COCA

  Общее. Растение кока является источником алкалоида кокаина (Cocain.), который имеет свойство вызывать местное обезболивание. Это средство показано при истощении ГОЛОВНОГО МОЗГА и НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ; в том числе после физического и психического напряжения, а также в случаях головокружения, одышки и упадка сил при попадании в местности, расположенные высоко над уровнем моря, при восхождении на горы, при полетах на самолете и т.д.
Характерно ощущение, что под кожей находится червяк или маленькое инородное тело, исчезающее при прикосновении; если этот симптом сопровождает какое -либо заболевание, показана Кока. Это средство подходит старым людям. Пациенты с одышкой, слабые, нервные, тучные, полнокровные. Дети с признаками дистрофии. Мышечная слабость, сильное утомление мышц.
Хуже. При подъеме по лестнице, в гору — при восхождении. Высоко над уровнем моря. От холода. От нервного напряжения. От ходьбы. Сидя. От соленой пищи.
Лучше. От быстрого движения, от езды на открытом воздухе. После захода солнца. Когда лежит лицом вниз.
Психика. Признаки нервного истощения чередуются с воодушевлением. Робкий, застенчивый, неловко чувствует себя в обществе, конфузится; страстно желает уединиться, быть незаметным. Чувство приближающейся смерти. Слуховые галлюцинации; в том числе неприятные, как будто говорят о нем. Возбуждение с разговорчивостью, сопровождается видениями блаженства, счастья. Воодушевление, в том числе перед менструацией. Не имеет представления о том, что хорошо, а что — плохо. Не забоится о своей внешности, не следит за собой.
Голова. Головная боль сопровождается головокружением, ей предшествуют вспышки света перед глазами. При головокружении в затылке возникают удары. Мигрень: хуже при кашле; лучше от еды; лучше после захода солнца.
Глаза. Мерцание перед глазами. Белые, темные и огненные пятна перед глазами. Зрачки расширены. Диплопия.
Уши. Шум, звон в ушах.
Нос. Обоняние резко снижено.
Рот. Кариес зубов. Язык покрыт налетом. Во рту ощущение, как от перца.
Горло. Отрыжки: шумные, с напором, как будто пищевод разорвется.
Желудок. Долго чувствует себя совершенно сытым. Кока уменьшает чувство голода и жажду. Страстное желание алкоголя и табака. Не хочется ничего, кроме сладостей. Отвращение к твердой пище.
Живот. Дизентерия в местности, расположенной высоко над уровнем моря, в горах. Вздутие живота.
Мужские половые органы. Ощущение, что половой член отсутствует.
Импотенция при диабете.
Женские половые органы. Менструальная кровь изливается сплошным потоком, из-за этого женщина просыпается ночью.
Дыхательные органы. При потере голоса (афонии) применяется по 5—6 капель каждые полчаса перед предполагаемым выступлением. Старческая астма. Эмфизема. Пациент задыхается, возникает одышка, особенно у старых спортсменов. Охриплость усиливается от разговора.
Сердце. Сердцебиение; пульс резко учащен; наблюдаются приливы; силь ное потоотделение.
Конечности. Ощущение ползания мурашек на руках, онемение рук. Когда идет, непроизвольно ускоряет шаг, голову наклоняет вперед при головокружении.
Кожа. Как будто под кожей — червяк, исчезающий при прикосновении.
Сон. Бессонница. Не может угомониться, вертится, хотя сонный. Просыпается из-за удара, толчка в мозгу.
Диф. диагноз. Cann-i.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  COCA »