COLOCYNTHIS

  Общее. В обычной врачебной практике растение колоцинт применялось как сильнейшее слабительное.
Гомеопатическое средство Колоцинт используется не только при острых заболеваниях ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА и, в частности, КИШЕЧНИКА: он оказывает продолжительное воздействие на крупные НЕРВЫ, особенно ТРОЙНИЧНЫЙ, а также СЕДАЛИЩНЫЙ и другие спинномозговые нервы.
В животе колоцинт вызывает боли — ВНЕЗАПНЫЕ УЖАСНЫЕ («ЗВЕРСКИЕ»), СУДОРОЖНЫЕ, сжимающие, рвущие, из-за которых пациент СКРЮЧИВАЕТСЯ, вертится, горько плачет, кричит. Чтобы облегчить боль, он извивается или сгибается пополам; прижимает к животу что-нибудь твердое. Эти боли сопровождаются тошнотой и мочеиспусканием; боль так сильна, что возникает рвота.
Невралгия имеет характер РЕЖУЩИХ, а также щемящих, сжимающих, грызущих или ковыряющих болей, после которых возникает онемение; улучшение наступает от давления. Возникают спазмы и подергивание, а также укорочение мышц; или кажутся слишком короткими часттт тела. Возникает сжатие, сокращение.
Колоцинт подходит людям, легко гневающимся, раздражительным; в том числе склонным к полноте. Это средство подходит и женщинам, ведущим сидячий образ жизни, с обильными менструациями. Спазмы мочевого пузыря после хирургической операции на наружном отверстии уретры.
Последствия гнева, возмущения, досады, разочарования; горя, простуды. Сексуальные излишества. При боли возникают судорожные подергивания мышц и сжатие, сокращение. Ощущение, как будто больная часть тела туго стянута железным обручем. Биение, пульсация во всем теле. Ощущение жжения. Прострация, как будто совершенно выбился из сил. Падает в обморок: от боли, от холода. Ощущение ползания мурашек в больном месте.
Хуже. ОТ ЭМОЦИЙ, ПЕРЕЖИВАНИЙ; ОТ НЕПРИЯТНОСТЕЙ, разочарования. От гнева. Лежа на здоровом боку — на том, которой не болит. Ночью в постели. От сквозняка. Когда простывает. Перед мочеиспусканием и после него.
Лучше. ОТ СИЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, в том числе, если прижаться к острому краю. От жара. В покое. От спокойного движения. После стула или отхождения кишечных газов. Согнувшись пополам.
Психика. Сильно огорчается из-за несчастий, бед других людей. Гневается, легко сердится, когда испытывает боль. Отсутствует религиозное чувство. Кричит от боли; предпочитает ходить взад и вперед, не расположен разговаривать, не отвечает. Нетерпеливый. Не желает встречаться с другом. Угрюмый; обижается на все.
Голова. Головокружение, когда быстро поворачивает голову; в том числе влево. Головные боли усиливаются при наклоне, когда пациент лежит на спине и двигает веками; боли сопровождаются тошнотой, рвотой. Боли в корнях волос. Голова горячая.
Глаза. Когда пациент наклоняется, возникает ощущение, что глаза вывалятся. Жестокие боли в глазах перед возникновением глаукомы; глаза становятся твердыми, как камень. Боль в веках и подергивание их. Жжение в веках.
Уши. Звуки отдаются в ушах эхом. Ощущение ползания мурашек, зуд, колющая боль, тупая боль в ушах — все уменьшается, если засунуть в ухо палец.
Лицо. Невралгия тройничного нерва сопровождается глазными симптомами или чередуется с ними; эта невралгия сопровождается болью в животе, зябкостью. Лицо искажено. Щеки холодные. Боль, где бы она ни возникала, отражается на лице.
Рот. Постоянно ощущается горький привкус во рту. Жжение на кончике языка. Ощущение, что язык ошпарен. Зубы кажутся слишком длинными.
Горло. Спазмы в пищеводе, сопровождающиеся отрыжкой воздухом и сердцебиением.
Желудок. Рвота из-за боли. Ощущение, что в желудке что-то упругое, неподатливое; тянущая боль в желудке. Сильная жажда. Рвота горькой жидкостью. Боль в желудке сочетается с болью в зубах и головной болью. Не усваивается картофель и крахмалистая пища. От кофе уменьшаются спастические боли — колика.
