CASTOREUM

  Общее. Тинктуру готовят из секрета, содержащегося в препуциальном мешке бобра. Кастореум подходит нервным, истеричным женщинам, которых беспокоят спазмы, судороги, боли, слабость после тяжелой болезни. Это нервные женщины, которые не оправились полностью после болезни: они все время раздражаются, страдают от изнуряющих потов. Слабость и недостаточная реакция. Рефлекторные симптомы, связанные с поражением матки: нервного характера и спастические. Фибриллярные подергивания. Тяжесть во всем теле. Пациент постоянно зевает. Хорея. Эпилепсия. Нервное сердцебиение.
Хуже. От эмоций, переживаний. От холода. Во время менструации. От истощающего заболевания.
Лучше. От давления.
Психика. Раздражительность. Легко плачет. Меланхолия, полон тревожных ожиданий.
Глаза. Дневная слепота. Не переносит свет.
Рот. Язык опухший; подергивается. Круглые, как горошины возвышения посередине языка, красные в окружности. Язык чувствителен к прикосновению или к пище, тянущая боль в языке по направлению к подъязыч - ной кости.
Живот. Колика или другие симптомы со стороны живота сопровождаются зевотой. Колика сопровождается слабостью; лучше от давления. Летний понос со стулом в виде зеленой слизи. Жестокая жажда, пациент никак не может ее утолить.
Женские половые органы. Жестокие рези при дисменорее: выделяется несколько капель крови, затем выступает холодный пот. Аменорея с болезненным вздутием живота.
Сон. Постоянная зевота в качестве сопутствующего симптома. Беспокойный сон: пациент видит страшные сновидения и вздрагивает. Зевает во сне.
Лихорадка. Зябкость сопровождается ледяным холодом в спине. Изнуря ющие поты после лихорадки.
Диф. диагноз. Mosch., Valer.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  CASTOREUM »