CAUSTICU M

  Общее. Химический состав препарата Каустикум все еще не определен, хотя считается, что это гидроокись калия, или едкое кали.
Это великий полихрест, воздействующий на НЕРВЫ, двигательные и чувствительные, и на МУСКУЛАТУРУ, произвольную и непроизвольную, а также на МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ, гортань и конечности.
Прогрессирующая слабость; снижение мышечной силы; нарастающее чувство неуверенности, связанное с потерей контроля над мышцами. В конце концов, наступает ПАРАЛИЧ отдельных органов или частей тела. Паралич: от воздействия холода; после дифтерии; вследствие отравления свинцом. Хронические ревматические заболевания сопровождаются контрактурами сухожилий и деформацией суставов.
Боли рвущие, тянущие, жгучие — в местах, за которые схватился рукой. Болезненность, саднение. Дрожание, конвульсии, хорея у нервных девушек; хуже во время менструации. Другими характерными симптомами являются содружественное подергивание, резкое сокращение мышц, вздрагивание и двигательное беспокойство. Спазмы в разных местах. Исхудание: вследствие болезни, испуга, забот, горя и продолжительной болезни. Дети поздно начинают говорить и ходить. Отсутствие чувствительности (анестезия). При эпилепсии пациент бегает по кругу, потом падает; в пубертатном возрасте. Пациент чувствителен и к жаре, и к холоду. Скованность в суставах.
Это средство подходит сломленным, измученным старикам или темноволосым, смуглым людям с жесткими, ригидными мышцами. Двигательное беспокойство ночью, особенно в голенях: они всегда в движении.
Последствия: ожогов пламенем и жидкостью, испуга, горя, забот, тревог, скорби, ночного бдения. Язвы, после неправильного лечения свинцом. Бородавки. Холодная вода повышает тонус мышц при параличе. Трещины возникают от незначительной причины — возле крыльев носа, на губах, в области ануса и т.д. Движения, как во время коитуса; при хорее. Пациент неловок, когда говорит, жует, ходит. Психические симптомы; а также конвульсии из-за подавления высыпаний. Ощущение, как будто холодная вода течет из ключицы вниз, к пальцам стоп.
Хуже. ОТ ХОЛОДНОГО или сырого воздуха. От ветра. От сквозняков. От крайних температур. При наклоне. От подавления высыпаний. От кофе. От жирного. В 3—4 ч утра или ВЕЧЕРОМ. От напряжения. При перемене погоды. После стула. От движения экипажа во время езды. В сумерки. В темноте. Когда держит что-нибудь, хватается за что-нибудь. От кислого. От купания в реке летом.
Лучше. ОТ ХОЛОДНОГО ПИТЬЯ (даже озноб уменьшается). При влажной, сырой погоде. От умывания. От тепла, в теплой постели. От спокойного движения.
Психика. Безнадежный, унылый, хочет умереть. Нечестолюбивый. Нервное истощение. Тревожные предчувствия усиливаются в сумерки. Скрытный, сдержанный. Сильно сочувствует, необычайно участливый. Ребенок не хочет спать один; незначительная причина вызывает у него слезы. От мысли о болезни становится хуже, особенно при геморрое. Плачет, смеется, в том числе при хорее. Смеется до, во время или после спазмов. Пациентка испытывает угрызения совести, как будто совершила какое -то преступление. Печаль. Хнычет, жалуется. Подозрительный, недоверчивый; рассеянный. Пессимист. Не владеет собой, неуравновешен. Непроизвольно переставляет звуки в словах, путает буквы и звуки. Досадует, сердится из-за проблем на работе.
Голова. Пациент ощущает безболезненное сотрясение всей головы. Как будто между лобной костью и мозгом
  • пустое пространство; лучше от горячего компресса (аппликации). Пациент качает головой из стороны в сторону или совершает кивательные движения, или поворачивает голову вправо. Кожа головы кажется тесной, натянутой. Колотье в висках от нервного напряжения. Тошнота и рвота или слепота во время головной боли; затем наступает паралич. Головокружение; во время сна; ночью; утром; когда ложится, при наклоне; во время менструации; когда смотрит вверх. Мелкие круглые гладкие узелки на коже волосистой части головы или над переносицей.

Глаза. Искры и темные пятна перед глазами. Паралич одного века (правого). Тяжелые, нависающие веки. Птоз. Слабость прямых мышц — диплопия; уменьшается при взгляде вправо. Постоянная боль в глазах, пациент склонен их трогать и тереть: кажется, что от этого уменьшается давление в глазах. Зрение неясное, как будто пелена возникает перед глазами, когда пациент сморкается. Предметы кажутся слишком большими. Обильные едкие слезы. Катаракта. Пациент вращает глазами, в том числе при эпилепсии. Веки дрожат. Бородавки на бровях. Трещины в углах глаз. Глаза остаются открытыми; пациент не моргает; при параличе.
