HEPAR SULPHU RIS CALCAREU M


Общее. Это нечистый, с точки зрения химии, сульфат кальция. Он поражает НЕРВЫ, делая пациента СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНЫМ ко всем впечатлениям; к холоду; к боли; прикосновению, шуму, запахам, сквозняку; самая незначительная боль вызывает обморок.
Это блондин, вялый, у него слабые мышцы;. Поражается СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ, в результате возникает выраженная СКЛОННОСТЬ К НАГНОЕНИЮ. Гепар сульфур имеет особое сродство со СЛИЗИСТЫМИ ОБОЛОЧКАМИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ, где он вызывает обильную секрецию.
Все выделения обильные; зловонные; как старый сыр; кислые, также как и стул, запах, исходящий от тела, пот и т.д. Пациент ПОТЕЕТ ЛЕГКО и обильно; но не осмеливается раскрыться, раздеться; потоотделение не облегчает его самочувствия. Железы (лимфатические узлы) воспалены; опухшие и нагнаиваются.
Пациент ЗЯБКИЙ; даже в жаркую погоду ходит в пальто. Ощущение, как будто ветер дует на больное место, часть тела. Простывает в холодную сырую погоду. Боли — в виде болезненности (болит, как рана, воспаленное место), КОЛЮЩИЕ; как от острых заноз. Обычно поражается кожа естественных складок тела; ЛЮБОЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ НАГНАИВАЕТСЯ. Угрожающий абсцесс; скапливается много густого гноя.
Это средство вызывает нагноение вокруг инородного тела и способствует его удалению. Желтый цвет; мокроты, склер, пота и т.д. Мастоидит. Бок, на котором пациент лежит ночью, постепенно становится очень болезненным; пациент должен перевернуться. Пеллагра. Твердые, с ощущением жжения узлы. Пациент ранимый психически и физически.
Последствия травмы, подавления высыпаний, применения ртути. Слабость с дрожанием после курения табака. Боли в костях, кариес (остеомиелит). Спазмы после травмы, повреждения.
Хуже. ОТ ХОЛОДНОГО сухого ВОЗДУХА. ЗИМОЙ. ОТ ХОЛОДНОГО ВЕТРА -ОТ СКВОЗНЯКОВ. ЕСЛИ ЧАСТЬ ТЕЛА ЗАМЕРЗНЕТ. ОТ МАЛЕЙШЕГО РАСКРЫВАНИЯ. ОТ МАЛЕЙШЕГО ПРИКОСНОВЕНИЯ. От незначительного шума и напряжения. Когда лежит на больной части тела. От ртути. Ночью.
Лучше. ОТ ЖАРА, ТЕПЛА. ОТ ТЕПЛОГО УКУТЫВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ГОЛОВЫ. ОТ ВЛАЖНОГО ТЕПЛА, ЖАРА. ПРИ ВЛАЖНОЙ ПОГОДЕ.
Психика. Угнетенный и печальный. Внезапно слабеет память. Ранимый, чувствительный — психически и физически. Вздорный, с ним трудно ладить, ничто ему не нравится, не доставляет удовольствия; не нравятся люди, места: он сердится, возражает и впадает в неистовство. Раздражительный или НЕДОВОЛЬНЫЙ — собой и другими. Свирепый — хочет убить обидчика, хочет устроить пожар. Ужасные импульсы.
Торопливо говорит, торопливо пьет. Слова выкатываются, натыкаясь друг на друга. Несговорчивый, своенравный, сердитый ребенок. Ребенок не смеется, занят сам собой. Сидит тихо в углу и молчит.
Голова. Головокружение усиливается при езде в экипаже или когда пациент трясет головой. Роющая боль в правом виске и в корне носа; усиливается от движения; при наклоне. Волосы выпадают; на отдельных участках, после головной боли. Кожа волосистой части головы болезненная и чувствительная. Болезненный узел («шишка») на голове. Холодный пот на голове. Постоянная давящая боль в половине головного мозга, как от пробки.
Глаза. Пятна или язвы на роговице. Гипопион — скопление гноя в передней камере глаза. Пациент видит предметы в красном цвете, они кажутся слишком большими. Мелкие папулы (прыщики) окружают воспаленный глаз. Светобоязнь. Поле зрения сужено наполовину. Нечувствительность сетчатки из-за наблюдения затмения солнца.
Уши. Стреляющая боль в ушах. Повышенное образование ушной серы. Перфорация барабанной перепонки. Вонючие выделения из уха. Мастоидит. Шелушение кожи (перхоть) на ушах и за ушами.
Нос. Нос закладывает или начинается чихание и появляются жидкие выделения каждый раз, когда пациент попадает на холодный сухой ветер. Носовое кровотечение; в том числе после пения. Болезненность в корне носа. Нос заложен и болит. Запах из носа, как будто старый сыр. Сенная лихорадка (поллинэз). Простуда в период разгара и старый катар. Каждый раз чихает от холодного ветра.
Лицо. Желтое, с синими кругами вокруг глаз. Трещина посередине нижней губы. Боль в костях при прикосновении. Стреляющая боль в нижней челюсти возникает, когда пациент открывает рот. Язвы в углу рта. Верхняя челюсть выступает, выдается вперед. Герпетические высыпания по ходу первой ветви тройничного нерва. Прыщики (папулы) на лбу, исчезающие на открытом воздухе. Плотная опухшая щека; твердый нарост на ней.
Рот. Зубы шатаются. Полые, кариозные зубы кажутся слишком длинными. Кровоточивость десен. Язвы на мягком нёбе, разъедающие нёбный язычок. Зловонное дыхание. Афты с нагноением, образованием пустул на внутренней поверхности губ и щек.
