CUPRUM METALLICUM

  Общее. Купрум металликум — препарат из металлической меди — одно из самых важных средств, которые применяются при ухудшении здоровья пациента из-за того, что в ходе болезни не появляются характерные высыпания или выделения или их подавляют.
Поражаются НЕРВЫ, центральная нервная система и мышцы, возникают СПАСТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ; конвульсии, жестокие спазмы и судороги. Судороги могут быть либо тонические, либо клонические; начи наются с коленей, пальцев ног или рук и распространяются на все тело. Они сопровождаются пронзительным криком, выворачиванием головы в одну сторону; тризмом. После судорог возникает головная боль спастический смех, крупная дрожь, смертельное изнеможение, холодный пот и т.д. Эпилепсия: приступы ночью, во время менструации. При эпилепсии пациент падает с пронзительным криком, непроизвольно выделяется моча и кал. После спазмов, судорог возникает головная боль; либо возникает группа симптомов, после исчезновения которых кажется, что пациент умер или впал в состояние экстаза.
Конвульсии у детей при прорезывании зубов: ребенок лежит на животе, а ягодицы дергаются вверх. Спазмы, судороги: лицо синее, большие пальцы на руках согнуты, зажаты в кулак. Судороги могут возникать в груди; возможны судорожные боли за грудиной (стенокардия); судороги в пальцах рук и ног, в икроножных мышцах — при этом в мышцах образуются узлы; лучше — вытянуть ногу; судороги в подошвах и в других местах, при спазмах пациент кричит. Резкое сокращение, подергивание мышц, в том числе во сне. Боли усиливаются от прикосновения и движения. Боли давящие; как от удара, с ощущением, как будто часть тела разбита, сломана; мучительные, пронзающие все тело боли.
Хорея от испуга, периодическая. Симптомы возникают группами; периодически или повторяясь через короткие промежутки времени. Заболевание начинается на левой стороне. Нервная дрожь, все чувства обострены. Постоянная слабость. Слабая, недостаточная реакция, снижение защитных сил организма. Латентное течение. Последствия нервного и физического истощения; бессонницы. Синюшностъ (цианоз). Легко возникает рецидив заболевания. Пациент гиперчувствительный: любое лекарство вызывает чрезмерную реакцию, не излечивая. Коллапс. Паралич отдельных мышц. Многорожавшие женщины (послеродовые схватки).
Хуже. От эмоций, переживаний; от гнева, испуга. От подавления симптомов. От переутомления, нервного и физического. От движения. От прикосновения. От бессонницы. В жаркую погоду. От рвоты. При поднимании рук. Перед менструацией. В новолуние.
Лучше. От гипнотического воздействия; если положить руку на больное место. От холодного питья. От давления на область сердца.
Психика. Нервный. Чувствует неловкость, «не в своей тарелке». Говорит слова, которые не собирался сказать. Пронзительный крик. Сильный плач. Судорожный, спастический смех. Бред- в том числе с холодным потом. Пациент боится общества; избегает всех. Спутанность сознания; боится любого, кто приближается к нему. Болтливость; затем меланхолия, в том числе сопровождающаяся приступами страха смерти. Ощущение, что потеряет сознание. Приступы ярости; хочет укусить стоящих рядом. Угрюмый; хитрый, ловкий; попеременно покладистый и упрямый. Злобный. Мания: кусается, дерется, рвет вещи. Подражает; передразнивает.
Голова. Головокружение: сопровождается ощущением внутренней дрожи, при этом голова падает на грудь; лучше от стула; лучше — лечь; хуже при взгляде вверх. Пациент не может держать голову прямо или зарывается головой в подушку; менингит. Странное покалывание, пощипывание, чувство ползания насекомых на коже темени (при подавлении менструаций). Ощущение пустоты в голове при боли. Головная боль после приступа эпилепсии. При головной боли возникает ощущение, как будто на голову вылили воду. Дергает себя за волосы. Качает головой из стороны в сторону.
Глаза. Взгляд пристальный, застывший; глаза ввалившиеся, блестящие, повернуты вверх. Глазные яблоки быстро вращаются под закрытыми веками; или перекатываются из стороны в сторону. Боль, как от ушиба, в глазницах — усиливается при движении глазами. Веки спастически сомкнуты. Подергивание век (слева) и светобоязнь, в том числе при астме.
Лицо. Синее, мертвенно-бледное; бледное или перекошенное; осунувшееся, с заострившимися чертами. Холодное, как лед. Губы синие. Тризм. Жую щие движения нижней челюсти.
