CICUTA VIROSA

  Общее. Цикута широко известна как вех ядовитый. Она, в основном, действует на ГОЛОВНОЙ МОЗГ И НЕРВНУЮ СИСТЕМУ, вызывая жестокие спазмы.
Конвульсии, тризм, столбняк, икота. Резкие сокращения мышц; судорожное подергивание головы, подергивания в разных частях тела; в руках и пальцах рук. Пациент ужасно корчится. Спазмы перемещаются вниз с пугающей интенсивностью, сопровождаются внезапными ударами, проходящими через голову и тело, затем возникает ригидность тела или пациент пронзительно кричит; потом наступает продолжительная потеря сознания; ОПИСГОТОНУС со страшно перекошенным лицом; а также с кровянистой пеной изо рта, затем — совершенное изнеможение. Спазмы возобновляются от прикосновения, шума, от громкого разговора.
Эпилепсия. Спазмы диафрагмы, икота; спазмы пищевода. Мышцы становятся ригидными, коченеют. Цереброспинальный менингит. Сотрясение мозга. Проблемы, возникающие из-за бритья. Каталепсия. Пациент не помнит, что случилось, не узнает никого, но отвечает правильно.
Хуже. После ТРАВМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА; пищевода; из-за попадания заноз в мягкие ткани. От сотрясения тела. От шума. От прикосновения. От холода. При прорезывании зубов. От подавления высыпаний. От сквозняков. От табачного дыма. При повороте головы.
Лучше. Когда думает о боли. От тепла.
Психика. Ребяческое поведение. Поет, танцует, кричит. Стонет, воет и плачет. Пациент крайне сильно переживает рассказы о печальных событиях. Не доверяет людям и избегает их. Презирает других людей. Путает настоящее с прошлым. Маниакальное состояние, сопровождающееся танцами, смехом и нелепыми жестами. Чувство, как будто он находится в незнакомом месте. Все кажется чужим, странным и внушает ужас. Пациент жестокий, бесчеловечный. Неосмотрительный. Бред, делирий. Грустный, подавлен, когда видит другого челове - ка счастливым. Провалы в памяти: не помнит события нескольких часов или дней. Падает на землю и катается по земле в конвульсиях или без них. Не помнит, что произошло, не узнает никого, но отвечает верно.
Голова. Голова повернута или наклонена в сторону (при спазмах). Дергает головой. Конгестия, сопровождающаяся рвотой и поносом. Головокружение: предметы двигаются из стороны в сторону или приближаются и отступают. Внезапные сильные удары проходят через голову. Симптомы со стороны головы уменьшаются, когда пациент думает о них, когда сидит прямо или выпускает кишечные газы. Толстые желтые струпья на голове. Голова потеет во время сна. Менингит. Головокружение при гастралгии и мышечных спазмах. Голова втянута в плечи, позвоночник скован.
Глаза. Расширение зрачков при сотрясении мозга; сужение — при судорогах, спазмах. Когда читает, буквы поднимаются и опускаются или исчезают. Когда пристально смотрит на предмет или когда сидит в состоянии мнимого сна, то голову наклоняет вперед.
Косоглазие: периодическое, спастическое; после падения или удара по голове. Симптомы появляются после того, как попал в снегопад, в метель и т.д. Предметы кажутся удвоенными и черными. Глаза вращаются, дергаются и застывают неподвижно. Подергивание век.
Уши. Кровотечение из ушей, в том числе при поражении головного мозга. Внезапно возникает звук взрыва, особенно при глотании. Уши горячие или холодные.
Нос. Легкое прикосновение вызывает кровотечение. Частое чихание без насморка.
Лицо. Красное или бледное, искаженное, потное; гримасы страшные или нелепые, вызывающие смех. Тризм (спастическое сжатие челюстей). Сливающиеся между собой пустулы приводят к образованию толстых корост, струпьев. Эпителиома губы.
Рот. Пена во рту и возле него. Пациент скрежещет зубами при тризме. Опухание языка; затруднение речи. Прикусывает язык.
Горло. Кажется, что оно перекрыто или его стенки срослись. Спазм пищевода, пациент не может глотать, в том числе из-за травмы; из-за застрявшей рыбьей кости и т.д. Симптомы возникают после того, как проглотил острую рыбью кость. Сужение (стриктура) пищевода.
Желудок. Желание угля, мела и многих других странных вещей — из-за неспособности отличить съедобное от несъедобного и т.д. Громкая икота: сопровождается плачем; чередуется со спазмами в грудной клетке. Рвота желчью, кровью, при наклоне, при вставании; а также при беременности. Пульсация под ложечкой при вздутии живота. Изжога; слюна вытекает изо рта, ощущается жар во всем теле.
Живот. Колика в сочетании с конвульсиями, со рвотой. При метеоризме пациент тревожен и несговорчив, сердит.
Мочевыделительная система. Непроизвольное мочеиспускание у стариков. Мочеиспускание сопровождается большими усилиями. Стриктура уретры, в том числе после воспаления; после гонореи. Паралич мочевого пузыря.
Мужские половые органы. Яички подтянуты к поверхностным паховым кольцам.
Женские половые органы. Если не наступают менструации, возникают спастические состояния. Копчик болезненный во время менструации. Экламптические (послеродовые) судороги.
Дыхательные органы. Ощущение напряжения, стеснения в грудной клетке, пациент едва может дышать. Ощущение жара или холода в груди.
Сердце. Трепетание сердца. Кажется, что сердце сейчас остановится; это ощущение сопровождается слабостью.
Шея и спина. Спазмы и судороги в мышцах шеи; голова наклонена назад. Опистотонус. Резкие сокращения, подергивание мышц в области копчика во время менструации.
Конечности. Подергивание и резкие сокращения мышц руки и пальцев на руках. Резкие сокращения мышц левой руки в течение всего дня. Дрожание левой голени. Стопы наклонены внутрь при ходьбе. Стопы повернуты внутрь, а пальцы подняты кверху при спазмах мышц. Изогнутые конечности не удается выпрямить; выпрямленные — не удается согнуть. При ходьбе стопы описывают полукруг в воздухе.
Сон. Прикусывает язык во сне. Глубокий сон. Сновидения яркие, но пациент их не запоминает.
Кожа. Пустулы сливаются, образуя толстые, желтые, массивные струпья; хуже на голове и лице. Импетиго. Экзема без зуда. Подавление высыпаний приводит к возникновению заболевания головного мозга. Сикоз области бороды и усов, экзема булочников (на руках).
Диф. диагноз. Cupr., Stry.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  CICUTA VIROSA »