GELSEMIUM

  Общее. Действие Гельземина сосредоточено на МЫШЦАХ И ДВИГАТЕЛЬНЫХ НЕРВАХ. В мышцах он вызывает подавляющее ощущение ЛОМОТЫ (ТУПОЙ БОЛИ); УСТАЛОСТИ; ТЯЖЕСТИ; СЛАБОСТИ И БОЛЕЗНЕННОСТИ, которые особенно ощутимы в мышцах конечностей.
Поражение двигательных нервов приводит к возникновению разных функциональных параличей: глаз; горла, гортани, заднего прохода, мочевого пузыря и т.д. Либо это проявляется ТРЕМОРОМ, то есть дрожанием, или подергиванием: отдельных мышц лица, подбородка, языка и т.д. Кровообращение замедляется, становится вялым, из-за этого возникает пассивная артериальная и венозная конгестия (полнокровие); сопровождающаяся ощущением переполнения и тяжести в разных органах: в сердце, печени и т.д.
Катар СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК сопровождается водянистыми выделениями. Характерно общее состояние пареза — и тела, и ума. Полное расслабление и упадок сил, прострация. Пациент хочет лежать неподвижно; он полулежит; или хочет, чтобы его держали за руку. Отупение; головокружение, сонливость; поражение глаз или расстройство зрения; тремор; полиурия — в большинстве случаев, когда бывает показан Гельземин, встречается один или два симптома из перечисленных выше.
Некоординированное сокращение мышц: они не подчиняются воле пациента. Хорея при беременности. Конвульсии, в том числе истерические.
Нервные расстройства у рабочих, изготовляющих сигары. Тело кажется легким — у занимающихся мастурбацией или у истеричных личностей. Грипп. Корь. Пеллагра. Паралич после дифтерии. Дрожательный паралич (паркинсонизм).
Болезненные последствия испуга, страха, печальных переживаний, гнева, плохих известий, неприятной неожиданности, мастурбации, травматического шока.
Чередование симптомов поражения тазовых органов и симптомов со стороны головы. Слабые, усталые, нежные, робкие, возбудимые, легко гневающиеся взрослые люди, дети и подростки. «Никак не поправится после гриппа» (never well since the flu). Кома и апоплексия (геморрагический инсульт); в том числе с субарахноидальным кровоизл иянием.
Хуже. ОТ ЭМОЦИЙ, ПЕРЕЖИВАНИЙ. ОТ СТРАХА. От потрясения, шока. От суровых испытаний. От движения. От неожиданности. В погоду — ВЛАЖНУЮ; туманную; ВЕСНОЙ. От солнечного тепла — в летнюю жару. Периодически. От табака. В грозу. От холода, в холодную сырую погоду. При прорезывании зубов. Когда думает о своих симптомах, о болезни.
Лучше. От обильного мочеиспускания; от потоотделения. Встряхнуть, потрясти (головой, например). От алкогольных напитков. От нервного напряжения. Согнувшись вперед. От продолжительного движения. После полудня. Лечь, откинуться на подушки, голову держать высоко.
Психика. Спутанность сознания; поступает, как сумасшедший. Удивлен, ошеломлен. Апатия, равнодушие. Желание побыть в тишине, или чтобы его оставили в покое. Хочет выброситься с большой высоты. СТРАХ: падения; суровых испытаний, смерти, боли. Безразличие по отношению к своей болезни. Медленно отвечает. Каталептическая неподвижность (оцепенение) сопровождается расширением зрачков; при этом глаза закрыты, но пациент в сознании. Ребенок вздрагивает, хватается за няню (медсестру) и кричит, как будто боится упасть. Снижена способность к восприятию, пониманию. Последствия горя, не может плакать; горюет о своей потере.
