CIMICIFUGA (Actea racemosa)

  Общее. Это растение оказывает разностороннее действие на НЕРВЫ и на МЫШЦЫ. Оно вызывает уныние и подавленность; истощение наряду с повышенной чувствительностью, особенно к боли.
Цимицифуга — это большое женское средство. Пухлые, нежные, чувствительные, нервные, зябкие женщины, которые жалуются на тупые боли в спине, шее, в разных местах; многие их болезни объясняются раздражением яичников и матки.
Чувство общего недомогания; в том числе сопровождающееся упадком сил. Появление многих симптомов не имеет закономерности, они непостоянны, изменчивы; или группы симптомов возникают поочередно; чередуются физические и психические симптомы. Чередование психических и ревматических симптомов. Боли жестокие, тупые, стреляющие, блуждающие — возникают то в одном, то в другом месте, боли, как удары; они сопровождаются криками, обмороками и т.д. Боли распространяются вверх или переходят с одной стороны на другую — вдоль шеи; в области горла; из одного яичника в другой. Брюшко мышц как будто ушиблено, болезненное, сильно ноет. Дрожание, подергивание в разных органах или в части тела, на которой пациентка лежит. Сдавливающие боли.
Истерические и эпилептические судороги во время менструаций. Чередование тонических и клонических судорог. По ходу боли отмечается болезненность и чувствительность тканей. Нервная дрожь, пациентка содрогается.
Если дать Цимицифугу беременной женщине, то роды будут протекать легче; уменьшатся недомогания, связанные с беременностью; а также послеродовые схватки. Цимицифуга также способствует рождению жи вого ребенка у женщин, у которых по неустановленным причинам рождались только мертвые дети: следует давать ежедневно в низкой потенции (D1) в течение двух месяцев перед родами.
Миалгия. Невралгическая боль в яичнике. Прострел (люмбаго). Судороги при цереброспинальном эпидемическом менингите. Грипп. Хорея: в том числе в пубертатном возрасте; когда задерживается наступление менструаций; когда имеется болезнь сердца.
Болезненные последствия: тревоги; испуга; разочарования в любви; переутомления; неудачи в бизнесе; рождения ребенка. Дети во время прорезывания зубов.
Хуже. Во время менструации, при ее подавлении. Во время родов. От переживаний, эмоций. От алкоголя. Ночью. При перемене погоды. От жары и от холода. Сидя. В пубертатном возрасте и во время климакса. От дви - жения. При влажной, холодной погоде. От вина. От сквозняка.
Лучше. Тепло укутаться. На открытом воздухе. От давления. От еды. От продолжительного движения. Когда держится, хватается за что-нибудь.
Психика. Желание бродить с места на место. Меланхолия. Волнение, тревога. Нервная, суетливая, возбудимая и порывистая женщина. Раздражительная; пустяковые проблемы сводят ее с ума. Подавлена и разговорчива; постоянно меняет тему разговора. Подозрительна.
Мрачные предчувствия, в том числе касающиеся смерти, потери рассудка, надвигающейся беды и т.д. Считает, что она сходит с ума. Когда встречает знакомого человека, в эпигастрии возникает чувство слабости, дурноты. Боится ездить в закрытом экипаже. Боится, что люди, находящиеся в доме, убьют ее. Смертельно боится крыс. Видения — видит крыс, мышей, разного цвета пятна и фигуры. Мания: перед менструацией; от употребления алкоголя; с попыткой нанести себе повреждение; послеродовая (послеродовой психоз); возникающая после исчезновения невралгических болей.
Безволие. Не интересуется домашними делами. Безразличие. Уныние, депрессия: как будто ее накрыло тяжелое черное облако. Подозрительность; не станет принимать лекарство. Сидит безучастная, подавленная; когда спрашивают, заливается слезами. Психические симптомы уменьшаются от поноса или во время менструации; усиливаются после ревматических болей.
Голова. В головном мозге ощущение колебания или неразберихи («дикое чувство»). Голова втянута (при менингите). Стреляющие, пульсирующие головные боли после тревог, забот, чрезмерных учебных занятий или возникающие рефлекторно при болезни матки; лучше на открытом воздухе.
Голова или головной мозг кажутся слишком большими. Ощущение, что мозг открывается и закрывается. Кажется, что макушка слетит с головы, оторвется; хуже, когда поднимается по лестнице. Или как будто темя приподнялось, и в голову попал холодный воздух; или как будто холодный воздух дует на мозг или жар пышет на него. Ощущение, как от удара, или как будто в затылок вбит стержень, который направлен к темени и далее к глазам (слева). Головная боль у студентов.
Глаза. Сильная тупая боль в глазных яблоках или позади них; уменьшается от давления; усиливается от малейшего движения. Боль распространяется из глаз в темя. Глаза кажутся большими; взгляд безумный. Видит перед глазами красные вспышки с темными краями. Не переносит искусственный свет. Ощущение, как будто в глаза воткнули иглы; хуже, когда закрывает их. Цилиарная невралгия.
