CROTON TIGLIUM

  Общее. В обычной врачебной практике Кротон применялся как мощное слабительное, а также раздражающее кожу средство. Следовательно, это растение поражает слизистые оболочки кишечника, способствуя появлению водянистых выделений.
Более всего страдает кожа, особенно НА ЛИЦЕ и на мошонке. Для Кротона характерно особое ощущение: как будто часть тела, орган тянет назад; например, глаза, соски и т.д. Отмечается чередование кожных симптомов и симптомов со стороны внутренних органов, с поносом и т.д. Кожа кажется туго натянутой, обтягивающей кости.
Хуже. ОТ ПИТЬЯ; от незначительного количества пищи. От мытья, умывания. Летом. От прикосновения. От движения. Когда исчезают высыпания.
Лучше. После сна. От легкого растирания.
Психика. Чувство тревоги; как будто с пациентом должно случиться какое -то несчастье. Не расположен к работе. Не может думать ни о чем постороннем, внешнем, не относящемся к нему. Чувствует, что выдохся, устал. Угрюмый, недовольный.
Голова. Давление шляпы, ее вес вызывает головную боль. Головокружение усиливается от питья.
Глаза. Гнойное воспаление: глаза красные и выглядят как ободранные. Пустулы на роговице, сопровождающиеся высыпаниями вокруг глаз. Кажется, что глаза тянет назад. Стягивающая боль, напряжение выше глазницы (справа).
Уши. Выделения из уха в сочетании с сильным зудом.
Лицо. Пустулы на лице. Ощущение, как будто по лицу ползают насекомые.
Рот. Невралгия языка. Жжение в пищеводе.
Желудок. Чрезвычайная тошнота, сопровождающаяся ухудшением зрения.
Живот. Давление на область пупка вызывает боль в прямой кишке или позыв на стул. Боль в заднем проходе, как будто пробка выталкивается наружу. Бульканье и плеск в кишках, как от воды; ЗАТЕМ ВНЕЗАПНО ВОЗНИКАЕТ СТУЛ: C СИЛОЙ ВЫБРАСЫВАЕТСЯ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА ЖИДКОСТЬ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ; хуже от питья малейшего количества жидкости или во время еды; после стула наступает изнеможение. Летний понос. Детская холера. Колика уменьшается от горячего молока.
Мочевыделительная система. Ночная моча пенистая, темно-оранжевого цвета, она становится мутной, когда постоит; жирные частицы плавают на поверхности. Дневная моча бледная, с белым осадком.
Мужские половые органы. Экзема мошонки. Пузырьки (везикулы) на мошонке и половом члене. Левое яичко втянуто, правое свисает.
Женские половые органы. Сильный зуд в области половых органов; лучше от легкого растирания. Во время кормления ребенка боль из соска распространяется в спину. Узлы в молочной железе; боль распространяется из соска в область лопатки. Молочная железа твердая, опухшая. Соски очень болезненны при прикосновении к ним.
Дыхательные органы. Как только пациент касается головой подушки, возникает кашель — приходится подняться и сесть в постели. Пациенту кажется, что он не может достаточно глубоко вдохнуть. Не может расправить легкие.
Конечности. Шея и плечи болезненные.
Кожа. Кажется, что кожа туго натянута, напряжена. Жестокий зуд, жжение, кожа красная; она становится болезненной, если ее расчесать; лучше от легкого растирания. Высыпания в виде пустул, пузырей, которые собраны в группы; пузыри лопаются, образуются корки; сильнее — в области половых органов, на висках, на макушке. Опоясывающий лишай. Экзема.
Диф. диагноз. Rhus-t.
CUBEBA
Общее. Кубеба вызывает катар слизистых оболочек: УРЕТРЫ, мочевого пузыря, влагалища. Жжение, саднение ощущается в горле, в желудке, животе, прямой кишке, уретре, в ладьевидной ямке. Выделения густые, едкие, желтые, похожи на гной, зеленые, зловонные, возникают после сильного воспаления.
Это средство подходит людям с желчным характером, склонностью к запору.
Хуже. Ночью, в постели.
Лучше. Подняться и прохаживаться туда-сюда.
Голова. Расширение вен на лбу и на висках.
Рот. Когда человек пытается улыбнуться или что -то сказать, кажется, что его рот искривляется, перекашивается в сторону.
Горло. Постоянно глотает слюну, чтобы облегчить жжение, уменьшить сухость в горле. Катар.
Желудок. Страстное желание апельсинов, лука, миндаля и лесных орехов.
Живот. Жжение в желудке и животе. Стул желеобразный, в виде прозрачной слизи, смешанной с беловатыми блестящими частицами, напоминающими зерна риса; хуже ночью, лежа в постели; лучше, если встанет и начнет прохаживаться. Стул холодный.
Мочевыделительная система. Спазмы, рези, жжение в уретре после мочеиспускания. Цистит. Простатит с густыми, желтыми выделениями. Вязкие, тягучие выделения при гонорее.
Женские половые органы. Хронический уретрит в сочетании с вагинитом, они сопровождаются обильными выделениями. Едкие бели у девочек.
Дыхательные органы. Катар горла и носа с выделением вонючей мокроты.
Диф. диагноз. Cist., Сор.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  CROTON TIGLIUM »