EUPATORIUM PERFOLIATUM

  Общее. Ведущей характеристикой этого средства является ЖЕСТОКАЯ ТУПАЯ БОЛЬ, ЛОМОТА, КАК БУДТО КОСТИ ЛОМАЮТ. Мышцы груди, спины и конечностей как будто ушиблены, болезненные, ноют. Эупаториум действует на печень: он показан при поражении желчных путей. Пациент беспокоен, у него озноб и тошнота. Простуда. Грипп. Лихорадка Денге. Вялость всех органов и замедление их деятельности. Это средство полезно подорвавшим свое здоровье алкоголикам. Слабость.
Хуже. ОТ ХОЛОДНОГО ВОЗДУХА. ПЕРИОДИЧЕСКИ; с 7 до 9 ч; каждый третий или четвертый день. Лежа на больной части тела. От кашля. От запаха или вида пищи. От движения.
Лучше. От рвоты желчью. От потоотделения. Лежа лицом вниз. От беседы, разговора.
Психика. Стонет при ломоте, при тупых болях.
Голова. Головокружение: сопровождается ощущением, что падает влево; усиливается, когда пациент лежит на правом боку, уменьшается от рвоты. Болезненная пульсация; ощущается в затылке после того, как пациент ляжет, сопровождается чувством тяжести. Головные боли чередуются с суставными болями (подагра). Ощущение металлического колпака (шлема) на голове. Головные боли уменьшаются от рвоты желчью, от разговора, беседы. Мигрени каждый третий или седьмой день. Пациент поднимет голову с помощью рук при головной боли.
Глаза. Болезненность, ломота в глазных яблоках; в том числе при головной боли. Желтые глаза.
Нос. Насморк с чиханием в сочетании с тупой болью в каждой кости.
Лицо. Внезапное сильное сокращение мышц правой щеки. Лицо желтое.
Рот. Язык желтый. Горький привкус во рту. Трещины в углах рта.
Желудок. Жажда холодной воды; но после питья тело содрогается и возникает рвота желчью. Тошнота от запаха или от вида пищи. Страстное желание мороженого, кислого питья. Икота. Мучительная боль в желудке, не уменьшающаяся до тех пор, пока все его содержимое не вырвет. Тесная одежда мешает, давит. Позывы на рвоту и рвота желчью. Жажда перед рвотой.
Живот. Печень болезненная. Беловатый или учащенный, зеленоватый,
водянистый стул.
Мочевыделительная система. Моча попеременно обильная и скудная.
Мужские половые органы. Зуд в области лобка.
Дыхательные органы. Охриплость сильнее утром. Кашель: сопровождается болезненностью в груди, возникает из-за щекотания в гортани; при кашле ощущается боль в голове, пациент вынужден держать руками грудную клетку; лучше — стоя на коленях, опираясь на кисти рук. Садне-ние; жар, болезненность в грудной клетке и бронхах усиливаются на вдохе.
Сердце. Давление, как будто сердце помещено в слишком тесное пространство.
Шея и спина. Боль в задней части шеи и между плечами. Сильная боль в спине, как будто она побита; боль распространяется вверх. Дрожь в спине во время лихорадки.
Конечности. Тупые боли в костях и болезненность мышц нижних конечностей. Боли, как от ушиба, в икрах. Отеки на голенях, стопах и лодыжках. Боли в подагрических узелках (тофусах), возникающие вместе с головной болью.
Лихорадка. Жажда или тошнота, затем жестокий потрясающий озноб; он начинается в пояснице. Рвота горечью после озноба или во время жара. Жгучий жар. Пот облегчает все симптомы, кроме головной боли. Пациент мало потеет.
Дополнительно. Nat-m., Sep.
Диф. диагноз. Bry., Nux-v.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  EUPATORIUM PERFOLIATUM »