Голова. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ:              распространяется из затылка; сопровождается ощущением, что пьян,
сопровождается нарушением зрения. СИЛЬНАЯ тупая головная боль или боль, как от повязки вокруг затылка;
распространяется в область над глазами. Эта боль усиливается от давления тесной шляпы; уменьшается, если потрясти головой; лежа с высоко расположенной головой; после обильного мочеиспускания.
В голове возникает ощущение распухания. Менингит: стадия конгестии, боль в задней части головы, расширение зрачков. Давящая боль из темени распространяется в плечи. Боль в висках, распространяющаяся в ухо, крыло носа и подбородок. Болезненность кожи волосистой части головы.
Апоплексия; субарахноидальное кровоизлияние. Кровь приливает из области затылка ко лбу. Голова горячая, конечности холодные. Мигрень начинается в 2 или 3 ч ночи и уменьшается после полудня. Не может держать голову прямо. Сильная пульсация родничков.
Глаза. Зрачки расширены. ТЯЖЕЛЫЕ, НАВИСАЮЩИЕ ВЕКИ. В глазах двоится (диплопия), когда смотрит в сторону, во время беременности. Приступы слепоты. Зрение неясное, или все плывет перед глазами. Желание яркого света (фотомания). Нарушение зрения перед началом мигрени. Глаза красные, болезненные, ощущаются тупые боли в глазах; глаза налиты кровью. Отслойка сетчатки; из-за травмы или при близорукости. Глаукома. Глазничная невралгия с контрактурой и подергиванием мышц. Амавроз (слепота) из-за мастурбации. Истерическая амблиопия (слабое зрение). Боли из глаз распространяются в затылок. Ретинит. Сетка, вуаль, пелена и т.д. перед глазами. Гельземин устраняет дискомфорт, возникающий даже при правильно подобранных очках. Помутнение стекловидного тела.
Уши. Внезапная кратковременная потеря слуха. Боль в ушах при глотании. Нарушение слуха из-за простуды.
Нос. Заложен. Насморк с жидкими, водянистыми, едкими выделениями из носа. Ощущение, как будто горячая вода течет из ноздрей. Летняя простуда. Чихание; в том числе рано утром.
Лицо. Горячее, тяжелое, массивное, кажется полным, темно-красное; как будто одурманенное или ничего не выражающее. Подбородок дрожит. Нижняя челюсть отвисает. Нижняя челюсть покачивается из стороны в сторону. Паралич.
Рот. Язык тяжелый, онемевший, частично парализован; речь неразборчивая, как у пьяного человека — едва говорит. Слюна окрашена в желтый цвет, как будто из-за примеси крови. Язык немеет, дрожит, когда пациент высовывает его. Густой желтый налет на языке. Кажется, что мышцы вокруг рта сократились.
Горло. Глотание затруднено. Дисфагия при параличе: особенно усиливается от теплой пищи. При глотании возникает боль, распространяющаяся в ухо. Ощущение болезненного комка в горле, который нельзя проглотить — у истеричных женщин. Боль из горла распространяется в ухо. Тонзиллит. Паралич после дифтерии. Боли в горле — ангина — во время менструации. Нарушение глотания (дисфагия) вследствие паралича после кровоизлияния в головной мозг (апоплексии).
Желудок. Обычно жажды нет; но она появляется при потоотделении. Аппетит понижен, но пациент может что-нибудь съесть и выпить. Чувство пустоты или слабости в желудке или в кишечнике. Спазмы в желудке: усиливаются от езды или когда пациент сидит выпрямившись. Икота усиливается вечером.
Живот. Пассивная конгестия печени. Ощущение сжатия в желчном пузыре. Периодическая колика. Обильный желтый стул. Понос: безболезненный; у нервных людей; после внезапных переживаний, связанных с горем, испугом, из-за плохих известий, из-за ожидания или вследствие необычно тяжелых испытаний. Стул цвета сливок; зеленый, как чай. Паралич сфинктера заднего прохода. Выпадение прямой кишки или боли в ней после родов. Непроизвольный стул.