Уши. Шум в ушах. Уши чувствительны к незначительному шуму; в том числе при судорожных родовых схватках. Жестокие шумы в ушах при глухоте.
Hoc. Чувствителен к холодному воздуху; кажется, что при каждом вдохе холодный воздух соприкасается с
мозгом.
Лицо. Бледное, горячее. Невралгическая боль в области скуловых костей; лучше ночью; возобновляется на следующий день. Лоб холодный. Пятна, прыщики и другие недостатки — у молодых женщин. Лоб кажется холодным. Дикое, перепуганное лицо.
Рот. Густая слюна. Медный привкус во рту. Отхаркивает изо рта вязкую слизь с привкусом меди. Язык дрожит. Густая слизь на зубах. Пациентка не может выговорить ни слова, хотя очень старается. Язык и рот кажутся теплыми. Язык опухший.
Горло. Жжение в горле. Щитовидная железа бол ит перед менструацией.
Желудок. Тошнота: утром; при беременности; у алкоголиков; ощущается в кишечнике; усиливается от давления на позвоночник и область шеи. Рвота зеленой массой, при этом пациент стонет, воет и, чтобы облегчить страдания, сдавливает голову обеими руками. Ощущение пустоты в эпигастрии, как будто желудок опустился, провалился вниз («замирает внутри»); в том числе, когда встречает друга. Отрыжки сопровождают тошноту, рвоту и головную боль (у женщин).
Живот. Колика уменьшается, когда пациент сгибается пополам и после стула. Частый, жидкий, темный, зловонный стул. Утренний понос у детей. Резкие боли поперек живота — в гипогастрии. Чередование запора и поноса.
Мочевыделительная система. Обильная, прозрачная моча; вызывающая слабость; моча содержит желтый песок. Мочеиспускание — когда нервничает.
Женские половые органы. Менструации обильные, темные, с выделением свернувшейся крови, скудные, сопровождающиеся болью в спине, нервозностью; нерегулярные и в ненадлежащем количестве; чем обильнее кровотечение, тем сильнее боль. Выраженная слабость между менструациями.
Невралгия яичника: ощущается боль в тазу в поперечном направлении, она проходит из одного яичника в другой; или распространяется вверх или вниз, вдоль бедер. Подавление менструаций из-за переживаний, эмоций или от холода.
Истерические или эпилептические судороги во время менструации. Атония матки. Женщина придавливает молочную железу, как будто она болит. Мания. Жжение в молочной железе. Вялые родовые схватки, сопровождающиеся нервной дрожью. Невыносимо болезненные послеродовые схватки; боли сильнее в паховых областях. Бели сопровождаются ощущением тяжести в матке. Невралгическая боль в сердце во время родов. Боли воспалительного характера, сильнее слева. Подавление лохий вследствие переживаний или от холода. Нервничает, когда кашляет и мочится. Содрогается всем телом, ежится.
Дыхательные органы. Щекочущий, короткий, сухой постоянный кашель; сильнее ночью, когда говорит. Резкие колющие боли в грудной клетке слева; от движения вырывается крик. Плевродиния. Нервный кашель.
Сердце. Сердце болит; как будто набухло, переполнено; или как будто увеличено. Боли в сердце, как от иголок. Стенокардия: боль распространяется по всей грудной клетке, в спину и вдоль левой руки, рука немеет, и кажется, будто она привязана к туловищу сбоку. Внезапно сердце останавливается, возникает угроза удушья. Пульс слабый, аритмичный, дрожащий; выпадает каждый 3-й или 4-й удар.
Шея и спина. Боль в шее, пациент запрокидывает голову назад. Скованность в шее; хуже, когда двигает кистями. Шея втянута. Шейный и верхне-грудной отделы позвоночника очень чувствительны, особенно при давлении — от него возникает тошнота и позывы на рвоту. Болезненность всех мышц. Скованная, зажатая шея и спина. Боль в области угла левой лопатки. Сильная пульсирующая боль в пояснице, проходящая через боковые отделы таза и распространяющаяся вдоль бедер.
Конечности. Чувство неловкости и беспокойство в конечностях. Левая рука, как будто привязана к туловищу сбоку; постоянные беспорядочные движения левой рукой (хорея). Кисти дрожат при письме. Судороги в конечностях; в том числе в икроножных мышцах. Ригидность и контрактура ахиллова сухожилия. Зуд в подошвах. Холодный пот на кистях и стопах. Чередование ревматических и психических симптомов. Дрожание голеней, едва может идти. Онемение конечностей.
Сон. Коматозный; как будто пациент пьян. Бессонница. Спит, положив руки выше головы или зевает во сне.
Диф. диагноз. Bapt., Caul., Gels., Ign., Puls.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  CIMICIFUGA (Actea racemosa) »