CAPSICUM

  Общее. Капсикум оказывает сильное воздействие на слизистые оболочки, а также на кости, особенно на сосцевидный отросток. Слизистые оболочки становятся темными, красными, рыхлыми или с них стекает кровянистая слизь. Боли ЖГУЧИЕ, САДНЯЩИЕ, едкие, как от перца, или сжимающие, стягивающие, как нитью; они усиливаются от холодной воды. Ощущение БОЛЕЗНЕННОСТИ и сжатия.
Считается, что это средство подходит пациентам рыхлым, слабым, ленивым, праздным, тучным, красным, неуклюжим, бестактным и неопрятным. Подобные люди избегают физических усилий; они не желают нарушать привычный ход событий, покидать родные для них места; у них быстро возникает тоска по дому, ностальгия. Это старые люди, которые истощили свои жизненные силы, чаще всего, занимаясь умственным трудом или живя в бедности. У таких людей отмечается вялая реакция, они боятся холода.
Абстинентный синдром при алкоголизме. Зловонные выделения. Миал-гия. Невралгия. Глубокие абсцессы. Кровообращение вялое; если ущипнуть, складка долго не расправляется. Дрожь, содрогание при боли или при питье.
Хуже. ОТ МАЛЕЙШЕГО СКВОЗНЯКА; даже теплого. ОТ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА, от холодной воды. Если раскроется, разденется. От сырости. От купания. Когда делает глотательное движение. От питья: усиливаются симптомы со стороны горла или возникает позыв на мочеиспускание. После еды. От пьянства.
Лучше. От продолжительного движения. От жара, от горячего. Во время еды.
Психика. Пациент капризный, у него изменчивое настроение. Тоска по дому, ностальгия: лицо красное, бессонница, а также склонность к самоубийству. Брюзгливый, раздражительный, сердитый, обидчивый. Грубый, бестактный. Неуклюжий: наталкивается на предметы. Упрямый, непокорный, особенно ребенок. Пьянство. Шутит и поет, но из-за мелочи начинает сердиться. Всегда насторожен — ждет оскорблений. Если пациентке что-нибудь нужно, но ей предлагают вместо этого что -то другое, она отреагирует враждебностью. Плачет и смеется попеременно.
Голова. Головная боль: голову распирает, как будто она может лопнуть, взорваться; хуже при кашле; лучше от жара (от горячего), движения, лежа на высоких подушках.
Глаза. Предметы кажутся черными. Глаза выдаются вперед, выпучиваются; жжение и слезотечение; в том числе при кашле.
Уши. Поражаются по очереди. Опухание и боль за ушами. Мастоидит. Повышенная чувствительность в области каменистой части височной кости. Горячие уши. Боль в ухе (оталгия); потом глухота. Заболевание ушей при беременности. Перфорация барабанной перепонки.
Нос. КРАСНЫЙ, НО ХОЛОДНЫЙ; кончик носа очень горячий. Носовое кровотечение утром; в постели.
Лицо. КРАСНОЕ, НО ХОЛОДНОЕ; или бледное и красное попеременно. Боль распространяется в виде тонкой линии, соответствующей ходу нерва. Губы: опухшие, потрескавшиеся, горят.
Рот. Пузырьки или плоские болезненные афты. Стоматит. Вонючий запах изо рта. ЯЗЫК ЗЕЛЕНОВАТЫЙ У КОРНЯ. Десны горячие, рыхлые, осевшие. Жжение и саднение на кончике языка. Повышенное слюноотделение. Вкус во рту отвратительный, как протухшая вода; у пищи кислый привкус.
Горло. Жжение и жгучая боль, саднение в горле. Сжатие горла при попытке что-нибудь проглотить. Боли в горле, фарингит у курильщиков и пьяниц. Боль и сухость, распространяющаяся в уши. Небный язычок опухший, удлинен; ощущение, что он прижат к чему -то твердому. Горячий, жгучий, как перец, воздух выходит из горла, а при кашле ощущается отвратительный запах из горла. Боли в горле при кашле. Дисфагия при параличе.
