COLLINSONIA

  Общее. Коллинзония вызывает конгестию — полнокровие тазовых органов, особенно заднего прохода, прямой кишки и матки; она приводит к возникновению геморроя и запору, особенно у женщин. Коллинзония показана при заболеваниях, возникающих из-за геморроя или чередующихся с геморроем, особенно при заболеваниях сердца.
Полнокровие в системе воротной вены приводит к хроническому катару, то есть воспалению в носу, глотке и желудке. Запор у детей из-за атонии кишечника. Ощущения сжатия и увеличения возникают в разных органах и частях тела — в конечностях, наружных половых органах, клиторе и т. д. Если это средство дать пациенту перед операцией по поводу болезни прямой кишки, то вероятность осложнений снизится. Отеки при болезни сердца.
Хуже. Из-за геморроя: когда он имеется или при его подавлении. Ночью. Во время беременности. От холода. От волнения, возбуждения.
Лучше. От горячего. Утром.
Психика. Мрачный человек.
Голова. Тупая боль в лобной области при запоре или геморрое, или из-за подавления геморроидальных кровотечений.
Рот. Язык желтый, горький привкус во рту.
Горло. Фарингит у ораторов, лекторов.
Живот. Неприятная тупая боль в области печени. Сильная роющая боль в области таза. Стул: светлый, в виде комков, приходится сильно тужиться. Слизистый или черный стул. Понос: стул едкий, вызывающий выпадение волос. Запор или геморрой у беременных женщин. В прямой кишке ощущается ломота, жжение, она кажется сухой, наполненной щепками или песком; эти ощущения сопровождаются болью в сердце. Геморрой: кровоточащий; хронический; чередуется с сердечными или ревматическими симптомами, или симптомами со стороны органов грудной клетки. Выпадение заднего прохода. Зуд ануса. Чередование запора и поноса. Хронический понос у детей. Понос после родов. Тяжелый запор при геморрое сопровождается твердым стулом.
Мужские половые органы. Варикоцеле, в том числе в сочетании с симптомами со стороны прямой кишки.
Женские половые органы. Выпадение матки; в том числе в сочетании с геморроем. Зуд наружных половых органов (вульвы), в том числе при геморрое, во время беременности. Ощущение опухания половых губ и клитора. Дисменорея: мембранозная, в сочетании с геморроем. Ощущение холода в бедрах после менструации.
Дыхательные органы. Кашель от перенапряжения голоса. Пациент сплевывает кровянистую слюну после подавления геморроя. Боли в грудной клетке чередуются с геморроем.
Сердце. Сердцебиение, в том числе у лиц, страдающих геморроем. Когда уменьшаются сердечные симптомы, возобновляется геморрой или менструация.
Конечности. Ощущение, что конечности увеличились. Пациенту кажется, что нижние конечности ему не принадлежат.
Лихорадка. Приливы жара, в том числе в сочетании со стесненным дыханием; при геморрое.
Диф. диагноз. Lycps-v., Nux-v., Sulph.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  COLLINSONIA »