Уши. Звон, рев, пульсация в ушах при глухоте. Слова и шаги отдаются эхом в ушах. Жжение в ушах, они краснеют. Обильная, зловонная ушная сера, в том числе коричневого цвета. Болезнь Меньера. Густые, клейкие гнойные выделения из уха.
Нос. Насморк сопровождается охриплостью. Папулы на кончике носа. Старые бородавки. Чихание утром. Густые желтые или зеленовато-желтые выделения. Носовое кровотечение при судорогах, спазмах.
Лицо. Лицевая невралгия; лучше от холодной воды. Паралич лицевого нерва (справа); хуже при открывании рта. Боль в нижней челюсти, пациент не может открыть рот. Лицо желтое, вид болезненный. Судороги в губах. Кажется, что лицо покрытым мехом. Высыпания на лице.
Рот. Прикусывает внутреннюю поверхность щеки при жевании. Паралич языка: речь невнятная, говорит отрывисто, «конвульсивно». Опухание у корня языка. Кровоточивость десен. Рецидивирующий абсцесс десен — зубная фистула. Жирный привкус во рту. Десны рыхлые, отстают от зубов. Кажется, что зубы шатаются, стали длиннее; боль в зубах; хуже от холодного или теплого. Припухлость на внутренней поверхности щек; либо уплотнение. Язык красный посередине, покрыт налетом по краям. Болезненные пузырьки на кончике языка.
Горло. Постоянная потребность сделать глотательное движение, как будто горло слишком узкое. Когда глотает, пища попадает «не в то горло» или вытекает через нос. Симптомы со стороны горла усиливаются при наклоне. Затруднение глотания из-за паралича мышц горла; пациент не может откашлять слизь и глотает ее. Скребет, жжет и саднит в горле.
Желудок. Отрыжки с жирным привкусом. Отрыжка соленой жидкостью. Отвращение к сладкому. Чувство, как будто в желудке гасят известь. Боль в желудке от воды со льдом. Ощущение шара, который подкатывается к горлу. Рвота кислым, затем — кислые отрыжки. От свежего мяса возникает тошнота; больше подходит копченое. Женщина чувствует себя голодной, но аппетит пропадает при виде пищи или от ее запаха, или при мысли о ней
  • у беременных. Кровавая рвота ночью. Кислая диспепсия.

Живот. Увеличен у детей. Колика, спастическая боль. Боль распространяется в спину и в грудную клетку; уменьшается при сгибании тела пополам; усиливается от малейшего количества пищи.
Стул: твердый, плотный; покрыт слизью, блестит, как будто масляный; мягкий и маленький, размером с луковку гусиного лука. Стул выделяется без усилия, когда пациент стоит.
Спазмы в прямой кишке при наклоне, сопровождающиеся позывом на мочеиспускание. Выпадение ануса при кашле. Зуд в заднем проходе уменьшается от холодной воды. Мелкие твердые пустулы вокруг ануса. Большие геморроидальные узлы, препятствующие выделению кала; хуже от ходьбы, стоя, при мысли о них. При наличии свища ощущается пульсация и боль в промежности. Прямая кишка нечувствительна к твердому стулу. Понос от холода. Болезненное опухание пупка. Запор с частыми безрезультатными позывами.
Мочевыделительная система. Паралич мочевого пузыря после длительной задержки мочи с последующим недержанием мочи (во сне или у школьниц). НЕПРОИЗВОЛЬНОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ: ПРИ КАШЛЕ, ходьбе, когда сморкается, чихает. Задержка мочи: после родов, после хирургических операций. Жжение в уретре при мочеиспускании; хуже после коитуса. Моча выделяется по каплям или медленно. Нечувствительность уретры во время мочеиспускания. Моча выделяется лучше в положении сидя.Недержание мочи (энурез): во время первого сна; ночью. Моча черная, мутная, белая. Зуд наружного отверстия уретры.
Мужские половые органы. Повышенное образование смегмы в области головки полового члена. Во время коитуса выделяется кровянистая сперма. Красные пятна на половом члене. Ощущение болезненности в яичках, как при ушибе.
