание клапанов сер-ДЦА
Шея и спина. Зоб. Прострел (люмбаго) от перенапряжения; лучше от движения и от тепла. Боль в спине после продолжительной езды. Рахитическое увеличение бедренной кости у младенцев.
Конечности. Инкапсулированные опухоли на тыльной стороне запястья. Бурсит. Хронический синовит; в том числе коленного сустава. Холодные запястья и лодыжки. Опухание и уплотнение в области сухожилий и суставов. Рецидивирующие фиброзные опухоли в подколенной ямке. Заболевание тазобедренного сустава. Рисовые тельца в суставах.
Кожа. Потрескавшаяся, сухая, жесткая и белая, как алебастр. Родимые пятна. Язвы с твердыми краями. Бородавки.
Сон. Яркие сновидения, сопровождающиеся плачем. Пациент вскакивает во сне с постели.
Дополнительно. Rhus-t.
Диф. диагноз. Graph., Hecla. 

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  CALCAREA FLUORICA »