Желудок. Страстное желание тонизирующих, острых продуктов; желание взбодриться алкоголем. Сильная жажда, но от питья возникает дрожь, содрогание. Изжога. Кислая диспепсия: жжение или дрожание в желудке, или ощущение ледяного холода, или как будто в желудке холодная вода. Желание кофе; но от него возникает тошнота. От овощей возникает метеоризм.
Живот. Колика при метеоризме. Спастическая боль в области пупка в сочетании со слизистым стулом. Стул: в малом количестве, горячий, жгучий, кровянистый, слизистый; он сопровождается тенезмами прямой кишки и мочевого пузыря; затем возникает жажда, которая усиливается от питья. Жжение в области геморроидальных узлов; кровотечение при геморрое, болезненность заднего прохода. Дизентерия. Очень сильная пульсация артерий брюшной полости. Слизистый понос.
Мочевыделительная система. Учащенные, почти безрезультатные позывы на мочеиспускание. Странгурия. Жжение в области наружного отверстия уретры. Моча сначала вытекает по каплям, потом толчками. Густые, бе - лые, похожие на сливки выделения из уретры; в том числе при гонорее. Питье провоцирует мочеиспускание и стул. Выворот наружного отверстия уретры.
Мужские половые органы. Мошонка холодная и сморщенная. Атрофия яичек, они становятся мягкими, утрачивают чувствительность; семенные канатики сморщиваются. Сильнейшая жгучая боль в предстательной железе; гонорея. Дрожание всего тела во время любовных ласк. Опухание крайней плоти. Спазмы в яичках, в том числе после семяизвержения.
Женские половые органы. Климактерические расстройства, сопровождаются жжением в кончике языка. Ощущение, как будто что-то толкает или тычется в области яичника (слева) при нарушении менструального цикла. Меноррагия сопровождается тошнотой.
Дыхательные органы. Желание сделать глубокий вдох: пациентке кажется, что от этого все ее недомогания уменьшатся. Кашель вызывает боли в отдаленных местах: в мочевом пузыре, в ухе, в голенях и т.д.; или приводит к появлению зловонной отрыжки — лучше, если выпить холодной воды. Пациент слишком слабый, чтобы откашлять мокроту. Сжатие грудной клетки препятствует дыханию. Охриплость; в том числе у певцов и священников. Астма сопровождается покраснением лица; хуже при подъеме по лестнице. Кажется, что ребра сместились, вывихнуты. Гангрена легкого.
Спина. Боль в пояснице после стула. Боль в крестце при геморрое и дизентерии. Боль в спине возникает, когда пациент пьет воду. Ощущение, как будто холодная вода капает на спину и стекает по ней.
Конечности. Хруст в суставах; тугоподвижность; суставы болезненные в начале движения; боль с ощущением, что конечность парализована. Боль распространяется из области крыльев таза в стопы; хуже при кашле. Ишиас: боль усиливается, когда прогибается назад, или при кашле. Атрофия голени (левой), сопровождающаяся жестокой болью. Пациент пошатывается при ходьбе.
Сон. Бессонница: от переживаний, эмоций; из-за тоски по дому или из-за кашля. Сонливость после приема пищи. Во время сна у пациента возникает ощущение, как будто он падает с высоты. Зевает днем.
Кожа. Жжение. Кожа вздутая, дряблая.
Лихорадка. Зябкость при болях. Озноб начинается в спине, сопровождается сильной жаждой, но каждый раз при питье в теле возникает дрожь; при этом пациент испытывает мучительную боль в спине. Озноб чередуется с жаром; жар поднимается к голове; затем возникает потоотделение. Больная часть тела холодная. Пациент легко потеет. Холодный пот на бедрах. Лихорадка: после переживаний, от эмоций; при ностальгии.
Дополнительно. Nat-m.
Диф. диагноз. Canth. 

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  CAPSICUM »