DULCAMARA

  Общее. Это средство полезно тем пациентам, которые склонны к катарам, ревматизму и герпетической сыпи и болеют от воздействия холода и сырости.
Дулькамара поражает СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ, вызывая появление обильного секрета, особенно на слизистой оболочке бронхов, мочевого пузыря и глаз. Скованность, онемение, тупая боль, ломота, болезненность мыши, каждый раз после охлаждения, особенно СПИНЫ И ПОЯСНИЦЫ.
Кожные заболевания имеют склонность возникать перед менструацией. Паралич: отдельной части тела, голосовых связок, языка и т. д. Парализованная часть тела холодная, как лед. Рвущие боли. Сжимающие, спастические боли в кишечнике в области ПУПКА; а также в яичках. Односторонние спазмы, сопровождающиеся потерей речи. Увеличение желез.
При простуде каждый раз поражаются глаза; горло или мочевой пузырь, дыхательные органы или кишечник. Отеки. Заболевания у работников фабрик, производящих мороженое, имеющих дело с холодильными установками. Люди, которые постоянно подвергаются перепадам температур (кондиционирование воздуха). Железы опухшие, плотные. Отеки; анасарка. Экзостозы. Кровотечения: кровь водянистая или ярко-красная.
Хуже. ЗАМЕРЗНУТЬ ПОСЛЕ СОГРЕВАНИЯ, КОГДА РАЗГОРЯЧЕН. При внезапной перемене температуры воздуха. ОТ СЫРОГО ХОЛОДА. От холодного питья, мороженого. На влажной земле, в погребе, в сырой постели. От охлаждения стоп. От подавления выделений; высыпаний, потоотделения и т.д. Осенью. Ночью. В покое. От травмы, повреждения. Перед бурей. От употребления ртути. Если раскроется, разденется. Когда дни жаркие, а ночи холодные.
Лучше. Когда прохаживается. От тепла. В сухую погоду.
Психика. Спутанность сознания, не может подобрать нужное слово, не может сконцентрироваться, собраться с мыслями. Депрессия. Ругается, не будучи разгневан. Отвергает ту вещь, которую просил. Легко возникает бред, в том числе при боли. Речь затруднена.
Голова. Затылок кажется большим; холодным. Ощущение, что ко лбу прижата доска. Головная боль уменьшается от беседы, разговора. Стригущий лишай волосистой части головы. Парша: толстые коричневые корки, после удаления которых возникает кровотечение, из-за которых выпадают волосы. Ощущение, как будто волосы встали дыбом.
Глаза. Тупые боли в глазах при чтении. Воспаление глаз из-за простуды. Паралич верхнего века. Густые желтые выделения. Подергивание век на холоде.
Уши. Тупая боль, ломота: сопровождается тошнотой; продолжается всю ночь, мешает спать. Опухание околоушных желез; в том числе после кори. Жужжание в ушах.
Нос. Тупые боли в носу. Сухой насморк или обильные выделения из носа. Нос закладывает во время холодного дождя. Простуды, возникающие летом; сопровождающиеся поносом. От самого незначительного холода закладывает нос. Пациент греет нос платком, смоченным горячей водой. Носовое кровотечение; вместо менструации. Выделения из носа — насморк — у новорожденных.
Лицо. Толстые, коричневые, желтые корки на лице. Рвущая боль в щеках, распространяющаяся в ухо, в глазницу и челюсть; перед болью ощущается холод в больном месте, кроме того, боль сопровождается волчьим голодом. Лицевая невралгия: хуже от малейшего холода. Лихорадка на губах (герпес). Бородавки и высыпания на лице. Подергивание губ на холоде.
Рот. Перекошен в одну сторону. Язык опухший; не позволяет говорить; парализован; невнятная или затрудненная речь. Слюна вязкая, тягучая; в том числе при зубной боли.
Горло. Давление в горле, как будто нёбный язычок слишком длинный. Тонзиллит при каждом похолодании.
Желудок. Отвращение к пище. Сильное желание холодного питья. Тошнота сопровождается позывом на стул. Дрожь во время рвоты. Отрыжки сопровождаются содроганием тела.
Живот. Режущая боль в области пупка, после которой возникает болезненный, зеленый, слизистый стул. Понос. Кислый, водянистый стул; хуже ночью, летом, при влажной, холодной погоде. Кишечник холодный. Высыпания или боль в области пупка.
Мочевыделительная система. Учащенное мочеиспускание. Цистит. Стран-гурия (болезненное, затрудненное мочеиспускание). Задержка мочи от холода или холодного питья. Непроизвольное мочеиспускание из - за паралича мочевого пузыря. Моча: мутная, со слизью или зловонная. Нефрит, возникающий от охлаждения. Утолщение стенок мочевого пузыря.
Мужские половые органы. Увеличение яичек; сопровождается сжимающей, спастической болью. Импотенция. Герпетическая сыпь на крайней плоти.
Женские половые органы. Менструальные выделения водянистые. Перед менструацией появляется сыпь на коже. Дисменорея, повсюду на коже прыщики. Герпес на молочных железах у кормящих матерей. Подавление менструаций, секреции молока, лохий от холода. Молочные железы набухшие, твердые, болезненные при задержке менструации или при белях. Высыпания на коже после отнятия ребенка от груди.
Дыхательные органы. Кашель возникает из-за щекотания на задней стенке глотки; протекает в виде продолжительных приступов; при кашле без труда выделяется большое количество жидкой мокроты; кашель возникает после физического напряжения. Кашель зимой. Боль в левой половине грудной клетки, как будто легкое раскачивается на волнах.
Шея и спина. Скованность в шее. Боль в пояснице, как после продолжительного наклона. Поясничная область и крестец мерзнут.
Конечности. Экзостозы на руках после подавления зуда (чесотки). Ладони потеют. Дрожание руки (правой), когда затруднено мочеиспускание. Симптомы ревматизма чередуются с поносом или с острой сыпью. Бо родавки на кистях и пальцах рук. Опухание области икроножной мышцы.
Кожа. Высыпания: с чешуйками, с толстыми корками, мокнущие, кровоточащие или герпетические; усиливаются перед менструацией. Крапивница уменьшается от холода, усиливается при повышенной кислотности желудочного сока. Бородавки крупные, гладкие, мясистые, плоские. Зуд. Сыпь у новорожденных. Стригущий лишай на голове, в том числе у детей. Экзема у младенцев. Мелкие гнойники (фурункулы) появляются на больной части тела. Толстые корки по всему телу.
Лихорадка. Холодными могут быть разные места; холодные, как лед, — парализованные части тела; в том числе при боли. Озноб начинается в спине, не уменьшается от тепла; усиливается вечером. Озноб сопровождается позывом на стул и мочеиспускание. Пот с отвратительным запахом.
Дополнительно. Bar-c, Nat-s.
Диф. диагноз. Rhus-t.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  DULCAMARA »