Рот. ПЛОТНО сжат или открыт; язык быстро высовывается и прячется, как у змеи (при судорогах). Скрежещет зубами. Слизистый или металлический, сладковатый привкус во рту. Речь отсутствует; пациент заикается; паралич языка. Пена идет изо рта. У пищи вкус, как у чистой воды.
Горло. Не может говорить из- за спазма в горле. Когда пациент глотает жидкости, слышен булькающий звук.
Желудок. Желание холодного питья. Молоко вызывает жгучую отрыжку. Икота: перед рвотой; при конвульсиях или при астме. Резко выраженная тошнота. Рвота жестокая, мучительная; сопровождается смертельной спастической болью (коликой); поносом; пронзительным криком или конвульсиями; лучше от холодного питья. Болезненное судорожное давление в эпигастрии усиливается от прикосновения и движения. Пациент лежит на области желудка, а ягодицы дергаются кверху (при колике, конвульсиях). Обязательно возникает рвота, если просыпается в первой половине дня (с полуночи до полудня). Рвота от малейшего движения. Периодические приступы рвоты. Как будто что -то горькое было внутри желудка.
Живот. Живот напряжен, мышцы его сокращены, живот горячий и чувствительный к прикосновению. Ужасная колика, сопровождающаяся сокращением мышц живота, уменьшается от давления; хуже при поднимании рук. Инвагинация (кишечная непроходимость); в том числе с каловой рвотой. Понос: стул обильный; выбрасывается сильной струей; стул представляет собой зеленую жидкость. Холера; летний понос у детей. Глисты: аскариды, ленточные черви, острицы. Запор, сопровождающийся ощущением сильного жара в теле. Спастические движения мышц живота. Цирроз печени.
Мочевыделительная система. Подавление мочевыделения (при холере); при уремии. Во время или после судорог выделяется прозрачная водянистая моча.
Мужские половые органы. Судороги в икроножных мышцах препятствуют совершению полового акта, особенно у старых или у нервных молодых мужчин.
Женские половые органы. Менструации прекращаются из-за подавления потоотделения на стопах. Жестокие спазмы в животе, распространяющиеся в грудную клетку, возникают перед менструацией или во время нее; либо они появляются при подавлении менструаций; конвульсии перед менструацией. Судороги при эклампсии характеризуются открытым ртом и опистотонусом. Необычайно мучительные послеродовые схватки, особенно у женщин, много рожавших.
Дыхательные органы. Спазм голосовой щели. Одышка — пациент не переносит, когда что-либо находится вблизи рта; она усиливается от кашля, смеха, когда пациент прогибается назад, перед менструацией. Астма: перед приступом возникает икота; удушье чередуется со спастической рвотой. Кашель в виде жестоких пароксизмов; пациентка задыхается от кашля; лучше от холодного питья; хуже от глубокого дыхания, когда прогибает туловище назад- кашель сопровождается судорогами в мышцах, слезотечением. Коклюш. Болезненное сжатие в грудной клетке (в нижних ее отделах). Громкие хрипы (клокотание) в груди. Дрожание после кашля. Ощущение, что круглые шары перекатываются туда -сюда под ребрами; лучше от стягивающей одежды и лежа, не двигаясь. Охриплость, которая усиливается от вдыхания холодного воздуха. Перемежающаяся — непостоянная — афония у профессиональных певцов.
Сердце. Стенокардия, сопровождающаяся затрудненным, астматическим дыханием и судорогами в мышцах. Сердцебиение перед менструацией. Пульс медленный, твердый, полный и частый.
Шея и спина. Паралич всех мышц вплоть до шейных.
Конечности. Подергивания, резкие мышечные сокращения в кистях и стопах. Большой палец руки зажат в кулаке. Судороги в ладонях, икрах и подошвах. Контрактуры суставов. Болезненная тяжесть в лодыжках. Аура возникает в коленях; колени как будто разбиты. Анкилоз плечевого сустава. Колени непроизвольно подгибаются при ходьбе, и пациент резко опускается вниз.
Кожа. Подавленные или так и не появившиеся высыпания. Язвы; зуд кожи на отдельных участках и папулы в суставных сгибах. Сильный зуд кожи без высыпаний. Желтые чешуйчатые высыпания (в локтевом сгибе). Хронический псориаз. Лепра.
Сон. Глубокий сон; пациент ощущает удары, толчки в теле. Постоянное урчание в животе во время сна.
Лихорадка. Кожа холодная, как лед. Зябкость. Пот: холодный, липкий, потоотделение ночью; пот с кислым запахом после конвульсий.
Дополнительно. Calc.
Диф. диагноз. Verat.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  CUPRUM METALLICUM »