Мочевыделительная система. Обильная, прозрачная, водянистая моча; ее выделение сопровождается ознобом и дрожью, способствует уменьшению головной боли. Недержание мочи от волнения; в том числе из-за паралича сфинктера. Чередование дизурии и энуреза. Прерывистая струя. Задержка мочи. Постоянно возникает позыв на мочеиспускание; истерического характера.
Мужские половые органы. Поллюции без эрекций. Половые органы холодные, расслабленные. Тянущая боль в яичках. Обильный теплый пот на мошонке. Истощение сексуальных возможностей: малейшая ласка, прикосновение вызывает поллюцию.
Женские половые органы. Матка тяжелая, болезненная; ощущение, что она сжата, стиснута (перегиб кпереди, антефлексия). Дисменорея: кровотечение скудное, боли распространяются в спину и в области крыльев таза). Темно-желтые бели; сопровождаются тупыми болями, идущими поперек нижней части спины.
Коитус затруднен из-за сокращения мышц влагалища. Эпилептиформ-ные судороги во время менструации или из-за подавления менструаций. Родовые схватки распространяются вверх; схватки распространяются назад или вниз, вдоль бедер. Ригидность шейки матки. Ложные схватки. Угроза выкидыша из - за внезапных печальных переживаний. Как будто волна распространяется из матки к горлу, сопровождается ощущением удушья — затрудняет роды. Нервный озноб в первом периоде родов.
Подергивание мышц всего тела в сочетании с сонливостью — перед экламптическими судорогами. Сильные послеродовые схватки.
Дыхательные органы. Охриплость: во время менструации; при истерии или после печальных переживаний. Утомлен, медленно дышит. Ощущение комка за грудиной. Спазм голосовой щели; длинный кукарекающий вдох;
внезапный, с силой выдох. Сухой кашель, сопровождающийся болезненностью в груди и жидкими выделениями из носа. Жжение в гортани и в грудной клетке возникает, когда пациент кашляет.
Сердце. Болит. Ощущение, как будто сердце перестанет биться, если пациентка не будет двигаться, шевелиться. Пульс медленный, мягкий, слабый, хорошего наполнения и равномерный. Слабый, медленный пульс; в том числе у стариков. Боль в сердце при вставании со стула.
Шея и спина. Ощущение разбитости, как от ушиба, в шее; пациент не может удерживать голову. Тупая боль в позвоночнике, распространяющаяся вверх и вниз; уменьшается при ходьбе; возникает при болях в затылке. Боли под лопаткой.
Конечности. Сильная ноющая боль в плечевой кости (правой). Кисти горячие, сухие, немеют, особенно ладони. Хочется опустить кисти в прохладную воду. Судороги в мышцах предплечья. Профессиональный невроз. Писчий спазм. Тяжесть в нижних конечностях. Сильное дрожание и слабость в конечностях. Колени слабые, хуже, когда спускается по лестнице; шатающаяся, нетвердая походка; пациент не управляет своими ногами. Холодные запястья и кисти. Ощущение частичного вывиха коленной чашечки при ходьбе.
Сон. СОНЛИВОСТЬ. Пациент вздрагивает при засыпании. Тяжелый, отупляющий сон. Сонливость у учащихся, студентов. Бессонница из-за нервного возбуждения, из-за размышлений или от табака.
Кожа. Горячая, сухая; влажная; желтая кожа.
Лихорадка. Озноб сопровождается тупыми болями, ломотой, вялостью; появляется вместе с жаром или чередуется с ним; озноб распространяется вверх и вниз по спине. Холодные кисти и стопы. Жар сопровождается сонливостью. ЖАЖДА ОТСУТСТВУЕТ; при дрожи. Холодный пот.
Желчная послабляющего типа (ремиттирующая) лихорадка; малярия; тиф; менингит. Корь. Пациент нервничает, содрогается от холода, его знобит; этому предшествует расстройство зрения.
Дополнительно. Arg-n., Sep.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «  GELSEMIUM »