Живот. ЖЕСТОКИЕ РЕЖУЩИЕ, СЖИМАЮЩИЕ, КАК В ТИСКАХ, СХВАТКООБРАЗНЫЕ, СХВАТЫВАЮЩИЕ, КАК БУДТО КОТГЯМИ, ИЛИ РАСХОДЯЩИЕСЯ, ИРРАДИИРУЮЩИЕ СПАСТИЧЕСКИЕ БОЛИ; ОНИ ВОЗНИКАЮТ В ВИДЕ ПРИ - ЛИВОВ, ВОЛНООБРАЗНО; УМЕНЬШАЮТСЯ ПРИ СГИБАНИИ ПОПОЛАМ; ОТ СИЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ; усиливаются от малейшего количества пищи; или питья, исключая кофе, а также курение табака.
Колика при метеоризме. Кишечник кажется сдавленным, зажатым между камнями. Колика сопровождается судорогами в икроножных мышцах; возникает, если пациент пьет, когда перегреется. Рези в кишках в области пупка. Давление уменьшает острую боль в животе, но если боль сохраняется продолжительное время, живот становится чувствительным, в этом случае от давления боль усиливается.
Стул: пенистый, водянистый, с пленками, желтый, кисловатый или желеобразный; сопровождается метеоризмом и болью. Дизентерийный стул, возникает всякий раз после незначительного количества пищи или питья. Из ануса выскакивают скользкие пузырьки. Во время колики младенец лежит на животе и кричит, если его слегка пошевелят. Хронический водянистый понос с ухудшением утром. Понос: из - за боли, от гнева, сопровождающегося негодованием, возмущением.
Мочевыделительная система. Во время стула вдоль уретры ощущается жжение. После мочеиспускания боль распространяется на весь живот. Почечная колика сопровождается выделением мочи. Спазмы мочевого пузыря после хирургической операции на наружном отверстии уретры.
Моча: желеобразная, клейкая, тягучая. Твердые красные кристаллы оседают на стенках сосуда. Моча белая, как молоко, свертывается, когда постоит; диабет.
Мужские половые органы. Ощущение, как будто по обеим сторонам живота все стекает по направлению к половым органам, вызывая семяизвержение. Парафимоз.
Женские половые органы. Сжимающая, как когтями, боль в области яичников; лучше, когда женщина поджимает ноги, сгибаясь пополам; эта боль сопровождается двигательным беспокойством. Дисменорея с ухуд - шением от еды и питья. Киста яичника: боль уменьшается при сгибании ноги и подтягивании бедра к животу. Подавление менструации или лохий из-за негодования. Обильные менструации у женщин, ведущих малоподвижный образ жизни. Болезненные узлы в молочных железах. Опухоли яичников, кисты.
Дыхательные органы. Когда пациент курит, возникает сухой отрывистый кашель. Затруднение дыхания во время менструации; при опухоли яич ника.
Сердце. Кажется, что растянутый желудок толкает сердце кверху. Сильная пульсация во всех кровеносных сосудах.
Спина. Боль под правой лопаткой; лучше от давления. Тупая боль в пояснице уменьшается от давления. Боли, похожие на судороги, в области крыльев таза (в верхней части бедер); лучше, когда пациент лежит на больном боку. Скованность в шее усиливается при движении головой. Ощущение, как от тяжелого груза, в области поясницы и спины; лучше, когда пациент лежит на левом боку.
Конечности. Контрактуры мышц. Ишиас: боли стреляющие, как от повязки, сжимающие; уменьшаются от давления, от горячего (от жара); усиливаются от малейшего движения, от вращательного движения (ротации), ночью. Конечности подтянуты, как у ежа. Судороги в мышцах во время коитуса. Боль в дельтовидной мышце (справа). Колени кажутся скованными, холодными. Стопы при колике холодные.
Сон. Бессонница и двигательное беспокойство при болях; в том числе после гнева.
Лихорадка. Кисти и стопы холодные, все тело теплое. Озноб, дрожь, пациент ежится при болях. Потоотделение: возникает ночью, пот холодный, пахнет, как моча.
Дополнительно. Caust.
Диф. диагноз. Staph.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  COLOCYNTHIS »