EUPHORBIUM 


Общее. Растение Эуфорбиум оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки и кожу, вызывая повышенное образование секрета, сопровождающееся ощущением сухости.
Ощущение внутреннего жжения; в том числе в костях, ночью. Боли при раке. Медленно развивающееся воспаление. Пузыри. Гангрена у стариков. Кариес. Паралитическая слабость в суставах. Все кажется крупнее, чем есть на самом деле.
Хуже. Сидя. В покое. В начале движения. От применения ртути. От прикосновения.
Лучше. От масляных аппликаций. От прикладывания холода. От движения.
Глаза. Видит, что один и тот же человек идет впереди и позади него. Диплопия.
Нос. Многократные бесплодные попытки чихнуть. Насморк с опуханием носа. Озена с едкими выделениями.
Лицо. Желтые волдыри. Жжение в щеке. Красные, опухшие щеки.
Рот, пищеварительные органы. Зубы, как будто сдвинуты вместе, хрупкие, крошатся; кариес зубов. Кажется, что полость рта покрыта прогорклым жиром. Обильная слюна; соленая на вкус слюна. Жажда холодной воды. Жжение, как от огня, в животе и желудке.
Дыхательные органы. Кашель с колотьем, распространяющимся из подложечной области в боковые отделы грудной клетки и возникающим днем и ночью; при астме.
Спина. Боль в копчике усиливается, когда пациент встает со стула, усиливается после опорожнения кишечника.
Кожа. Рожистое воспаление; в том числе, буллезное; с поражением слизистых оболочек. Вялотекущие, безболезненные язвы. Буллезная форма рожистого воспаления. Пузыри заполнены желтой лимфой или серозной жидкостью. Ощущение, как будто под кожей лежит тонкий шнур.
Лихорадка. Высокая температура.
Диф. диагноз. Nit-ас, Sulph.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  EUPHORBIUM  »