CINA

  Общее. Растение полынь цитварная является источником алкалоида сантонина (Santin.).
Симптомы со стороны НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, а также психические и телесные симптомы, которые служат показанием для применения Цины, можно объяснить наличием круглых червей или рефлексом с раздраженных органов брюшной полости, а также поражением желудочно-кишечного тракта.
Цина — это детское средство: дети крупные, толстые, розовощекие, золотушные; дети напрягаются, когда на них смотрят, во время кашля, или когда сердятся, проявляют характер. Ребенок подвижный, беспокойный — места себе не находит.
Подергивание мышц. Спазмы, судороги; в том числе при наличии глистов; односторонние. При судорогах ребенок размахивает руками из стороны в сторону. Все тело болит: больно двигаться; боль возникает, когда к нему прикасаются; болезненность, как от ушиба, разбитость.
Дети чувствуют голод- но чем сильнее голод, тем больше исхудание. Жалобы возникают вслед за зевотой; а зевота возникает всякий раз, когда кто-нибудь зевает. Тело имеет кислый запах, особенно у ребенка. Сотрясение тела, как от боли. Пациент внезапно вскакивает, как будто почувствовал боль. Пациент дрожит; по телу пробегает дрожь, когда он зевает. Судороги при ясном сознании. Параплегия сопровождается неестественным чувством голода. Хорея.
Хуже. ОТ ПРИКОСНОВЕНИЯ. От глистов. От неприятностей. Когда на пациента смотрят. ВО ВРЕМЯ СНА. Когда пациент смотрит пристально, не мигая. Когда зевает. В полнолуние. На солнце, летом. Когда смотрит, не отрываясь, на какой-нибудь предмет, вглядывается.
Лучше. Лежа на животе. Потереть глаза. От движения. Потрясти головой. Когда качают.
Психика. ОЧЕНЬ ОБИДЧИВЫЙ; вздорный, своенравный, сердитый; капризный и недовольный. Дети не желают, чтобы к ним прикасались или брали на руки; они хотят, чтобы их качали; требуют многого, но затем отвергают всё, что им дают; ребенок беспокоен и страдает все время. Нервный. Заблуждение: считает, что сделал что-то плохое. Конвульсии у детей, когда их ругают или наказывают. На детей не действуют никакие ласки — дети не чувствительны к ним. Добродушные дети становятся несговорчивыми, сердитыми.
Голова. Головная боль чередуется с болью в животе, уменьшается при наклоне. Боль возникает, когда пациент читает или пристально смотрит, вглядывается. Ребенок все время наклоняет голову набок. Вертит головой из стороны в сторону. Женщины при головной боли вынуждены распустить волосы. Детям невозможно расчесать волосы, сделать прическу. Головная боль перед приступом эпилепсии и после него.
Глаза. Зрачки расширены. Пульсация в области мышц надбровья. Брови подергиваются, когда пациент пристально смотрит на предмет; видит, как сквозь пелену, дымку; лучше -протереть глаза. Утомление глаз. Видит в желтом, синем, фиолетовом или зеленом цвете. Косоглазие, в том числе из-за глистов. Темные круги вокруг глаз. Слабое зрение из-за мастурбации.
Нос. Чешется. Ребенок ТЕРЕБИТ НОС И КОВЫРЯЕТ В НОСУ до крови; хочется потереть нос. Чихание при коклюше. Ноздри втянуты.
Лицо. Бледное, болезненное; в том числе при кашле. Область ВОКРУГ РТА СИНЕВАТО-БЕЛОГО ЦВЕТА. Лицо поочередно то бледное и холодное, то красное и горячее. Подвижные лицо и кисти, как при хорее.
Рот. Пациент СКРЕЖЕЩЕТ ЗУБАМИ: в том числе ночью; во время сна. Жует и глотает во сне. Язык чистый.
Горло. Трудно глотать жидкости; глотает с шумом. Из горла и желудка доносится кудахтанье; оно возникает после кашля или конвульсий. Постоянно непроизвольно делает глотательные движения.
Желудок. Голод: волчий; в том числе после еды; после рвоты; сопровождающийся гложущим чувством в желудке; чередуется с отсутствием аппетита; возникает перед ознобом или после потоотделения; при параплегии. Хочется много разных вещей; страстное желание сладкого, хлеба. При рвоте язык чистый. Рвота и понос немедленно после еды и, особенно, после питья. Отвращение к материнскому молоку.
Живот. Скручивающая боль возле пупка уменьшается от давления. Живот вздутый и твердый. Режущая, щемящая боль в животе из-за глистов.Стул белый, водянистый. Зуд в заднем проходе. Неприятное ощущение тепла в животе.
Мочевыделительная система. Непроизвольное мочеиспускание ночью (энурез) с ухудшением в полнолуние. Моча мутная, БЕЛАЯ; КАК МОЛОКО; или становится как молоко, когда постоит.
Мужские половые органы. Болезненные последствия онанизма; в том числе, снижение зрения.
Женские половые органы. Маточное кровотечение до наступления полового созревания. Менструации слишком ранние и обильные. Ребенок отказывается от груди.
Дыхательные органы. Удушливый кашель, возникающий через одинаковые промежутки времени и сопровождающийся чиханием. Жестокий кашель, из-за которого текут слезы и появляются боли в области грудины; кажется, будто что-то оторвалось. Бульканье из горла распространяется в желудок после кашля. Ребенок неподвижен и не разговаривает или двигается из-за того, что боится кашля. Как будто грудина расположена слишком близко к спине. Кашель заканчивается спазмом. Приступы удушья. Отхаркивание мокроты затруднено.
Конечности. Никак не найдет места для своих рук — беспокойство (у детей). Внезапно пальцы правой руки резко дергаются, сгибаясь. Судорожным движением вытягивает стопы (ребенок). Подергивание и спастические сокращения мышц конечностей. Левая стопа постоянно судорожно двигается. Параплегия; возникает внезапно, сопровождается неестественно сильным чувством голода.
Сон. Беспокойный. Во время сна встает на руки и на колени или ложится на живот. Ночные страхи у детей. Горько плачет, пронзительно кричит, просыпается испуганный. Кричит и разговаривает во сне.
Лихорадка. При лихорадке лицо бледное и холодное, а руки теплые. Высокая температура; язык при лихорадке чистый. Холодный пот на лбу, на носу и на кистях. Чувствует голод перед ознобом и после потоотде - ления.
Дополнительно. Calc, Dros., Rat.
Диф. диагноз. Cham., Nat-p.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  CINA »