COCCUS CACTI

  Общее. Кошениль — это насекомое, которое живет на кактусах. Тинктура готовится из высушенных телец самок кошенили.
Коккус какти характеризуется поражением СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК: возникает катар (воспаление) и раздражение горла, дыхательных и мочеполовых путей. ВЫДЕЛЕНИЯ ТЯГУЧИЕ, ВЯЗКИЕ; в том числе кровь при кровотечениях: часто она представляет собой крупные черные сгустки. Невыносимый внутренний зуд, жжет, как от перца. Пульсация в разных органах. При боли возникает ощущение, как будто жидкость пробивается, прокладывая себе дорогу. Спазмы. Мочекислый диатез; подагра, ревматические заболевания. Анурия. Анасарка. Асцит. Общая усталость, апатия.
Хуже. Периодически. От жара. Лежа. От охлаждения. При пробуждении. От прикосновения. От давления одежды. При чистке зубов. От малейшего напряжения. ИЗ-ЗА РАЗДРАЖЕНИЯ ЮРЛА. При полоскании рта.
Лучше. От умывания холодной водой. При ходьбе. От холодного питья.
Психика. Печаль, грусть возникает ранним утром, при пробуждении, или после полудня, в 14—15 часов.
Голова. Пульсирующая боль с ощущением, что жидкость бьется, прокладывает себе дорогу.
Глаза. Ощущение инородного тела между верхним веком и глазным яблоком.
Уши. Треск в ушах при глотании.
Нос. Жжение, как от перца, в ноздрях. Скопление густой, вязкой слизи в носоглотке.
Лицо. Ощущение ползания мурашек. Лицо становится багровым, краснеет, особенно при кашле.
Рот. Когда громко говорит или чистит зубы, возникает кашель. В кончике языка ощущается жжение, как от перца. Сладковатый, металлический привкус во рту. Слюнотечение, постоянное желание сплевывать.
Горло. В большом количестве скапливается вязкая слизь; пациент сплевывает ее; из-за скопления слизи возникает кашель, позывы на рвоту, рвота. Ощущение, что нить свисает у задней стенки глотки. Любое раздражение горла вызывает кашель, позывы на рвоту и собственно рвоту. Ощущение сжатия горла; или как будто пробка вставлена в него. Обильные выделения из задних отделов носа. Ощущение, что нёбный язычок удлинен: пациент постоянно покашливает.
Желудок. Из-за раздражения горла, покашливания, чистки зубов возникают позывы на рвоту и рвота. Жажда: пьет воду часто и в большом кол ичестве.
Живот. Мучительная боль из левой подвздошной области распространяется в паховые области и ниже, до середины бедра; возникает ощущение, как будто здесь пробивается жидкость, прокладывая себе дорогу.
Мочевыделительная система. Пронзающая, жестокая боль из почек распространяется в мочевой пузырь; в том числе в сочетании с дизурией.Сильные боли в почке при ее воспалении. Постоянно возникает позыв на мочеиспускание; улучшение у женщин наступает после выделения сгустков крови из влагалища. Боль вдоль мочеточников с ощущением, как будто что-то втыкается. Моча: скудная, густая, насыщенная, кислая; с осадком; содержит песок, темно-красная, коричневая или белая; содержит кровянистую слизь. Нефрит.
Мужские половые органы. Пульсация в головке полового члена.
Женские половые органы. Наружные половые органы (вульва) чувствительные, особенно — при мочеиспускании. Менструации слишком ранние, обильные, менструальная кровь черная и густая, с черными сгустками, менструации сопровождаются дизурией. Большие сгустки выделяются из влагалища, когда женщина мочится, когда не двигается или когда встает. Менструации прерывистые; кровь выделяется только вечером или ночью.
Дыхательные органы. РЕГУЛЯРНЫЕ ПРИСТУПЫ ЖЕСТОКОГО ЩЕКОЧУЩЕГО, МУЧИТЕЛЬНОГО КАШЛЯ, ЗАКАНЧИВАЮЩЕЮСЯ РВОТОЙ ИЛИ ОТХАРКИВАНИЕМ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ПРОЗРАЧНОЙ ТЯГУЧЕЙ СЛИЗИ, свисающей изо рта; при этом ощущается внутренний жар, лиио багрово-красное. Хронический бронхит, осложненный появлением песка в моче. Коклюш. Кашель: периодический, медленно усиливающийся и затем постепенно ослабевающий; лучше от холодного холода или холодного питья. Когда пациент идет против ветра, у него перехватывает дыхание. Болезненность или колющая боль в верхушках легких. Одышка. Кашель у пьяниц.
Сердце. Ощущение, как будто всё прижато к сердцу.
Спина. Ощущение холода в спине. Область почек болезненна при надавливании.
Конечности. Ощущение, как будто под ногтями пальцев рук — тонкие занозы.
Лихорадка. Жгучий жар; как от перца.
Диф. диагноз. Apis, Berb., Lach., Phos.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  COCCUS CACTI »