Женские половые органы. Отвращение к половому акту. Для менструаций характерно: выделение крови только днем; кровь смешана со сгустками; кровотечение скудное, сопровождается лицевой невралгией. Бели: обильные, выделяются ночью, сопровождаются выраженной слабостью. Слабость родовой деятельности. Жгучая боль, саднение в промежности после мочеиспускания. Бели имеют такой же запах, что и менструальная кровь. Дисменорея сопровождается рвущими болями в спине и бедрах. Тревога, грусть и слабость во время менструации. Грезы во время менструации. Менструации задерживаются, обильные. Колющая боль ниже левой молочной железы, в том числе при дисменорее.
Соски болезненные, потрескавшиеся, окружены герпетическими высыпаниями. Исчезновение молока: вследствие утомления, ночного бдения или тревоги. Сильный зуд в области молочных желез у кормящих матерей.
Дыхательные органы. Афония либо охриплость: сопровождаются болью в грудной клетке; хуже в первой половине дня — до полудня; возникают у ораторов, певцов; хуже при наклоне; лучше от разговора.
Кашель: гулкий, жесткий, сухой; возникает во время беременности; начинается из-за щекотания в яремной ямке или гортани; кашель непрекращающийся; сухой кашель — ночью и утром; усиливается от наклона, от тепла постели, от холодного воздуха; уменьшается, когда пациент пьет глоточками холодную воду. Не может откашлять мокроту из нижних отделов дыхательных путей: мокрота соскальзывает обратно; она скудная; жирная, тягучая, как мыльная пена, приходится ее глотать.
Болезненная полоса в гортани. Ощущение болезненного стеснения в груди, стеснения в верхней части туловища. Одышка перед кашлем. Симптом «кошачьего мурлыканья», дрожание грудной клетки. Блуждающие боли в грудной клетке уменьшаются от давления, усиливаются от чихания. Боль в гортани усиливается, когда пациент сморкается. Стесненное дыхание во время разговора или при ходьбе. Ощущение стеснения или царапанья в груди.
Сердце. Сердцебиение сопровождается болью в грудной клетке, жжением и вялостью.
Шея и спина. Скованность в шее или спине при вставании со стула. Скованность в шее: едва может повернуть голову. Боль из спины распространяется вперед или в бедра. Боль в позвоночнике усиливается при глотании. Боль в боках (в области крыльев таза) усиливается от кашля. Кривошея. Боли, как от ушиба, пронзающие — в области копчика. Спазмы в поясничной области и ягодице.
Конечности. При параличе языка возникает ощущение, что правая рука парализована. Паралич дельтовидной мышцы, пациент не может поднять руку к голове. Дрожание кистей. Писчий спазм. Онемение кистей.Ощущение полноты в руках возникает в момент, когда берется, хватается за что-нибудь. Распирающие, разрывающие боли в кончиках пальцев рук; бородавки на них. Судороги в икроножных мышцах, в стопах, в пальцах ног и в ахилловых сухожилиях.
Неустойчивая походка, пациент легко падает; (в том числе, у детей). Слабые голеностопные суставы. Рвущие ревматические боли в конечностях уменьшаются от тепла; в теплой постели. Хруст и ощущение напряжения в коленных суставах. Склонность потягиваться, сгибать конечности или хрустеть суставами. Скованность в области подколенной ямки; хуже сидя; лучше от продолжительной ходьбы. Жжение в суставах. Контрактуры сухожилий. Скручивание и подергивание конечностей; хорея. Деформирующий артрит. Хруст в коленях сильнее при ходьбе и при спуске по лестнице. Беспокойство в ногах ночью. Боли в голенях, как разряды электричества. Не может стоять на пятках. Панариций большого пальца стопы.
Кожа. Трещины, язвы. Болезненность в складках кожи. Бородавки: зернистые; большие, с зубчатым краем, кровоточащие, изъязвляющиеся; бородавки на кончиках пальцев рук, на носу, на веках, на бровях. Зуд кожи. Глубокие ожоги и их последствия. Рубцы лопаются, растрескиваются. Склонность к опрелости кожи при прорезывании зубов.
Сон. Частые движения рук и ног во время сна. Пациент смеется и плачет во сне. Выраженная сонливость, стоит труда не заснуть. Зевает и потягивается. Бессонница ночью с ощущением сухого жара, беспокойством. Просыпается от малейшего шума. Зевота: когда слушает или обращает внимание на кого-нибудь.
Лихорадка. Ощущение холода, не уменьшающееся от тепла. Потоотделение возникает около 4 ч утра; потеет сильно, от малейшего напряжения; на открытом воздухе. Чувство жара вечером, с 18 до 20 ч. Ощущение холода: с левой стороны, в больной части тела, при боли. Приливы жара с последующим ознобом.
Дополнительно. Carb-v., Graph., LACH., STANN., Staph.
Диф. диагноз. Gels., Kal-bi., Phos., Rhus-t., Sep.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  CAUSTICU M »