Горло. Опухание миндалин и желез на шее. Острый паратонзиллит (па-ратонзиллярный абсцесс). Колющая боль, как от застрявшей в горле рыбьей кости или щепки; распространяется в уши, когда пациент зевает. Ощущение пробки в горле. Откашливает из горла слизь. Зоб (справа), боль из него отдает в голову. Колотье распространяется из горла в ухо при глотании. Хронический тонзиллит, сопровождающийся тугоухостью.
Желудок. Страстное желание кислого, приправленной пищи и стимулирующих веществ; уксуса. Желудок слабый; жжение и тяжесть в желудке, если чуть-чуть поест; легко возникает расстройство. Еда освежает, но вызывает тяжесть в желудке. Пьет торопливо, в спешке. Отвращение к жирной пище. Временами появляется желание что-нибудь съесть, но когда получает желаемое, аппетит пропадает. Желудок болит при ходьбе, как будто он свободно болтается.
Живот. Колотье в области печени усиливается при ходьбе, кашле, дыхании, от прикосновения. Стул мягкий, но удаляется с трудом. Живот вздутый, напряженный. Из ануса выделяется зловонная слизь. Кровотечение из прямой кишки при мягком стуле. Понос после питья холодной воды. Гепатит. Абсцесс печени. Стул кислый, белый. Геморрой.
Мочевыделительная система. Моча вытекает медленно; с трудом; падает отвесно. Должен подождать, пока моча потечет. После мочеиспускания выделяется кровь или гной. Нефрит после экзантемы. Кажется, что в мочевом пузыре всегда остается немного мочи; в том числе - после мочеиспускания.
Мужские половые органы. Язвы, похожие на шанкр, на крайней плоти. Простаторея после мочеиспускания, во время стула. Зловонные кондиломы. Упорная гонорея. Кожа в складках между мошонкой и бедрами мокнет и воспаляется. Нагноение паховых лимфатических узлов.
Женские половые органы. Выделение крови из матки во время или после стула. Крайне зловонные, горячие, с пленками, гнойные бели; пахнут, как старый сыр. Абсцесс половых губ, сопровождающийся выраженной чувствительностью. Зуд сосков и промежности усиливается во время менструации. Рак с изъязвлением. Коитус очень болезненный из-за увеличения и антеверсии матки в сочетании с конгестией яичников.
Дыхательные органы. Гортань чувствительна к холодному воздуху; болезненная. Пациент теряет голос и кашляет после пребывания на холодном сухом ветру. Кашляет, если хотя бы немного раскроется в постели. Охриплость: хроническая, в том числе у певцов.
Свистящее дыхание, задыхается — вынужден запрокинуть голову. Кашель удушливый, лающий; усиливается от холодного питья или в первой половине суток (до полудня); отрывистый кашель; кашель как от попавшего в дыхательные пути перышка. СЛАБОСТЬ И ОБИЛИЕ ВЛАЖНЫХ ХРИПОВ в грудной клетке; ЖИДКАЯ мокрота; но пациент не может ее откашлять; на холодном воздухе возникает ощущение стягивания, сжатия груди. Большое количество густой желтой мокроты. Бронхит рецидивирует при каждой простуде. Ощущение, как будто в грудной клетке — капли горячей воды. Астма; в том числе после подавления симптомов. Пациент плачет перед кашлем. Афония. Кашель сильнее с вечера до полуночи.
Сердце. Сердцебиение с резкой колющей болью (колотьем).
Спина. Ощущение ползания мурашек в области правой лопатки.
Конечности. Новообразование, окруженное капсулой, в области верхушки локтя. Панариций. Боль в ногте большого пальца стопы при малейшем надавливании. Легко возникает вывих в суставах пальцев рук. Боль, заставляющая хромать, в тазобедренном суставе; хуже при ходьбе. Опухание колена, лодыжки и стопы. Тянущие боли в конечностях. Абсцесс в подмышечной области. Опухание стоп в области голеностопных суставов, в сочетании с затруднением дыхания.
Кожа. Кожа чувствительна к прохладному воздуху. Зловонные мокнущие высыпания в складках кожи. Вялотекущие пульсирующие язвы, окруженные более мелкими язвами или папулами, или нарывами (фурункулами). Кожа потрескавшаяся, глубокие трещины на кистях и стопах. Очень чувствительные к прикосновению герпетические пузырьки. Хроническая и рецидивирующая крапивница. Ангионевротический отек. От тела исходит скверный запах. Импетиго. Скудные грануляции.
Сон. Бессонница; видит тревожные сны — пожар, огонь. Неосвежающий сон. Просыпается ночью при возникновении эрекции и позыва на мочеиспускание.
Лихорадка. Тяжелая, септическая лихорадка; гектическая лихорадка. Обильное потоотделение: при незначительной нагрузке; днем и ночью. Пот кислый, липкий, зловонный. Ночные поты.
Дополнительно. Iod., Sil.
Диф. диагноз. Merc.

Источник: С.Р.Фатак, «МАТЕРИЯ МЕДИКА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВ» 2000

А так же в разделе «HEPAR SULPHU RIS CALCAREU M »